Актуалии свободы

index_clip_image002_0000Три ключевых праздника еврейского народа — Песах, Шавуот и Суккот.

Наши праздники можно «разворачивать» одновременно в двух направлениях. С одной стороны, это сугубо еврейская история для «внутреннего потребления» евреями, но с другой — это послание всему человечеству, так как еврейскую мудрость можно сравнить с зерном, из которого вырастают в том числе важнейшие общечеловеческие идеи, актуальность которых увеличивается с каждым поколением.
Универсальными аспектами этих трех еврейских праздников являются концепты свободы, мудрости и радости.
Согласитесь, что все эти три категории чрезвычайно важны для каждого человека. И чем больше света мы прольем на них — тем более осмысленным станет наша жизнь.

Что такое свобода?

Знатоки человеческой сути издавна обращали внимание, что концепция свободы имеет два основных измерения — внешнее, или политически-социальное, и внутреннее, или психодуховное.
На первый взгляд, история Исхода говорит об освобождении от внешнего порабощения, когда евреи из рабов стали свободным народом. Но, как объясняют мудрецы, в истории заложены важные идеи и о внутренней свободе.
На днях я прочитал интереснейшую книгу — один из новых романов Виктора Пелевина «Любовь к трем цукербринам». Автор, как всегда, гениально анализирует и цивилизацию, и ее перспективы.
Он рассматривает то, как современный человек «ловится» различными политическими манипуляциями. В частности, он формулирует и объясняет очень важную идею. Оказывается политическим системам выгодно иметь внешних врагов-террористов и внутренних врагов-диссидентов, чтобы, манипулируя с помощью медиа, иметь жесткий контроль над массовым сознанием населения. Обычно террористы и диссиденты наносят минимальный ущерб государствам. Но зато в сознании подконтрольного населения весь этот процесс вырабатывает массу разных программ. Все эти страхи, возмущения и прочие мутные волны захлестывают людей и загоняют их в клетки узкого диапазона реакций.
К сожалению, вследствие всех этих «страхо-призраков» выползают наружу и большинство болезней. И хотя, казалось бы, государство должно заботиться о здоровье населения, на деле все эти медицинские бюджеты не работают на человечество, но закрепляют те же программы, не давая подопечным клиентам быстро помереть, но жить «в собственном соку» своих «кривых» программ.
Главный секрет: спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Дело не в том, какой президент придет к власти в стране. Наши глубинные состояния управляются не президентами, но самими нами.
И Песах как устремление к свободе — это олицетворение нашей работы над своим раскрепощением.
Кстати, очень рекомендую прочитать книгу Пелевина о «Любви к трем цукербринам». Забавно, что в этой книге есть и позитивный вектор. Писатель показывает, как стать свободным.
Меня порадовало, что автор пишет, что секрет счастья и свободы — в выполнении Б-жественных заповедей. Да-да, не удивляйтесь, Пелевин не побоялся так сформулировать свой «секрет». Просто при правильном понимании заповеди — это то, что приносит в мир Б-жественная мудрость, а технологии манипулирования — это «Египет», это человеческие «силки» и «капканы»…
Напомним, что три наших праздника презентуют триаду «свобода, мудрость, радость».
Кстати, испытывали ли вы радость, читая хоть какую-нибудь новость? Сомневаюсь. Медиа, по определению, отгораживают нас от мира радости, работая на хозяев.
Пусть же мы раскроем себя настоящему свету, который поможет нам реализоваться, спасет нас от происков мутных сил и поднимет нас к миру счастья и радости.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Брук

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора