Одно яблоко в день продлевает жизнь

6d315b414b5Употребление 100 граммов фруктов в день, что примерно эквивалентно одному яблоку, снижает риск преждевременной смерти на 35% — к такому выводу пришли ученые из Университета Западной Австралии, сообщает английская газета «Дейли телеграф».

В исследовании, длившемся на протяжении 15 лет, участвовали 1456 женщин в возрасте от 70 до 85 лет. Ученые внимательно изучили их рацион и обнаружили закономерность: среди тех, кто съедает порядка 100 граммов яблок в день, вероятность смерти в этом возрастном диапазоне на 35% меньше, чем у тех, кто ест в день не более 5 граммов яблок (что эквивалентно 15 яблокам в год).
Как отмечает доктор Джонатан Ходжсон с медицинского факультета Университета Западной Австралии, яблоки благотворно сказываются на здоровье из-за высокого содержания пищевых волокон и флавоноидов. «Это сильное уменьшение риска. Но это не значит, что нужно есть только яблоки в ущерб другим фруктам, — объясняет Ходжсон. — Вместе с тем яблоки — действительно полезные фрукты, способствующие улучшению здоровья и повышающие продолжительность жизни».
Исследователи отмечают, что они взяли в качестве объекта изучения именно яблоки, поскольку это самый часто потребляемый фрукт. Но, так как большинство фруктов обладают схожими свойствами, не исключено, что все они оказывают на организм подобное действие.
Во фруктах много пищевых волокон, мало холестерина, что благоприятствует нормальному артериальному давлению и снижает риск появления рака. Кроме того, яблоки — источник магния, калия, витамина С и флавоноидов, которые находятся в коже и способствуют расслаблению кровеносных сосудов, уменьшая риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. По мнению Ходжсона, сочетание этих факторов и может снижать вероятность преждевременной смерти.
Исследователи также предполагают, что для людей, которые часто едят яблоки, могут быть характерны и другие привычки, связанные со здоровым образом жизни, что также способствует ее продлению.

 Newsru.co.il 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора