Евреи спаслись в тропиках

На днях в Нью-Йорке откроется выставка, главной темой которой станет спасение тысячи евреев из нацистской Германии властями Доминиканской Республики в годы Второй мировой войны.

Экспозиция под названием «Созуа – убежище от Холокоста в тропиках» будет размещена в Центре изучения Холокоста имени Хариет и Кеннета Купфербергов, а откроет ее посол Доминиканской Республики в США. Представленные документы и фотографии подробно рассказывают о том, как были спасены жизни почти тысячи еврейских беженцев.

Когда в сентябре 1939 года условия для евреев в нацистской Германии стали почти невыносимыми, доминиканский генералиссимус Рафаэль Тружилло предложил принять сто тысяч евреев в своей стране. Следует особо отметить, что на тот момент ни европейские союзники, ни Соединенные Штаты не предлагали помощи преследуемым нацистами евреям. Так и оказались более тысячи немецких евреев в Созуа, где начали заниматься сельским хозяйством. Однако вместе с работой на земле еврейские беженцы не забывали и о культурных традициях – впоследствии из еврейской общины Созуа вышло несколько известных музыкантов.

«Когда евреи Германии искали спасения от нараставшего нацистского террора, именно Доминиканская Республика согласилась их принять, – рассказывает исполнительный директор нью-йоркского Центра изучения Холокоста доктор Артур Флюг. – Другие страны находили выгодные для себя отговорки, чтобы отказать евреям в спасительном убежище».

Выставка «Созуа – убежище от Холокоста в тропиках» будет открыта до конца года.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора