Люстры бывшего мужа с молотка

Судья Тандра Доусон в манхэттенском отделении Верховного суда штата Нью-Йорк постановила, что Сандра Фридман, бывшая жена иммигранта-ленинградца Евгения Фридмана, которого в Америке зовут Джин, должна вернуть ему стоимость двух хрустальных люстр «Баккара», которые она незаконно вывезла из его дома при расставании.

В Нью-Йорке 46-летнему Фридману принадлежит самый большой таксопарк на 900 «медальонов», за что его прозвали «королем желтых кэбов». 26-летняя Сандра родилась в Москве, росла в Париже, а в Нью-Йорке училась журналистике в Колумбийском университете. Они познакомились на юге Франции, поженились, и в 2013 году Сандра родила Евгению дочку Лейлу, которую растила в трехэтажном особняке мужа на Ист 65 стрит, между Лексингтон и Третьей авеню. По данным газеты New York Daily News, состояние Евгения Фридмана составляет 300 млн долларов.
В апреле 2013 года Сандра подала заявление о разводе, мотивируя тем, что она младше Евгения Наумовича на 20 лет, а позже к этому добавились обвинения в жестоком обращении с ней.
В марте прошлого года Сандра вызвала в их дом полицию, заявив, что муж душил ее, за что его арестовали и обвинили в «незаконном препятствовании дыханию», попытке нанесения телесных повреждений и домогательстве. Как сказано в судебных документах, со слов Сандры Фридман, 5 марта Евгений прижал ее «телом и головой к стене, (схватил) за горло обеими руками и (сдавил) горло, причинив боль и оставив покраснение на шее». Помимо этого, она заявила, что супруг постоянно нюхает кокаин. Тогда же Сандра получила в суде «охранную грамоту», запрещавшую Евгению любые контакты с ней, а стало быть, и самовольные посещения собственного дома. Реагируя на эти обвинения, Евгений Фридман сказал, что очень любит жену и дочь и сожалеет, что Сандра выбрала такой способ действий.
Перед женитьбой Евгений и Сандра подписали договор, по которому при возможном разводе она получала бы 5 млн долларов, но не более того. По договору Сандра обязалась освободить дом мужа через 90 дней после возбуждения дела о разводе, но ее отъезд произошел гораздо позже, и 6 октября прошлого года Ронда Орес, адвокат Евгения Фридмана, подала в манхэттенское отделение Верховного суда штата Нью-Йорк документы, свидетельствующие, по ее словам, что, «до того как навсегда покинуть супружеское жилище, Сандра с мстительным и неприличным намерением нагло вывезла и продала две дорогие хрустальные люстры “Баккара”, а также вывезла все светильники и настенные бра». К заявлению адвокат приложила фотографии, на которых видны торчащие из дыр в стенах и потолках провода, и уточнила, что по условиям добрачного соглашения Сандра Фридман имеет право на подвижную обстановку дома, но не на постоянные осветительные приборы.
В судебных документах указано, что люстры стоят 300 тысяч долларов и Сандра продала их по 13 тысяч каждую. В суде она заявила, что это ее люстры, но судья Доусон заняла сторону Фридмана, в своем решении указав, что «люстры были прикреплены (к потолку) и должны были оставаться прикрепленными». Тем не менее судья обязала Сандру Фридман вернуть не 300 тысяч долларов, в которые Евгений оценил свои люстры, а только 26 тысяч, которые она получила за них. Эти деньги будут вычтены из 5 млн долларов, которые Евгений Фридман должен бывшей жене по договору.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора