Китайских детей воспитывают по-еврейски

Вышедшая в Китае серия детских книг «Секрет еврейского успеха» пересказывает юным читателям еврейские легенды с обязательной моралью. Как сообщает Ynet, китайцы давно ломают головы над тем, почему многие евреи так преуспели в жизни, и, кажется, нашли-таки ответ.

Он-то и содержится в детской серии «Секрет еврейского успеха», в каждой из десяти книжек которой рассказывается небольшая еврейская история, непременно приводящая к соответствующей морали. Согласно задумке авторов серии, книги должны научить китайцев добиваться успеха в жизни. Вот, к примеру, рассказ о молодом еврее, который трудится на большой ферме, да так усердно, что делает всю свою работу за два часа. Когда он приходит за зарплатой, другие рабочие жалуются, что они работали целый день, а еврей – лишь два часа. Хозяин фермы говорит, что его не интересует, кто сколько часов работал, его волнует только результат. Мораль: евреи добиваются успеха благодаря своей настойчивости и усердию, а потому рекомендуется следовать их образу жизни и не лениться.

В другой истории рассказывается о затруднительном положении, в котором оказался юноша, разочаровавшийся в жизни, отец которого завещал все свое имущество слуге, а сыну позволил выбрать лишь одну вещь. Молодой человек обратился за советом к раввину, и тот сказал ему, что отец поступил правильно, ибо если бы завещал свою собственность слуге, то слуга мог никогда не показать ему завещания. И поэтому, сказал раввин, из всего отцовского наследства юноша должен выбрать… слугу. Мораль: евреи умны, потому что уважают своих родителей и умеют воспользоваться их знаниями.

Есть в серии истории о том, как серьезно евреи относятся к любой работе, как работают сообща и как готовы пожертвовать собой.

Профессора-востоковеда Аарона Шая из Тель-Авивского университета появление этих книжек ничуть не удивило. «Китайцы всегда высоко ценили нас», – говорит он.

Впервые евреи появились в Китае после разрушения Первого Храма. В XIX веке они прибывали сюда из Ирака и добивались в Поднебесной немалых успехов. С началом XX столетия в Китай хлынула волна еврейской эмиграции из соседней большевистской России, а в 1930-х годах начали прибывать еврейские беженцы из оккупированной нацистами Европы, и опять же все они добивались на новой земле немалых успехов.

Шай считает, что причина китайского восхищения евреями кроется как раз в этих знакомствах с еврейскими эмигрантами. Другая же причина, по его словам, заключается в схожести рассеивания евреев и китайцев в мире. И те, и другие разбросаны по пяти континентам, оба народа весьма преуспели в коммерции, к тому же и евреи, и китайцы очень пекутся об образовании своих детей.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора