Руинотерапия

Недавно мы с женой гуляли по парку Calvert Vaux, который находится на берегу Coney Island Creek, напротив района Seagate. Рядом с этим парком, который имеет форму полуострова, мы увидели торчащие из воды старые остовы заброшенных кораблей и каких-то конструкций. Глядя на руины, я прислушался к себе и почувствовал, что лицезрение этих останков дел рук человеческих вызывает во мне некоторое депрессивное чувство.

Так как на календаре были пасхальные дни, я задумался об идее свободы как умения освободиться от навязываемых извне эмоций. В результате возник представленный ниже текст.
Часто человек, видя руины в природе, испытывает депрессивные эмоции. Мысль смотрящего примерно такова: человек вложил усилия в нечто, а оно теперь, никому не нужное, грустит, будучи заброшенным.
Это чувство понятно. Но рассмотрим его с глубинной точки зрения.
В каждом человеке есть (условно говоря) части, чувствующие как бы свою ненужность или неуверенность в себе. И они как бы резонируют на руины, подсознательно проецируя свою программу вовне.
Рассмотрим ключевой подход к работе с такими состояниями.
В мире нет ничего случайного. Всевышний посылает нам задачу, чтобы мы в качестве правильного решения:
а) обнаружили вредную метапрограмму;
б) обезвредили её;
в) подобрали полезную метапрограмму;
г) инсталлировали её вместо старой;
д) получили отдачу от новой метапрограммы и на старых метаданных (взгляд на руины)…
Сам факт обнаружения вредной метапрограммы является ключевой частью её обезвреживания, так как часть силы коварства этих программ в нашем неосознавании их. Они живут в «теневой» зоне.
Осознавание происков программ может быть образно названо «проливанием света» — и ликвидацией «теневой» зоны, которая являлась «хабитатом» (жизненной средой) паразитной эмоции.
Меняя среду, мы как бы вытесняем ее обитателей. Но ещё более эффективным результатом является (плюс к проливанию света) подбор новой уместной метапрограммы, которую мы инсталлируем на освободившееся метаместо.
Если говорят, что свято место пусто не бывает (а заселяется всякой нечистью), то мы скажем: «пусто место святым/светом заполняют», то есть очищенное от паразита (ставшее пустым) место заселяют «святым», то есть возвышенным метапродуктом.
И здесь возможны варианты. Мы предлагаем одну из возможностей (а вы, уважаемые читатели, можете предложить свои, чтобы появился выбор).
Очень интересно, что постепенно руины превращаются в часть природы, подобно камням, лежащим на поле. Конечно, эстетика руин, что называется, на любителя… Но на самом деле в этом проявляется особое искусство восприятия.
Любопытно, например, обратить внимание на цветовую гамму руин.
Железо покрывается коричневым цветом ржавчины, гармонирующим с цветами живой природы. Медь покрывается зеленоватым цветом окислов. Торчащие из воды деревянные конструкции покрываются зеленым цветом от водорослей. Таким образом, зелёно-коричневая гамма приводит руины в «хромосоответствие» с естественно-природной гаммой. В результате природа вписывает руины в свой пейзаж. Руина из статуса «оккупанта» переходит в статус «сожителя».
Если вы имеете религиозный «пиетет», то можете пойти дальше и воспринимать картину «Руина в пейзаже» как «авторскую», где Автор (с большой буквы) — сам Всевышний. И тогда вы включаете еще одну программу — встреча с Автором в лице Его творения.
Таким образом, натолкнувшись на руины в природе и обнаружив в себе негативные эмоции, мы можем трансформировать ситуацию в продуктивную и облагородить своё восприятие мира.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Брук

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора