Трамп и Клинтон вне конкуренции

Минувший «супервторник», когда первичные выборы республиканцев и демократов прошли в Мэриленде, Пенсильвании, Коннектикуте, Делавэре и Род-Айленде, стал триумфальным для Дональда Трампа и Хиллари Клинтон.

Бывшая первая леди, сенатор и экс-госсекретарь победила в четырех штатах, уступив Род-Айленд своему сопернику Берни Сандерсу — сенатору-социалисту от Вермонта. Сандерс, который активно настигал Хиллари Клинтон, теперь практически безнадежно отстал, хотя обещал держаться до конца сезона праймериз в июне. Своих сторонников Сандерс, выступив в Западной Вирджинии, многозначительно назвал «влиятельными людьми», которые могут «воспользоваться этим влиянием».

Сейчас у Хиллари Клинтон минимум 88% делегатов съезда ее партии, необходимых для номинации, и на победном митинге в Филадельфии она заявила сторонникам, что, когда Сандерс больше не ставит ей палки в колеса, «мы объединим нашу партию, чтобы победить на этих выборах и построить Америку, в которой мы все вместе сможем развиваться».

Дональд Трамп победил во всех пяти штатах, причем всюду получил больше 51% голосов избирателей, что, как отметил подчиненный Белому дому «Голос Америки», позволило «увеличить число делегатов в его активе, но сохранило хаотичный характер республиканской гонки». Для автоматической номинации на слете Республиканской партии в июле претенденту нужны 1237 голосов делегатов, и соперники Трампа — техасский сенатор Тед Круз и огайский губернатор Джон Кейсик, — по словам корреспондента «Голоса Америки» Криса Ханнаса, «отчаянно пытаются не допустить, чтобы он получил это волшебное число, и стараются перенести борьбу на сам съезд, где процесс выдвижения будет проходить в соответствии со сложными правилами».

Ранее сообщалось, что Круз и Кейсик решили помогать друг другу, чтобы Трамп не набрал это «волшебное число», а на съезде в Кливленде поглядим, чья возьмет. Кейсик пока победил только в своем штате, но держится с задором, утверждая, что в предвыборных дебатах с Хиллари Клинтон может победить только он.

Противников у Трампа среди республиканцев хватает, и коалиция под названием #NeverTrump заявила, что сейчас СМИ восторгаются Трампом, но этот восторг угаснет в ноябре, «когда Хиллари сокрушит Дональда в тех самых республиканских штатах, где его исторически не любят женщины, меньшинства и члены его же партии».

Среди сторонников Трампа газета Washington Times назвала страхового агента Майкла Эйрса из Делавэра. «Это тронутый ублюдок, — заявил 53-летний Эйрс, — но я голосую за любого тронутого», — и добавил, что обычно это кандидат третьей партии, но на этот раз Трамп, который говорит то, что думает, и выступает против истеблишмента республиканцев.

41-летнй садовник Уэйн Бриттингем сказал, что, не будь он зарегистрированным демократом, с удовольствием проголосовал бы за Трампа и сделает это в ноябре на всеобщих выборах, если Трамп станет кандидатом. «Мы слабеем, — заявил Бриттингем. — (Обама) расколол страну. Посмотрите, что творится с полицейскими. Ему нужно защищать их, а он этого не делает. Он не делает свою работу».

Главным победным лозунгом кампании сенатора Круза было слово TrusTed, то есть «надежный Тед», но с утра 27 апреля на сайте новостей Drudge Report появился лозунг EliminaTed («устраненный Тед»). Накануне в программе CBS News сообщили, что добиться номинации без уверток на партийном съезде, то есть получить необходимые 1237 делегатских голосов по ходу первичных выборов, ему «математически невозможно». Ведущий этой программы Мейджор Гаррет уточнил, что после победы 26 апреля в пяти штатах Трамп должен добавить к своим 929 делегатам еще от 90 до 105. У Круза их 555, а у Кейсика 147.

По данным Fox News, у Трампа сейчас 954 делегата, у Круза 562 и у Кейсика 153. До исхода минувшего «супервторника» Трамп повторил, что у него «на миллионы голосов избирателей и на сотни голосов делегатов больше», чем у сенатора Круза и губернатора Кейсика, вместе взятых, и им самое время выйти из борьбы за Белый дом, чтобы «мы могли объединить партию». Менеджер его кампании Кори Левандовски, с которого недавно сняли обвинения в щипке за руку репортерши Мишель Филдс, пошел дальше и в интервью программе CBSN Live заявил: «Мы готовы к этому, чтобы Тед Круз и Джон Кейсик поддержали Дональда Трампа».

Пока же Круз не сдается, хотя его выступление перед сторонниками в Индиане произвело на меня впечатление последней радиограммы защитников Керчи из Аджимушкайской каменоломни в 1942 году.

В Индиане Круз сказал, что Хиллари Клинтон уже выбрала себе вице-президента и это Дональд Трамп, у которого с ней много общего. Развивая эту свежую тему, сенатор перечислил 13 сходств Клинтон и Трампа в курсе на иммиграцию, повышение налогов, контроль над оружием, планирование семьи и даже право трансгендеров посещать туалеты. Как отец двух дочерей, Тед Круз заявил, что «взрослых незнакомых мужчин нельзя оставлять в туалете наедине с маленькой девочкой», намекая, что Дональд Трамп считает иначе.

Не менее свежо прозвучали слова Круза, что наши СМИ превозносят Трампа как победителя гонки республиканцев, хотя, насколько я вижу, слышу и читаю, происходит нечто обратное. Впрочем, после победы в «супервторник», 26 апреля, Трамп поблагодарил прессу, сказав, что последние недели репортеры сообщали о нем «действительно честно».

Тед Круз выступал в спортзале средней школы городка Найтстаун в окружении восторженных подростков, которые вряд ли понимали суть им сказанного, но размахивали звездно-полосатыми флажками. Подражая тренеру, которого сыграл Джин Хэкман в фильме Hoosiers («Верзилы», а в российском прокате «Команда из штата Индиана»), Круз попросил измерить высоту баскетбольного кольца, которое назвал не hoop, а ring, что вызвало иронические отклики куда оживленнее, чем анализ его речи.

В следующий вторник праймериз пройдут в Индиане, и, если там не послушают Круза и снова победит Трамп, ему почти гарантирована номинация.

Признавая разгром Теда Круза в пяти штатах 26 апреля точно так же, как в Нью-Йорке неделей раньше, обозреватель Джон Подгорец напоминает, что до конца первичных выборов остается полтора месяца и «человек, которого консерваторы считают своей надеждой в победе над Трампом умной игрой с делегатами и серьезным выражением лица, на выборах в важных штатах не получает больше 10–15% голосов». Активный трампофоб-консерватор Подгорец предупреждает своих идеологических однополчан не тешиться мыслью, будто победа Дональда Трампа в пяти штатах 26 апреля не повлияет на избирателей в Индиане и далее везде, со всеми остановками.

Когда утром 27 апреля я включил компьютер, меня уже ждало сообщение: «Дорогой Александр! Какая поразительная победа во всех пяти штатах с большим счетом — Коннектикут, Делавэр, Мэриленд, Пенсильвания и Род-Айленд. Спасибо! Спасибо за поддержку. Без вас этого бы не получилось. Мы проехали по всей стране и встретили столько невероятных избирателей, которые примкнули к этому движению. Нами больше не руководит вся эта болтовня, эти политики, которые всех нас подвели. Вместе мы продолжим это движение в мае в Небраске, Западной Вирджинии, Орегоне, Вашингтоне и Индиане, где завтра мы проведем кампанию вместе с легендарным (тренером-баскетболистом) Бобби Найтом. Надеюсь, что мы встретимся и обсудим то, что наиболее важно для избирателей по всей стране. С вашей помощью мы сделаем Америку снова великой! Дональд Трамп».

Такие же «емельки» получили сотни включившихся в пресс-пул Трампа, но доброе слово и кошке приятно.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора