Элькин: «Отношения Путина и Нетаниягу помогают добиваться соглашений». Интервью

Эксклюзив NEWSru Israel

21 апреля в Москве состоялась встреча президента России Владмира Путина и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу. Одним из тех, кто сопровождал главу правительства в однодневном визите в Москву был министр по делам алии и абсорбции, а также по делам Иерусалима Зеэв Элькин. В интервью NEWSru.co.il он рассказал об итогах визита и дал оценку отношениям Владимира Путина и Биньямина Нетаниягу.

Господин Элькин, перед праздником Песах вы сопровождали премьер-министра в его поездке в Россию. Как бы вы могли охарактеризовать итоги визита?

Это был очень важный визит. Он был срочным, незапланированным. У нас намечен визит в Россию в начале июня, когда будет отмечаться 25-летие восстановления дипломатических отношений между нашими странами. Минувший срочный визит был связан с тем, что ситуация в Сирии постоянно меняется, весьма динамична, и была необходимость более четких договоренностей, которые позволили бы избежать недоразумений между нами и российскими войсками. Если вы помните, то мы летали в Москву еще в сентябре. Нетаниягу был первым мировым лидером, оценившим происходящие изменения и осознавшим, что мы находимся в новой реальности. Тогда были достигнуты договоренности, которые более или менее соблюдались в течение последнего времени. Эти соглашения были очень важны. Примеру Нетаниягу последовали и другие лидеры, в том числе американские, которые пришли к соглашениям с Россией на том или ином уровне. И обратный пример того, что происходит, когда нет достигнутых соглашений – это осложнения российско-турецких взаимоотношений. Вот именно такого сценария мы хотим избежать.

Вы сказали, что визит был срочным, незапланированным. Была какая-то оперативная ситуация, которая стала катализатором такого срочного визита? Иными словами, что-то произошло?

Как вы понимаете, я не могу вдаваться в подробности. Скажу лишь, что если премьер-министр летит в Москву за два месяца до даты уже назначенного визита и берет с собой командующего ВВС, то у него есть на то причины.

И каков итог этой части переговоров?

Переговоры были очень успешными. Во-первых, президент России очень трезво отнесся к этой теме, и к тем моментам, которые мы выносили на обсуждение. Кроме этого, тот факт, что в ходе переговоров президент России позвонил министру обороны и приказал ему изменить график и вместе с группой высокопоставленных военных встретиться с командующим ВВС израильской армии, чтобы перенести достигнутые договоренности на практические рельсы, говорит о том, что российская сторона серьезно отнеслась к тем темам, которые мы поднимали, отреагировав достаточно быстро и оперативно.

Еще одним важным для Израиля вопросом является сохранение свободы действий по предотвращению поставок оружия через сирийскую территорию. Полагаю, что эта тема также обсуждалась в Москве.

Эта тема все время обсуждается, наша позиция неизменна и хорошо известна России. Есть несколько причин, по которым мы настаиваем на полной свободе действий, как в воздушном пространстве Ливана, поскольку на территории этой страны «Хизбалла» развернула против нас ракетную армию, и мы не скрываем того, что должны знать все о происходящем, так и в воздушном пространстве Сирии, чтобы предотвратить незаконные, противоречащие резолюциям Совета безопасности ООН поставки оружия «Хизбалле». Причем речь идет об оружии, которое способно нарушить баланс, сформировавшийся в регионе. Россия хорошо понимает эту политику Израиля, для нас во многих смыслах это – «красная черта», что мы неоднократно доказывали.

Помимо понимания, Россия готова не препятствовать таким действиям Израиля?

Мы не спрашиваем ни у кого разрешения на такие действия. Это наша политика, это действия, направленные на обеспечение нашей безопасности, и так мы продолжим действовать.

Незадолго до визита в Россию премьер-министр впервые официально подтвердил тот факт, что Израиль действует и наносит удары по целям на территории Сирии. С чем связано решение премьера отказаться от политики «туманности» в этом вопросе?

Премьер-министр достаточно четко высказался в ходе визита на Голанские высоты за пару недель до поездки в Россию. Я думаю, что все необходимое было сказано, и нет необходимости ничего добавлять.

Еще одна тема, по которой не так давно высказался премьер-министр, и она обсуждалась в Москве – это будущее Голанских высот.

Мне кажется, что когда в Женеве идет то или иное обсуждение будущего Сирии, очень важно дать понять международному сообществу, важным участником которого является Россия, что у Израиля нет никаких намерений отказываться от Голанских высот. Мы не хотим вновь оказаться в ситуации, когда с Голанских высот постоянно обстреливаются наши населенные пункты. Статус Голан закреплен израильским законодательством, и от этой территории нельзя отказаться без референдума. Мне с группой моих коллег удалось провести законопроект, согласно которому любое правительство, которое пожелает отказаться от Голанских высот, будет обязано поставить вопрос на референдум. Как известно, подавляющее большинство израильтян возражают против отказа от Голанских высот, поэтому вопрос даже не стоит на повестке дня.

Если я вас правильно понимаю, то этот вопрос не является и функцией того, какой будет судьба Сирии. В любом случае, Израиль не намерен отказываться от Голан?

Да, безусловно. И очень важно как можно более ясно донести это до международного сообщества, чтобы ни у кого не было никаких иллюзий. Очень бы не хотелось, чтобы кто-то думал, что путем каких-то уступок в вопросах израильской безопасности, израильских интересов, удастся задобрить кого-то в Сирии и продвинуться в решении ее проблем. Израиль не будет разменной монетой в разрешении ситуации, сложившейся в Сирии.

Декларация премьер-министром такой линии вызвала немалую критику в ООН, в США, в Европе. Это не беспокоит Израиль?

Израильское правительство должно заботиться об интересах граждан и о безопасности страны гораздо сильнее, чем по поводу потенциального недовольства тех или иных международных кругов.

Аналогичную позицию по поводу Голанских высот Нетаниягу озвучил и в Москве. Какой была реакция российской стороны?

Я не могу сказать, что была какая-то крайне болезненная реакция. Официальная российская позиция не отличается от той, которой придерживается большинство членов международного сообщества, и в этом отношении у нас не было никаких иллюзий, однако какой-то особо болезненной реакции со стороны президента России не последовало. Эта наша позиция россиян не удивила.

Вообще складывыается впечатление, что в последние года полтора произошло очень серьезное сближение между Израилем и Россией. Это только впечатление или действительно есть сдвиги?

В последние годы Россия гораздо больше, чем раньше вовлечена в происходящее в регионе, поэтому ее присутствие сильнее ощущается. Вообще, я с 2009 года сопровождаю израильско-российские отношения на самом высоком уровне, наблюдаю контакты Нетаниягу с российскими лидерами – и с Путиным, и с Медведевым. Отношения между лидерами уже очень давно достаточно теплые, основаны на взаимном уважении. Это некий инструмент, который важно использовать в целях национальной безопасности.

Россия и тем более ее предшественник Советский Союз никогда не были потенциальными союзниками Израиля…

Они и сейчас не являются. Именно как человек, который немало сделал для развития израильско-российских связей, я не питаю никаких иллюзий по поводу того, что Россия откажется от своих интересов в арабском мире. Надо хорошо понимать, чего можно ожидать от России, чего нет. В контексте комплекса российских интересов трудно ожидать какого-то стратегического сотрудничества между Израилем и Россией. Но есть диалог. В рамках этого диалога открыто обсуждаются интересы обеих сторон, и даже когда они не совпадают, очень важно, что все дискутируется, и идет поиск решений, максимально учитывающих интересы обеих стран. Это соответствует интересам израильской безопасности, и очень удачно получилось, что хорошие личные отношения Нетаниягу и Путина позволяют отстаивать эти интересы.

В рамках упомянутого диалога наверняка обсуждается и будущее Сирии. Модель России и модель Израиля заметно различаются?

Есть, конечно, отличия по тем или иным вопросам, есть моменты, по которым сходимся. Как я уже говорил, Израиль, в отличие от России, не вмешивается во внутриполитический конфликт. У нас есть свои проблемы и свои интересы, на соблюдении которых мы настаиваем.

Помимо состоявшихся в России встреч, намечены дополнительные беседы? Визит израильской делегации в Россию, визит российской делегации в Израиль?

Поддерживаются постоянные контакты между военными. Этот рабочий канал был основан еще в сентябре, и этот канал действует постоянно и достаточно эффективно. Когда в этом возникает необходимость, то осуществляются контакты и на более высоком уровне, но военные контактируют между собой постоянно.

Еще один вопрос, который затрагивался в Москве, касался пенсий. Что вы можете рассказать по этому поводу?

Здесь также сыграли свою роль взаимоотношения между лидерами, так как этот вопрос уже очень много лет продвигается, но черепашьими шагами, и никак нам не удавалось выйти на финишную прямую и опять же благодаря личному вмешательству Путина удалось добиться того, что закреплено финансирование реализации договора. Помимо этого, в ходе встречи Нетаниягу с Путиным было согласовано, что договор будет подписан в ходе нашего следующего визита, в июне.

Поясните, пожалуйста, кого из израильтян коснется этот договор?

Закон коснется сегодняшних граждан Израиля, которые уезжали гражданами СССР с территории Российской Федерации и насильственно лишались гражданства. Эти люди сегодня не могут реализовать свои пенсионные права, которыми они обладали в стране исхода. Этот закон поможет им реализовать их пенсионные права. По разным оценкам речь идет о почти 30 тысячах человек. Сами пенсии будут выплачиваться лишь после того, как договор будет подписан, и что не менее важно, ратифицирован, так как этот процесс тоже занимает какое-то время. Однако я надеюсь, что уже в начале 2017 года начнется выплата пенсий.

Речь, как вы сказали, идет лишь о бывших жителях Российской Федерации.

Да, именно так.

Ведутся ли аналогичные переговоры с представителями других стран бывшего СССР?

Ведутся, конечно. Есть страны, с которыми ведутся переговоры, есть страны, например Молдавия, с которой мы были близки к подписанию соглашения, однако из-за различных технических сложностей оно не состоялось, есть договор с Украиной, который она никак не ратифицирует, есть переговоры и с другими странами.

Отвлекаясь от визита в Россию, но оставаясь на теме пенсий для репатриантов. Вы министр абсорбции, что происходит в этом вопросе, что делается для его разрешения?

Прежду всего, я хочу сказать, что считаю эту проблему может быть самой главной для репатриантов. Если вы помните, то в ходе обсуждений прошлого бюджета мне удалось добиться увеличения помощи пожилым людям, большинство которых репатрианты. Были выделены 500 миллионов шекелей для поднятия пособия по прожиточному минимуму, а также пособия на съем жилья. Помимо этого мне удалось добиться создания комиссии во главе с министерством абсорбции, которая должна вынести на рассмотрение правительства серьезное предложение на тему решения пенсионной проблемы. Я решил лично возглавить комиссию, и ее заседания проходят почти на еженедельной основе. Мы рассматриваем модели, которые разрабатывались до нас. Перед комиссией выступал разработчик законопроекта НДИ по этому вопросу Леонид Литинецкий, выступала депутат Тали Плосков («Кулану»), которая возглавляет подкомиссию по этому поводу, будет выступать Юджин Кандель, бывший глава Национального экономического совета и ряд других специалистов. Я поставил перед комиссией очень жесткие сроки. Наша задача – войти в правительство с конкретными предложениями уже к будущему бюджету.

Иными словами, в проекте бюджета на 2017/18 года будет фигурировать разрешение проблемы пенсий?

Я очень на это надеюсь и буду за это очень жестко бороться.

Последний вопрос. В День катастрофы и героизма европейского еврейства заместитель начальника генерального штаба Яир Голан заявил, что «ему страшно видеть в Израиле 2016 года процессы, схожие с теми, что происходили в Европе в целом и в Германии в частности 70, 80 и 90 лет назад». Ваш комментарий?

Думаю, что это совершенно недопустимое высказывание заместителя начальника генштаба. Я очень рад, что он извинился и поправил свои слова после того, как премьер-министр указал министру обороны на то, что офицером совершена большая ошибка. Иногда наши высокопоставленные военные позволяют себе абсолютно неуместные политические высказывания, которые наносят стране вред, и это пример одного из них.

wolfsonБеседовал Габи Вольфсон

 

 

newsru

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Элькин: «Отношения Путина и Нетаниягу помогают добиваться соглашений». Интервью

  1. Лично я могу только сожалеть, что вполне адекватный Элькин забыл о поговорке — «чёрного кобеля не отмоешь добела»!
    Я имею ввиду последнее выступление Чуркина в СБ ООН!

Обсуждение закрыто.