Слова, исходящие из сердца, проникают в сердце! Недельная глава Торы «Мецора»

Praying-by-the-Kotel-2– Почему я не видел тебя три дня в иешиве? — спросил рав Эзрахи моего друга Шмуэля Аурбаха.
– Мне стыдно признать правду, — ответил двадцатилетний студент иерусалимской иешивы «Атерет Исраэль». — Я увлекся чтением одной книги и не приходил на занятия.
– Что же это за книга?
– «Шерлок Холмс».
– И чему ты научился?
– Тому, что нужно обращать внимание на детали, — сказал Шмуэль после некоторого размышления.
– Ты не зря провел время!..
Все, кто были знакомы с великими мудрецами Торы, знают, какое внимание они уделяли деталям, нюансам во взаимоотношениях людей, писал рав Гутнер, глава иешивы «Хаим Берлин» в Бруклине, ученик прославленного педагога Алтера из Слободки, рабби Носона Цви Финкеля.
Разница между добром и злом, мудростью и глупостью лишь кажется очевидной. В реальной жизни требуется огромная проницательность и опыт, чтобы отличить одно от другого.
За пасхальным столом читают агаду — рассказ о четырех сыновьях, четырех категориях людей. Читая о мудром сыне, многие видят в нем себя, а читая о сыне-негодяе — кого-то. Конечно же, легче замечать недостатки в других, хотя смысл чуткого восприятия действительности состоит как раз в том, чтобы научиться распознавать и исправлять фальшь в себе…
– Чем отличается ответ мудрого от негодяя? — спросил мой десятилетний сын Давид.
Пасхальная агада нетривиально сформулировала их слова для того, чтобы мы учились различать нюансы.
Мудрый сын спрашивает: «Какие свидетельства, правила и законы заповедовал вам Всевышний, Б-г наш?»
Негодяй спрашивает: «Что это за работа у вас?»
«У вас» (подчеркивает он) — а не у него. И поскольку он «выводит» себя из общины Израиля, то тем самым отрицает сами основы (существования народа), заключают мудрецы.
– Но ведь и мудрый сын спросил: «Какие… законы заповедовал вам Всевышний, Б-г наш?» — сказал Давид. — Почему мы не обращаем внимания на его слово «вам», — то есть вам, а не нам? Почему не говорим, что он «отделяется» от народа?
– Потому что мудрый произнес в своем вопросе слова «Всевышний, Б-г наш!» — парировал ему двенадцатилетний Аарон.
Однако Давид привел другой ответ, который он услышал от своего ребе в иешиве «Мир» в Бруклине.
– Слова «свидетельства, правила и законы» выражают интерес мудрого сына, его положительное отношение, — объяснил он. — В то время как слово «работа» выражает отрицательное отношение негодяя к традициям своего народа…
Итак, вся разница — в нюансах слов, выражающих чувства и отношение человека. Поэтому дело даже не столько в том, что человек говорит, сколько в том, как говорит. Можно сказать одно и то же слово, но вложить в него разные чувства. Об этом писал мудрейший из людей царь Соломон: «Жизнь и смерть во власти языка…» (Притчи, 18:21). Одно и то же слово может дать жизнь или убить, поясняет Бар-Сира в мидраше. Рав Моше Альшех написал фразу, которая стала одним из самых известных изречений мудрецов: «Слова, исходящие из сердца, проникают в сердце!»
Наша недельная глава повествует о наказании проказой, которое постигало евреев в Синайской пустыне за грех злословия.
«Это закон о прокаженном…» (Ваикра, 14:2). Слово «прокаженный» — «мецора» — можно прочитать как «моци ра» — «извергающий зло», утверждает Реш Лакиш (Талмуд, Арахин, 15). Злое слово обладает разрушительной силой потому, что несет в себе злые намерения, чувства и мысли.
Тора говорит, что пятна проказы появлялись на коже человека. Слово «кожа» — «ор» — можно прочесть и как «свет». Дело в том, что кожа является внешним органом тела, скрывающим свет души. Недостаток света в душе и проявлялся в пятнах на коже. Урок: для того чтобы избавиться от злословия, недостаточно перестать злословить и научиться красиво говорить. Еще важнее научиться искренне желать людям добра. Более того, неискренние слова и стремление всех ублажить приводят к двуличию и заискиванию. И если злословие обладает огромной разрушительной силой, способной разрушить Храм, то как велика сила хорошего слова!
Доброе слово всегда начинается с доброй мысли, хорошего намерения, искреннего чувства. Доброе слово подобно благословению, которое исходит не только из уст, но и из сердца человека и поэтому обязательно проникает в самое сердце!

Художник Алекс Левин

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 2,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора