В России «перестройка», в Израиле интифада

Avrutin (2)Марк Аврутин

Как следует из документов, изъятых из фонда Горбачева историком Павлом Строиловым, осенью 1990 года состоялись тайные переговоры между Вашингтоном и Багдадом с целью урегулирования конфликта мирным путем. Советский Союз в них выступил в качестве посредника. Саддам должен был добровольно уйти из Кувейта в обмен на крупные уступки Израиля в израильско-палестинском конфликте.

На встрече между Бушем и Горбачевым в Хельсинки 9 сентября 1990 года Горбачев убедил Буша согласиться на его план. Буш настоятельно просил только сохранить эти переговоры в строжайшей тайне. Горбачев и не собирался делать публичных заявлений о секретной сделке. Американский президент с легкостью согласился на сотрудничество Соединенных Штатов с Москвой по вопросам инициирования арабо-израильского «мирного процесса».

Но уже 29 ноября 1990 года стало окончательно ясно, что попытки склонить Ирак к мирному урегулированию кризиса успеха не имели. Тогда СБ ООН принял резолюцию № 678, которая предоставляла Ираку полтора месяца для вывода его войск из Кувейта. В случае отказа, государства, сотрудничающие с правительством Кувейта, уполномочивались использовать все необходимые средства для обеспечения безопасности в регионе.

На тот момент уже была сформирована коалиция многонациональных сил с правом проведения военной операции по освобождению Кувейта. В чем же после этого мог состоять смысл следующей встречи с Горбачевым в Подмосковье 31 июля 1991 года? На ней Буш и Бейкер предложили усадить за стол переговоров якобы «умеренных» палестинцев, командовать которыми из Туниса будет Организация освобождения Палестины.

Происходила та встреча за три недели до путча ГКЧП. Горбачеву нужно было проявить себя, чтобы упрочить своё на тот момент очень шаткое положение. Буш нуждался в событии, которое могло бы его как-то «реабилитировать». Ведь президент США фактически предоставил возможность Саддаму расправиться с оппозицией и отомстить курдам, применив против них химическое оружие. А курды подняли восстание против Саддама по согласованию с американцами. С тех пор в Ираке все ненавидели американцев, в чем убедился спустя 12 лет Джордж Буш-младший.

Израиль в то время нуждался в крупном финансовом кредите для абсорбции большой волны репатриантов из СССР.  В стране разразился жилищный кризис 1991 года. И именно в этот момент была заморожена американская помощь. Джордж Буш 12 сентября 1991 года заявил, что кредит Израиль  получит при согласии участвовать в международной конференции о мире и прекратит строительство  еврейских поселений. То есть американский президент, грубо говоря, выкрутил руки руководству Израиля, заставив его вести переговоры на неприемлемых для него условиях.

ПМ Израиля И.Шамир на Мадридской конференции

На проходившей с 30 октября по 1 ноября 1991 года Мадридской мирной конференции лишь Израиль получил то, чего добивался: американские государственные кредитные гарантии под заем 10 млрд.  долл. на обустройство новых иммигрантов и отмену резолюции Генеральной Ассамблеи № 3379 от 10 ноября 1975 года, классифицировавшей сионизм как «форму расизма и расовой дискриминации».

И. Шамир и Б. Нетаниягу с М. Горбачевым в Мадриде на конференции

Казалось бы, теперь Израиль, которому эта конференция была навязана, выполнив то, что от него требовалось, а главное, получив то, в чем остро нуждался, должен был отойти в сторону. Вместо этого вскоре после Мадридской конференции были начаты тайные двусторонние израильско-палестинские переговоры. Значит, существовали, помимо выше рассмотренных причин, ещё другие.

Другой причиной принято считать внутриполитическую борьбу за власть между Аводой и Ликудом. Трудно поверить, что только единоборство Шамира и Рабина определяло ситуацию. Шамир не только выдерживал давление США, но и пошел на укрепление правого крыла правящей коалиции сторонниками «трансфера» палестинцев и форсирования строительства поселений. Одни ли ООПовцы боялись переизбрания Шамира, связывая с этим утрату шансов на мирный процесс? Кто больше всех мог быть заинтересован в создании 23-го совершенно марионеточного государства?

В поисках ответа обратимся к событиям, происходившим в России. В 1991 — 1992 годах в России развернулась грамотно организованная грандиозная кампания общественной истерии по поводу «угрозы голода». Однако даже среди документов, опубликованных Фондом Гайдара, нет ни одной официальной бумаги, в которой использовались бы термин «голод» или выражение «угроза голода». И на заседаниях российского правительства вопросы голода вообще не обсуждались. Всё это лишь служило прикрытием для выполнения совершенно других задач.

Инфляционную волну, созданную усилиями Гайдара, поддержал Виктор Геращенко, назначенный по рекомендации Гайдара на пост руководителя национального банка. В августе 1992 года Геращенко произвел долговой взаимозачет между предприятиями, в результате которого в экономику влилась огромная сумма денег. Вследствие этого с сентября 1992 года ежемесячные темпы инфляции вышли на уровень 25% в месяц. Какая же преследовалась цель?

В СССР планы модернизации родились в КГБ. Согласно этим планам офицеры КГБ должны были заменить партийных бюрократов во всех областях управления страной, сделав Советский Союз (либо то, что от него останется) более динамичным, дисциплинированным и наступательным. Первая в мире страна, руководимая спецслужбой, должна была стать средством достижения всё той же никогда не снимавшейся с повестки дня цели – распространение сферы своего влияния на весь мир.

Скажут, опять эта конспирология.  Но давайте взглянем на факты. Как выполнялась задача по дискредитации КПСС?  Крючков создал ЛДПР Жириновского. Главные обвинители КПСС Гавриил Попов и Юрий Афанасьев были не простыми членами партии и в застойные советские годы легко ездили заграницу не без помощи генерала КГБ Гвишиани.

А что собою представлял путч августа 1991 года, если не очередной этап проекта КГБ? В любом случае в нем была заложена победа КГБ. В случае прямой победы путчистов, президентом становился управляемый КГБ Собчак (с Путиным за его спиной). В случае поражения, Борис Ельцин тоже хорошо понимал, кто стоял за организацией митингов в его поддержку, руководил его поездками заграницу. И когда пришел к власти Ельцин, 35% штатных сотрудников КГБ уже работали в аппарате правительства.

Ещё в 1988 году состоялась польская встреча глав спецслужб социалистических стран, где был согласован проект демонтажа Варшавского договора. Отказались и от Прибалтики и некоторых других республик СССР, хотя и пробовали вводить десантников и танки в Тбилиси, в Вильнюс, Ригу.

Окончательное решение остаться (временно) с одной Россией, то есть Беловежские соглашения, было принято далеко не всеми в их организации, — многие сотрудники не способны были понять, что лучше синица в руке, чем журавль в небе. Всё же решено было хоть частично скомпенсировать потери созданием полностью марионеточного Палестинского государства.

С легкостью удалось превратить преемника Буша Била Клинтона в рьяного поборника «мирного процесса». Красивым завершением сделки стало присуждение Нобелевской премии мира основным участникам. Для тех, кто может не знать, — комитет по  присуждению Нобелевской премии мира находится не в Швеции, а в Норвегии. Там у КГБ давно были налажены связи на самом высоком уровне: государственный секретарь Г. Хаавик, представитель Норвегии при штабе НАТО в Брюсселе А. Трехольт и даже ставший в 1996-ом году премьер-министром страны Т. Ягланд!

Агенты Лубянки были и среди ответственных сотрудников норвежского МИДа и видных функционеров ведущей политической Рабочей партии, в которой всегда были сильны проарабские, антиизраильские, откровенно антисемитские настроения. Ещё в 1971-ом году Рабочая партия внесла в свою программу такой параграф:

Антиизраильский митинг РПН в молодежном лагере Утойя

«Рабочая партия Норвегии поддерживает вооружённую борьбу палестинского народа за своё национальное освобождение. Для достижения стабильного мира на Ближнем Востоке необходимо, чтобы еврейское государство перестало существовать. На его месте должно быть создано прогрессивное палестинское государство».

Так вот инициатором Норвежских соглашений стал Б. Гудал, автор того самого пресловутого параграфа, ставший министром иностранных дел. Если веские доказательства того, что норвежский истеблишмент вовлечён в орбиту советских и потом российских спецслужб были опубликованы лишь после развала СССР, то материалы о сотрудничестве КГБ с Организацией освобождения Палестины от евреев появились в СМИ гораздо раньше.

В начале 90-х годов союзница России – ООП находилась в состоянии глубокого кризиса.  Спасти её от окончательного краха, восстановить статус ООП, а заодно и российские позиции на Ближнем Востоке, резко ослабив Израиль, могли лишь экстраординарные меры, способные ошеломить израильскую общественность.

Прежде всего, нужно было вернуть остатки банды арабских убийц из Туниса, легитимизировать эту политическую организацию и отдать под её контроль часть территории Эрец Исраэль. Этот анклав смог бы послужить в дальнейшем плацдармом для реализации общеарабского плана поэтапного уничтожения Израиля и создания на его месте палестинского государства со столицей в Иерусалиме. Именно такая идея была включена в платформу самой влиятельной в Норвегии Рабочей партии. Поэтому за осуществление этого замысла так рьяно взялась норвежская левая политическая верхушка — антисемиты и агенты КГБ.

Зная о существовании в Израиле закона, запрещающего гражданам страны вступать в контакт с врагом, в январе 1991-го года норвежцами был создан «Фонд экономического сотрудничества», получивший субсидии от норвежского правительства. Он стал каналом связи между левыми израильтянами и подручными Арафата. В мае 1992-го г. норвежский эмиссар Терье Ларсен (ставший затем посланником генсека ООН) прибыл в Тель-Авив и встретился с сотрудником этого «Фонда» Йоси Бейлиным.

Придя к власти, во многом благодаря голосам новых репатриантов, купившихся на само название партии «Авода» (на иврите — работа) и лозунг: «Голосуйте за нас, и мы дадим вам работу!», левые сумели добиться в Кнессете 19-го января 1993-го г. отмены запрета на контакты с ООП. После этого уже с согласия Переса и Рабина переговоры с главарями террористов стали более интенсивными. Тем не менее, израильское правительство продолжало заявлять, что оно никогда не вступит в переговоры с ООП. А 29-го августа внезапно было объявлено, что соглашение с Арафатом существует! Но содержание соглашения продолжали скрывать даже от депутатов Кнессета!

И это далеко не единственная победа советских спецслужб. В то время как европейцы и американцы в падении «железного занавеса» увидели крах коммунизма и свою победу в затяжной холодной войне, уничтожение границы между Востоком и Западом позволило осуществить захват Европы путем тихого и массового проникновения на Запад с целью его поглощения.  Для этого надо было заставить умирать от голода людей, чтобы убедить американцев и европейцев, какой беспомощной стала Россия, которую они победили. На самом же деле, как показали расчеты Илларионова и других экономистов, в 1991 году Россия не была нищей и голодающей страной, и запасы её были огромны.

Источник

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 3,40 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Марк Аврутин

Все публикации этого автора

7 комментариев к “В России «перестройка», в Израиле интифада

  1. Большое спасибо за глубокий анализ. Кое — что для меня внове, кое о чем знал поверхностно,
    В части отказа от Прибалтики и пробовали вводить десантников и танки в Ригу, напишу автору лично,

  2. Оригинальная, достаточно спорная, во всяком случае, мне неизвестная, хотя и, не исключено, имеющая основания, трактовка событий.

  3. Нельзя ли посмотреть на изъятые историком Строиловым, документы из фонда Горбачева?И на какие, интерсно,серьезные уступки должен был пойти Израиль «в вопросе израильско-палестинского конфликта» в 1990 году, когда у руля стоял несгибаемый Шамир,а Арафата с его шайкой никти всерьез не воспринимал.Не надо придумывать.

  4. Все, что изложено в статье Марка Аврутина -достоверная история. Но на Ближнем нам Востоке события развиваются со стремительной быстротой. Мусульманская религия запрещает аборты, любые виды предохранения от беременности. Отсюда появился избыток нетрудоустроенной молодежи, которая ищет пути применения своей энергии: в результате чего возникла арабская весна, потоки иммигрантов в Европу, радикальный исламизм. В этом бушующем море арабам не до Израиля. Израиль ищет новые рынки сбыта своей продукции в странах Востока. В этих странах просыпаются всеми забытые многолюдные еврейские общины. Если в США придет к власти Трамп, то можно будет надеяться на признание арабами Израиля и откроются новые горизонты для Израиля.

  5. Уважаемый, Марк !
    Наш общий товарищ и земляк, Лев,
    охарактеризовал вашу статью словами » Оригинальная, достаточно спорная «,
    показав себя, в очередной раз, человеком добрым и снисходительным …
    Но, какое отношение имеет такая оценка (содержания статьи) к объективности ?
    Я не могу «перегружать» своими дотошными «исследованиями» простой комментарий статьи.
    Отмечу только «пару вещей».
    Извените. Продолжу позже.

    1. Продолжение.
      Уже не первая ваша статья, уважаемый Марк, страдает недостатком ссылок на источники.
      Статья отражает ВАШЕ личное мнение,
      к которому хотел бы присоедениться и я (предположим),
      но САМ, без «подсказки»,
      на основании тех материалов, которыми пользовались вы.
      Может так случиться, что в глазах читателя, данный источник окажится не достойным доверия.
      Тогда, если «конструкция» вашего (а, затем и моего) мнения, будет построена на таком зыбком «фундаменте» — она развалиться …
      ————————————————————
      » Окончательное решение остаться (временно) с одной Россией, то есть Беловежские соглашения, было принято далеко не всеми в их организации, — многие сотрудники не способны были понять, что лучше синица в руке, чем журавль в небе. Всё же решено было хоть частично скомпенсировать потери созданием полностью марионеточного Палестинского государства. »
      —————————————-
      Мне пришлось привести здесь полный абзац, чтобы спросить, что это значит,
      где здесь логика, хоть какая-то связь ?
      До этого абзаца шли рассуждения и о России, и об СССР, причём,
      в сомнительной последовательности.
      И, вдруг — такой неожиданный финал, резкий поворот — «Паластинское государство».
      Следующий перл —
      утверждение о том, что будто КГБ всё предусмотрело, на всё имело чётко разработанные,
      далеко идущие планы и заговоры.
      Не многова-то таланта ясновидения на одну контору ?
      Там что, работали одни сплошные гении ?
      При таком описании событий (вокруг развала СССР), вы уже достойны, как минимум,
      поощрения от Путина и его КГБ-ешных братков.
      Не думаю, что оно вам надо.
      Не хочу вас обижать,
      но в статье есть ещё много других «странностей» …

      1. Газетная статья, уважаемый Яков, не научное исследование. Вас заинтересовала тема, Вы хотите скрупулёзно в ней разобраться, прогуглите. Вот Вам подсказка по именам: Шелепин, Строилов, Григорьянц, Илларионов.
        Я бы не относился столь скептически к способностям сотрудников «конторы». Да и условия им были созданы почти идеальные.

Обсуждение закрыто.