Исторический роман

teatr_marionetok

Исторический роман сочинял я понемногу,
Пробиваясь, как в туман, от пролога к эпилогу…
Каждый пишет, как он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить…
Булат Окуджава

            Все, кому ни лень, например, Вальтер Скотт, Александр Дюма и так далее – сочиняют исторические романы. Причем в основном всё врут. А чем я хуже? Фантазии у меня хватит. Хотя я всегда любил больше математику, чем историю.

Почему? Математик может представить себя посторонним наблюдателем. Может понять, что существует бесконечность – единственное из Имен Б-га, говорящее о его сущности. И может попытаться  отсюда сделать вывод, что Всевышний, а не форма носа Клеопатры, характер Вашти, Ахашвероша, Амана и прочих одноимённых «героев» является двигателем  прогресса или регресса.

И — что царей «дергают за нитки и в процессе представления создается впечатление, что куклы пляшут сами по себе». Потому что «Кукловод» выходил на сцену только в Египте. Иначе бы евреи там бы так и остались.

Говорят, после прихода Мессии все еврейские праздники, кроме Хануки и Пурима, отменят. Открытые чудеса, которые будут в это время, затмят все предыдущие. Вдруг обнаружится, что евреев больше, чем китайцев. Вернутся десять пропавших колен.

Ханука — это от обещания коэнам, что их маленькие свечки никогда не погаснут. Эти свечечки научили нас, что один человек может сделать очень много — если делает это ради Всевышнего. А 12 человек — если они собираются вместе и готовы пожертвовать собой ради славы Создателя — могут победить империю. Пурим же мы будем праздновать, потому что Всевышний продолжит скрытно управлять всеми процессами. Не так, конечно, скрытно, как сегодня — но может ли человек постичь всю сложность и глубину высшего управления?!

Перенесёмся в Персию, на пир Ахашвероша. Что там произошло? Евреев пригласили на угощение к царю, оказали большое уважение. Вино, мясо, закуски – все кошерное. Пить не заставляют. Один Мордехай был против, говорил, на пиру грозит опасность. А попробуй – не пойди! Царь решит, что мы заносчивые, не доверяем его кашруту. Что у нас за пазухой булыжники. В итоге все евреи пошли.

Что случилось на пиру? Есть разные сведения. Одни говорят, кашрут таки оказался слабый. Другие – мужчины напились и им подсунули жриц любви. Но основная версия утверждает, что на пир идти надо было. Главное – не забывать, что на этом пиру царь Ахашверош – совсем не Хозяин. Что над ним Б-г есть, от которого все зависит.

Теперь попытаюсь найти причину: почему на пиру царь Ахашверош своей любимой игрушке, да ещё красавице писанной,- как ребенок, голову отвертел?

Царица Вашти, что унизить своих еврейских служанок, заставила их прислуживать голыми. А кто сироток обидит, тому Небесный Отец тем же отплатит. Вот упившийся и царь потребовал, чтобы царица голой перед всеми гостями показалась. Пусть они поверят, что настоящий царь – он, а не внучка какого-то Навуходонецера. И живет он с ней не из-за родословной, а потому, что у нее фигурка хорошая.

Царица была польщена вниманием мужа. Ей голой показаться – хоть бы хны. Чем она хуже современных «цариц» театра и кино? Но у нее вдруг высыпали прыщики, поэтому Вашти предпочла мужественно погибнуть,- чем бы кто-нибудь увидел, что она не так прекрасна. Нормальная женщина. Кстати, у евреев тогда хватило ума не лезть судьями в царскую семью.

А вот амалекитянин Аман сделал на этом карьеру. Он подсказал царю, что царицу для пользы империи надо казнить. Наче власть мужчин ограничится — что во дворце, что в подвале. А за власть Ахашверош и детей бы не пожалел.

Мы чуть не погубили себя на пиру Ахашвероша, потому что пошли, чтобы уважить земного царя. А Небесного Царя называют «ревнитель»…

И должен был состояться иной пир, пир во славу Всевышнего и ради спасения еврейского народа, чтобы вернулся в ножны занесённый над нами меч.

Именно на такой пир Эстер приглашает Ахашвероша и Амана. К Ахашверошу она пришла бе руах акодеш (Святым духом) — то есть практически по повелению Небесного Царя. От своего дяди, пророка Мордехая, Эстер узнала, что над евреями нависла угроза уничтожения.

А почему на пиру так вдруг испугался Аман, когда Эстер обвинила его в злодействе против империи и евреев? Мог бы возражать, оправдываться, обвинять в подлоге… Но Творец хитро его провёл. В пророчество амалекитяне не верят. Поэтому Аман решил, что Ахашверош выдал бабе сведения государственной важности. Решил, что Ахашверош любит Эстер больше империи. Поняв это, он бросился умолять Эстер его помиловать.

Но тот, кто роет другому яму, сам в нее попадет. Кто построил виселицу Мордехаю – сам на ней будет повешен.

Ангел бросает Амана на кровать Эстер. Взбешенный царь обвиняет его в попытке изнасилования царицы. И зло в итоге наказано. Евреи спасены. А я надеюсь продолжить писать подлинную историю народов. И поможет мне не фантазия, а Тора.

«Посмотри – и поймешь,
Кто бы плох, кто хорош.
Жил был царь на Земле
Звался Ахашверош.
Вашти нынче увидишь –
Увидишь Эстер,
Я тебе подскажу,
С кого брать пример».
(Люда Бродкина)

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора