Пусть всегда будет солнце!

Когда я только приехал в Израиль в 1981 году, так получилось, что я упустил уникальную возможность.

Незадолго до праздника Песах я решил посетить иерусалимскую иешиву «Ор Самеах». Сел в автобус у центра абсорбции новых иммигрантов в Гило, и вскоре мне показалось, что я перемещаюсь не только в пространстве, но и во времени. Из окон автобуса передо мной предстали персонажи картин Рембрандта XVII века: бородатые евреи в больших шляпах и в черных одеяниях.
Один из раввинов иешивы принял меня и пригласил участвовать в торжественной церемонии благословения на солнце. «Эта уникальная возможность предоставляется раз в двадцать восемь лет!» — подчеркнул он. Признаюсь, я отнесся к словам раввина без должного внимания и упустил эту возможность.
Талмуд утверждает, что раз в двадцать восемь лет солнце и луна оказываются там же, где они находились в момент Творения мира.
Великие светила были созданы в четвертый день Творения. Потому при виде полного солнца евреи всего мира произносят: «Благословен Всевышний, творящий мироздание!»
В этот день как никогда принимаются молитвы. И если так, то о чем же просить?
Каждый может подспудно спросить себя: «Удостоюсь ли я благословения на солнце еще раз, проживу ли я еще двадцать восемь лет?» Этот вопрос будет мольбой о долгой жизни. Однако мудрецы призывают нас молиться не только о себе, но и о здоровье и долгой жизни наших друзей. Ибо тот, кто искренне благословляет другого, сам получает благословение…
На что намекает число 28? У пальцев руки есть 14 фаланг (у большого пальца две фаланги, у остальных — по три). Слово «рука» — «йад» — прочитывается как число 14. Две руки — это рукопожатие. Две руки составляют на иврите слово «йадид», которое переводится как «друг» и соответствует цифровому значению 28. В момент благословения солнца мы должны укрепить дружбу, постараться стать верными друзьями, искренне желающими добра нашим родным и близким…
Впрочем, не только солнце, но и луна оказывается в той же точке небосвода, в которой она была в момент Творения. В четвёртый день Творения «Всевышний создал два больших светила, большое светило — чтобы править днем, и малое светило — чтобы править ночью» (Берешит, 1–16). Светила были сотворены одинаково большими, но луна стала жаловаться: «Не могут два царя носить одну корону». Потому луна была уменьшена и стала малым светилом, объясняет Талмуд (Хулин, 60).
В чем смысл этой притчи?
Нужно ценить и радоваться тому, что имеешь. Луна захотела стать единственной, уменьшив солнце. В результате она стала меньше.
Человек должен помнить, что, унижая кого-то, он унижает себя.
Луна также потеряла силу светить. Тогда солнце поделилось своим светом с обидчиком, преподнеся нам урок умения прощать…
Сидя за пасхальным столом, мужчины едят мацу и пьют четыре бокала вина, облокотившись на левую руку. Мы ведём себя подобно царям, радуясь нашей свободе. Но не высокомерие ли это? В Песах мы учимся превращать гордыню в необходимое нам всем чувство гордости. Мы рады быть частью своего народа и превращаем высокомерие в ощущение чувства собственного достоинства.
Но почему же тогда за пасхальным столом мы наливаем друг другу вино? Ухаживая за другом, как за царем, мы не теряем уважения окружающих. Человек возвышается, возвышая другого. Тот, кто оказывает уважение близкому, как царю, сам обретает царское достоинство.
Всевышний не только однажды сотворил мир, но и продолжает творить и управлять им. Как бы ни блуждало солнце по небосводу, оно все равно возвращается на свое место. Так же и человек в конце концов возвращается к своим корням. Укрепив дружбу и обретя единство, евреи удостоятся вернуться на свое место — в Землю Израиля. «На следующий год (точнее — в вошедший год) — в Иерусалиме!» — провозглашаем мы в пасхальную ночь.

Художник Алекс Левин

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора