Вот уже и май, господа. Жаркое лето приближается

Я вовсе не о глобальном потеплении завожу речь. Да о нем уже, заметьте, никто не говорит: ни Ал Гор, ни Обама, ни Пан Ги Мун. Теперь они призывают бороться с изменением климата. Этот термин похитрее прежнего: будет потепление или не будет, но какие-то изменения будут наверняка, так что новое слово сказано, и в норвежском стортинге, присуждающем Нобелевские премии мира, оно зафиксировано.

Почему изменили формулировку? Это понятно: две или три премии за одно и то же присуждать неловко. Так вот придумали: в 2007 году премию Гору дали за то, что поднял тревогу о том, что «Земля на волоске» из-за глобального потепления, в 2009-м Обаме — «за огромные усилия по укреплению международной дипломатии», теперь сформулируют иначе — например, за организацию всеобщей борьбы человечества с изменениями климата планеты. И первый кандидат на эту премию — это, конечно же, генсек ООН. Как раз у него кончается второй пятилетний срок служения, и Нобелевская премия мира при уходе «на заслуженный отдых» будет желанной ему наградой.
22 апреля в ООН состоялась церемония подписания Парижского соглашения о борьбе с глобальным изменением климата. Подписи поставили 175 государств. «Участие стольких стран и лидеров, — заявил генсек ООН, — не оставляет сомнений, что мир привержен идее предпринять действия в сфере климата. Следующий критически важный шаг — гарантировать, что соглашение вступит в силу как можно быстрее». Пан Ги Мун пообещал, что через две недели выступит сопредседателем встречи «Действия по климату – 2016» в Вашингтоне. Другим сопредседателем на этой встрече будет, конечно, Барак Обама. Вполне возможно, что он станет преемником Пан Ги Муна на посту генсека ООН. Похоже, это обговорено. Другие претенденты на этот пост, уже объявившиеся, с ним состязаться не смогут.
Чтобы оставить эту надоевшую тему и перейти к более важным делам, скажу прямо, что идея предотвратить климатические изменения — это блеф. Климат планеты определяется циклическими процессами, происходящими в недрах Солнца, а также небесной механикой, к регулировке которой нам, человечкам, не дотянуться. Так для чего же собирают в ООН подписи? Цель этой кампании состоит, полагаю, только в том, чтобы в утешение отстающим затормозить и ослабить вырвавшиеся вперед индустриальные экономики мира, прежде всего — США. Собрали всех: проголосуем? «И говорят глаза: никто не против, все за», — так пелось в песне советских времен, и в ООН это тоже вошло в моду.
Вот теперь поясню, что имел в виду, написав в подзаголовке, что жаркое лето приближается. Жарким оно будет в политическом смысле. После праймериз в штате Нью-Йорк (19 апреля) президентская гонка приобрела иные очертания. В стане выдвиженцев от Демократической партии безусловным лидером стала Хиллари Клинтон. В оставшихся 16 штатах ей для обеспечения номинации достаточно было набрать 28 процентов делегатов национального съезда, тогда как Берни Сандерсу, бодро ее до сих пор преследовавшему, после поражения в Нью-Йорке (42 : 58) надо было забрать себе 72 процента оставшихся нераспределенными делегатов, что вряд ли возможно. Так что, мавр сделал свое дело и может уйти? Не думаю, что он послушно уйдет: «пролетариям нечего терять, кроме своих цепей», и он еще повоюет.
А дело, которое Берни Сандерс сделал, двояко. С одной стороны, он очень помог Хиллари, послужив ей подпоркой слева, чтобы она выглядела вроде бы центристкой. С другой стороны, он провел с американским обществом тест на восприятие социалистической альтернативы капитализму и, как ни странно, имел успех. Тестирование показало, что американское общество заболевает. Это еще не СПИД, но иммунодефицит налицо. Его привнесло правление Обамы и сдвинувшейся влево Демократической партии в исполнительной ветви государственной власти. Стало очевидным, что Америка нуждается в укреплении основ своей капиталистической экономики, иначе социальные программы могут оказаться без необходимой подпитки. Вот что всем в ходе предвыборной кампании необходимо осознать.
У республиканцев ситуация похожа, хотя не столь определенна. В Нью-Йорке победил Дональд Трамп с 60 процентами голосов однопартийцев. Он забрал себе почти всех делегатов партийного съезда от этого штата: 90 из 95 (у Джона Кейсика 25 процентов и 5 делегатов, у Теда Круза — 15 процентов и ни одного делегата). Трампу в оставшихся после Нью-Йорка штатах для безусловной номинации надо было собрать на свою сторону еще 392 делегата, что составляло 53 процента остававшихся нераспределенными, Крузу не хватало 678 делегатов, это 92 процента остававшихся.
Для Трампа перспектива победы открывалась, на мой взгляд, вполне реальная, для Круза она была уже практически недостижимой. Поэтому после победы Трампа в Нью-Йорке, я полагаю, сопротивление ему со стороны партийного истеблишмента должно было бы прекратиться, что объединило бы Республиканскую партию в столь решающий исторический момент. Теду Крузу, мне кажется, тоже следовало бы унять негативную риторику относительно соперника. Ее продолжение не только бесполезно, но еще и может нехорошо сказаться на имидже молодого сенатора, вполне им заслуженном и дающем ему в будущем перспективу важных свершений в Сенате при любом исходе президентской гонки. Что касается Кейсика с его 148 делегатами, то все его надежды остаются только на то, что никто из претендентов до съезда заветные 1237 делегатов не наберет и тогда истеблишмент авось выберет именно его в качестве номинанта. Надежды юношей питают…
Круз неоднократно предлагал Кейсику сойти с дистанции, чтобы не отбирал себе «его» делегатов, но тот не соглашался. Как вдруг всех поразила новость (передаю с «Голоса Америки»): «Круз и Кейсик объединяют усилия, чтобы не допустить выдвижения Трампа. Кейсик прекратит кампанию в Индиане, а Круз — в Орегоне и Нью-Мексико, чтобы помешать Трампу получить в свой актив большие группы делегатов». Индиана направит на съезд 57 делегатов, Орегон и Нью-Мексико в сумме — 52 (28 и 24), так что сторговались отстающие «по справедливости», а вот каков будет результат этой сделки, «будем посмотреть».
Вообще же сделка «ты мне, я тебе» — это уже не честная игра в праймериз, а нечто из рубрики «их нравы». Я сразу подумал, что эта сделка, став широко известной, повысит шансы Трампа. Людей не может не возмутить превращение их в товар, которым можно торговать. Это через пару дней и подтвердилось: 26 апреля на праймериз в пяти штатах — Пенсильвании, Мэриленде, Коннектикуте, Род-Айленде и Делавэре — победа досталась Трампу.
Когда пишу эти строки, окончательные результаты еще не опубликованы, но, по данным телеканала SBCNews, ситуация примерно такова: в Коннектикуте Трамп набрал 58 процентов голосов (Кейсик — 28, Круз — 12), в Делавэре, соответственно, 61 (20 и 16), в Мэриленде — 55 (22 и 19), в Пенсильвании — 57 (19 и 21), в Род-Айленде — 64 (24 и 10). Если из разыгрывавшихся в этих штатах 172 делегатов съезда Трамп получит, к примеру, 150 делегатов, то в майских и июньских жарких праймериз ему для номинации от Республиканской партии нужно будет привлечь на свою сторону из остающихся нераспределенными делегатов всего-то процентов 40. Сравнив с вышеприведенными процентами Трампа, увидим, что это реально, и помешать ему вряд ли кому-то удастся.

Дональд Трамп после серии побед на праймериз
Дональд Трамп после серии побед на праймериз

В стане демократов, одержав победу в четырех из вышеперечисленных северо-восточных штатов, в лидерах гонки еще более утвердилась Хиллари Клинтон. У нее нет доводов против Сандерса, она его игнорирует, ничего существенного о себе тоже сказать не может, явно рассчитывает лишь на то, что за нее будут голосовать женщины. Клинтон так и преподносит в СМИ ее штаб — как первую женщину, которая может быть номинирована кандидатом в президенты.
Нам нужен достойный Америки президент, мужчина или женщина — это не только не важно, но и вовсе не имеет никакого значения в США. В Иране или в Саудовской Аравии иначе, но если этому фактору придают значение в США, то это свидетельствует только об отсутствии у претендента иных достоинств. «Ничего хорошего, окромя дурного», — скажу о данном претенденте на президентский пост словами из «Талантов и поклонников» Островского. Тем более после того, что она сморозила недавно, выступая в Филадельфии. В случае ее избрания президентом США, она сказала, ее кабинет будет состоять на 50 процентов из женщин. «Мой кабинет будет таким же, как Америка, а в Америке 50 процентов — женщины», — пообещала Хиллари Клинтон своим сторонницам.
Ну просто удивительно, как все президенты США, от Вашингтона начиная, этого не замечали и составляли свои кабинеты из соображений профессионализма сотрудников, отнюдь не гендерных. Вот и Дональд Трамп такой же. «Честно говоря, — заметил он, — если бы Хиллари Клинтон была мужчиной, я думаю, она не набрала бы и 5 процентов голосов».
Цыплят, однако, по осени считают, в ноябре. А пока у нас 3 мая Индиана (когда эта статья выйдет в свет, уже будет известен первый результат сделки Кейсика с Крузом против Трампа), затем в мае пройдут праймериз еще в четырех штатах, в особо жаркий день, 7 июня, они пройдут в последних пяти штатах, включая Калифорнию с наиболее крупной квотой в 172 делегата республиканского национального съезда, а в конце июля состоятся съезды партий, которые подведут итоги этого жаркого в политическом смысле американского лета, гораздо больше всех нас волнующего, чем искусственно раздуваемые страхи изменений глобального климата.
А в памяти еще китайский календарь с его тревожными предсказаниями: 2016 — год Красной Обезьяны, 2017 — год Красного Петуха. Как там в Капитолии с противопожарным инвентарем?

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора