Квартет «чудищ царств»

«…Ведь вы же знаете, как жили мы в земле Египетской, и через что прошли мы среди народов, через которые вы проходили. И увидели гадости и мерзости их, дерево и камень, серебро и золото, которое у них. Может, найдется среди вас… …который отвернется от Вс-го Всесильного вашего идти служить этим гойским божествам»

Дварим 29: 15-18

Рав Шор, возглавлявший иешиву Слободка в послевоенные годы, обращает внимание на следующий факт: стоящие перед Моше – это поколение пустыни, и ссылка на их предыдущий отрицательный опыт, так же, как и предположение о возможной измене, вызывает, по меньшей мере, недоумение, которое рассеивается предыдущим (по отношению к процитированным) пасуком: «Не с вами одними заключаю этот союз,.. но и с теми, которых нет с нами сегодня».

Очевидно, заключает рав Шор, что Моше предупреждает о будущем, чьи корни, точнее, зерна, уже заложены в настоящее. Попробуем, опираясь на данный вывод, расшифровать символы, Торой использованные: «Гадости и мерзости, дерево и камень, серебро и золото».

Крепкие задним умом, увидим в дереве крест, а в камне – каабу (священный камень мусульман, дефилированием вокруг которого отмечается их главнейший праздник). Если также увидеть в гадостях путь к мерзости, то иврит позволит ассоциировать серебро – кесеф со средством (кесеф на иврите обозначает стремление), а золото – заhав c «зе hав» – «это принеси» – с целью.

Завершаем комментарием Виленского Гаона на пророчество Даниэля о квартете «чудищ – царств». У четвертого, и самого страшного из них (символизирует царство Эйсава – западную цивилизацию), вырастают рога (символ действия, точнее, злодействия): «Тогда же хотел я истины о четвертом звере, что не похож был на остальных больно страшен – зубы у него железные, а когти медные, и о десяти рогах, что на голове у него, и о другом (роге), что появился, и из-за которого выпали 3 (прежних) (Даниэль 7:19-20). Этот рог рав Элияhу определяет как исламскую цивилизацию!

Комментарии излишни, но вы все же попробуйте их дать!

Для знакомства с образовательной программой р. М.-М. Гитика звоните: 972 2 6513168, 972 526 550 916;

пишите: sarabak@aish.com; lilevi@yandex.ru

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Менахем-Михаэль Гитик

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора