Народная «дипломатия» Обращение тельняшек в ООН

Президентская гонка в США остается в новостях животрепещущей темой, но я с недельку посмотрю на нее со стороны, потом вернусь к ней с некоторого расстояния. Пока же о другом, что поразило и тронуло.

Прежде всего меня поразили тельняшки. Это одно из последних достижений российской пропаганды, наивной на первый взгляд, но удивительно действенной на те самые 86 процентов российского населения, которые обеспечивают национальному лидеру запредельный рейтинг.
Итак, «Обращение дочерей российских офицеров к ООН с призывом остановить агрессивную политику Барака Обамы и его администрации»: «Меня зовут София, мне 18 лет, я учусь в Крымском федеральном университете. Я хочу поговорить с теми, кто работает в Организации Объединенных Наций, с ее генеральным секретарем Пан Ги Муном, с представителями стран-участниц. Это мое официальное обращение к вам».
Ну, раз официальное, послушаем: «Сколько я себя помню, в новостях постоянно показывают американских солдат, вторгающихся то в одну, то в другую страну… Уже несколько поколений американцы творят свою “справедливость” там, где они хотят и как они хотят… Стоило очередному президенту США заметить, что где-то не согласны с его мнением, там тут же находили нарушение прав человека, химическое оружие или террористов. Вскоре в городах появлялись морские пехотинцы, в море грозные авианосцы, а в небе самолеты, и мир, каким его знали, заканчивался».
Софию сменяет другая девушка, неназвавшаяся, но тоже в тельняшке: «Везде, где появлялись американцы с оружием, они оставляли после себя ужас, кровь и слезы… Если я или мой президент скажем что-то, что не понравится Вашингтону, то нам накинут петлю на шею или воткнут отвертку в грудь… Так как же получилось, что страна держит в страхе всю Землю десятки лет? Поэтому мы решили обратиться к вам… О каком мире можно говорить, когда мощнейшая армия убивает людей там, где она захочет, без санкций Совета Безопасности, просто по собственному произволу? Нынешний президент Барак Обама поддерживает политику своих предшественников, плодя кровь и горе, прикрываясь словами о защите свободы… Я призываю ООН выступить против политики Обамы и его администрации. Я хочу жить в безопасном мире, в котором чужой президент не может начать бомбить мою страну, потому что ему что-то показалось».
Ну, действительно, покажется Обаме, что Путин погряз в «панаме», и пойдет он его бомбить «без санкции Совета Безопасности, просто по собственному произволу», как со всей своей искренностью изобразила эта замечательная девчушка. Ее наверняка приметили режиссеры и потянут ее делать карьеру в кино после столь блистательного дебюта на https://youtu.be/NHWEXholu8A.
Объясню, почему у меня в предыдущем абзаце слово «панама» написано не с заглавной буквы, как положено писать название страны, а со строчной. Потому что в данном случае панама — это «крупное мошенничество, связанное с подкупами высших чиновников и другими злоупотреблениями» (Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка, Москва, 2001). А Панама — это государство, где громкое мошенничество в наши дни раскрылось.
Прежде всего, поясню, что такое офшор. Это место вне своих берегов (буквально offshore), где финансовые операции можно проводить, не подвергаясь непосредственно оперативному контролю своего государства. Операции эти обычно тайные, но, как известно, нет ничего тайного, что со временем не становится явным. И вот то ли утечка по недосмотру, то ли хакерский взлом, и миллионы документов расположенной в Панаме офшорной компании вышли на свет, опубликованы и породили широкие расследования.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, опережая другие комментарии, заявил: «Я понимаю, что там указаны и фигурируют другие фамилии, других глав государств, правительств, разные спортсмены и т. д. Но все-таки очевидно, что основной целью… то есть острие этой атаки направлено в первую очередь против нашей страны и против лично президента Путина. Хотя Владимир Путин нигде не фигурирует фактологически, но для нас, конечно, очевидным является тот факт, что основной целью таких вбросов являлся и является наш президент».
Странное заявление, не правда ли? Зачем пресс-секретарю вызывать огонь на шефа, если в тех бумагах он «фактологически не фигурирует»? То есть подписи Путина там нет. Обама, характеризуя российского коллегу, был совершенно прав: «не такой уж он дурак», чтобы ставить свою подпись под документом, за который могут привлечь.
Цитирую независимое общественно-политическое сетевое издание Meduza: «Близкий друг президента России Владимира Путина, виолончелист Сергей Ролдугин вплоть до 2015 года владел офшорными компаниями с оборотом в несколько миллиардов долларов. Эти компании совершали странные сделки, позволявшие получать несколько миллионов долларов за день; брали многомиллионные кредиты в зарубежной “дочке” ВТБ безо всякого обеспечения, а также получали деньги от российских предпринимателей под низкие проценты — впрочем, долги все равно прощались. Об этом говорится в публикации “Новой газеты” и OCCRP (Центра по изучению коррупции и организованной преступности в России — С. И.), сделанной в рамках масштабного расследования Международного консорциума журналистов-расследователей».
Издание приводит несколько примеров мошенничества: «Компания Сергея Ролдугина заключает договор на покупку акций “Роснефти”, и тут же соглашение расторгается. В качестве неустойки фирма получает 750 тысяч долларов. Или офшор покупает акции российской компании за одну цену, а на следующий день продает тому же продавцу значительно дороже».
Послушаем Алексея Навального: «Обнаружился один из самых настоящих кошельков Путина. Это не какой-то там бизнесмен, наживающийся на господрядах. Сергей Ролдугин — старинный друг и крестный отец одной из дочерей Путина. Человек, подозрений не вызывавший, к бизнесу непричастный. Музыкант, какие там деньги и офшоры? А оказалось, что скромному музыканту загнали минимум $ 2 000 000 000 на офшорные счета… Когда ты президент авторитарной страны, украсть деньги из бюджета очень просто. Сложнее их спрятать. Еще сложнее потратить. Мы, конечно, понимаем, что капиталы Тимченко, Ротенбергов и Ковальчуков тоже в той или иной степени принадлежат Путину. Но всё-таки нельзя считать, например, Ротенбергов совсем номинальными держателями — они полностью управляют бизнесом. Когда ты используешь деньги Ротенберга для покупки квартир своим девушкам (и их бабушкам), возможны скандалы вроде недавнего. Задумка Путина заключалась в том, чтобы хранить личные украденные деньги в самом неожиданном месте, у самого неожиданного персонажа».

Ролдугин и Сечин, близкие друзья российского президента, обменивавшиеся через офшор сомнительными трансакциями
Ролдугин и Сечин, близкие друзья российского президента, обменивавшиеся через офшор сомнительными трансакциями

Хорошо, что такой человек, как Алексей Навальный, еще высказывается в России. Хорошо, но странно… Боюсь, Путину он уже надоел. И вот знаменитый шоумен Дмитрий Киселев в отместку провел на государственном телевидении «сенсационное расследование утечки документов ЦРУ» и «установил», что Навальный — агент ЦРУ по кличке Freedom, еще в 2006 году завербованный Браудером. Чушь неимоверная, но в России верят, хотя, конечно, не все. Вот, например, одно из двустиший с популярного поэтического сайта:
Товарищ, защищай отчизну,
от государства в том числе.
Вернемся к вышеупомянутой «Роснефти», переводившей деньги в офшор. Это государственная компания, а управляет ею Игорь Сечин, тот самый, который в ранние путинские времена через фальшивую «Байкалфинансгрупп» с благословения Путина отобрал у Ходорковского ЮКОС. На фотографии, представленной на сайте Навального, мы видим очень тепло расположенных друг к другу Ролдугина и Сечина. Похоже, они довольны очередной хитрой офшорной сделкой: шито-крыто, а Володе привет!
Заодно замечу, что многомиллиардная афера, начавшаяся в 2003 году с ареста Ходорковского, в мире не забыта. С интересом о ней теперь прочитал в газете «Московский комсомолец». Не нравилось мне в этой газете название, но порой его оправдывает комсомольская прыть. Немолодой уже «комсомолец», давший газете интервью, — это самый знаменитый советский банкир, знаток банковского дела в мировом масштабе, бывший председатель Госбанка СССР Виктор Геращенко, Геракл, как его называли с неизменным уважением. Я писал о нем, когда он со свойственным ему мужеством в 2004-м взялся спасать ЮКОС, возглавив совет директоров компании. Тогда еще, помню, он предупреждал, что за скупку краденого последует наказание. И оно неотвратимо, утверждает Геращенко. Я же усомнюсь, ибо мне кажется, что справедливости в деле ЮКОСа нам уже не дождаться. Как и в деле о малайзийском лайнере, сбитом над Украиной, как и об убийстве Литвиненко полонием, как и об «учениях» ФСБ с закладкой мешков с гексогеном в подвал многоэтажки в Рязани…
Под конец вернусь к тельняшкам — это от сталинских времен. Не случайно, когда слушал их обращение в ООН, у меня зазвучала в ушах накрепко запомнившаяся «старая песня о главном». Вот она (текст Лебедева-Кумача):

Мы с железным конем
Все поля обойдем,
Соберем, и посеем, и вспашем.
Наша поступь тверда,
И врагу никогда
Не гулять по республикам нашим.

Чем запомнилась та песня? Во-первых, предписанием вспашки не перед посевом, а после него, во-вторых, столь же нелогичным оборотом злобы к тому самому «врагу», который именно тогда снабдил бедствовавшую страну «железными конями» — тракторами, затем и тракторные заводы ей построил. Воспринимала бы Америка уроки истории!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора

5 комментариев к “Народная «дипломатия» Обращение тельняшек в ООН

  1. Замечательная статья!!!

  2. Все правильно. Я бы назвал статью «Зомби в тельняшках»

  3. Стержнем пропагандонства «Русского мира» является идея «Не забуду мачеху родную!»

    Мытьем ли, катаньем, хоть, проложительно, хоть отрицательно, но этот кусок дерьма обязательно должен лечь на тарелку.
    Чтобы все помнили: «Здесь чудеса, здесь Русью пахнет!»

    Ладно, они там сами о себе пишут. Патриоты — восторги. Диссиденты — ужосы.

    А нам-то это, к чему? Ведь, при всех мыслимых властях почти все ихнее население активно ненавидело евреев и Запад. США — особо! Те самые, 86% пресловутые.

    Так стоило ли покидать эту мачеху, чтобы, как муслим на Мекку, по 5 раз в день молиться на Крэймел?
    На черта они нам нужны со своими проблемсами? Своих не хватает?

  4. Мойше-Шимон, Вряд ли Вам ответят на ваш коммент СОДЕРЖАТЕЛЬНО.
    С другой стороны, есть надобность в том, что снова и снова видеть под микроскопом реальную ментальность русского ч-ва.
    А то, ведь, многие её забывают. «А «русский дух» не должен выветриваться из нашей памяти.

  5. » А нам-то это, к чему? »
    ———————————-
    А, к тому, уважаемый, Мойше-Шимон, чтобы эти умельцы-пропагандоны не подсунули вам «под нос»
    (в один «прекрасный» день) ту самую «тарелку с куском дерьма».
    И вам не поможет в этом, провозглашаемый вами изоляционизм :
    » На черта они нам нужны со своими проблемсами? Своих не хватает? «, —
    не те времена.
    Если вы будете так самонадеянно беспечны,
    то можете увидеть это российско-путинское мурло (у себя дома, в Америке), конечно, не в виде
    «российского агрессора», а в виде своего же родного ЛЮМПЕНА, которому добрые дяди из Москвы,
    подскажут ЧТО и КАК надо делать — вы сами знаете, у вас этого «материала» тоже в избытке.
    Эти слова сказаны не мной, и они актуальны сегодня, как никогда :
    » ЛЮДИ ! БУДТЕ БДИТЕЛЬНЫ ! «

Обсуждение закрыто.