Бельгийское кружево

nepomАлександр Непомнящий

 

Умный учится на своих ошибках, — гласит пословица, — мудрый на чужих, а глупый не учится вовсе. Увы, теракты в Брюсселе показали, что бельгийское правительство не оказалось ни мудрым, ни умным.

Ни серия предшествовавших исламских атак, прокатившихся по Европе только лишь в последний год (начиная с парижских расстрелов в январе 2015-го, через убийства в Копенгагене месяц спустя, и затем в Гренобле в июне, резни в Лондоне в декабре, и наконец, новой бойни в Париже уже в ноябре), ни теракт в самом Брюсселе чуть меньше двух лет назад, как видно, ничему не научили беспечных бельгийцев.

Более того, из публикаций в СМИ, выясняется, что накануне терактов бельгийское правительство получило от европейских спецслужб предостережение о возможности атаки на важнейший столичный аэропорт Завентем, пропускающий в год более 23 миллионов пассажиров, а от приглашённых из Израиля специалистов — рекомендации по обеспечению безопасности.

Но в итоге оно, всё равно, было застигнуто врасплох и продемонстрировало абсолютную беспомощность. И дело даже не столько в том, что террористам удалось, проникнув в аэропорт с оружием и взрывчаткой, провести теракт, сколько в той неразберихе, которая возникла после, в совершенной неготовности спасательных служб и не способности сил безопасности взять ситуацию под контроль.

Предотвратить атаку удаётся далеко не всегда даже в Израиле, где борьба с исламским насилием, вероятно, поставлена на самый высокий уровень в мире. Однако для того, чтобы подготовить все государственные структуры, ответственные за то, что происходит после теракта, не нужно иметь ни разветвлённой разведсети, ни множества охранников, ни специального оборудования.

Всего-то и надо было, лишь несколько раз провести учения, позволяющие всем службам, имеющим отношение к эвакуации раненных и сохранению порядка, научиться координировать свои действия друг с другом. Тем не менее, хаос, который последовал за терактом ясно говорит о том, что не было сделано даже этого.

Теперь бельгийские спецслужбы роют носом землю в поисках потенциальных террористов, ведь ИГИЛ утверждает, что успел заслать сотни обученных боевиков в Европу.

Но проблема заключается не столько в этих очевидных носителях угрозы и не в «Исламском государстве», сколько в питательной среде, которой является социум бельгийских мусульман, на протяжении уже многих лет, генерирующий террористов. Многие из них являются гражданами Бельгии во втором и даже третьем поколении. Это, однако, не делает их меньшими фанатиками и экстремистами.

Неполный список терактов, имевших отношение к террористическим ячейкам, сформированным бельгийскими мусульманами, включает в себя убийство в 2001 году афганского лидера Ахмада Шах Масуда, воевавшего с Талибаном, взрывы в 2004 году в мадридских поездах, где был убит 191 человек, нападение на Еврейский музей Брюсселя в 2014 году, нападение на кошерный супермаркет в Париже после атаки на редакцию «Шарли Эбдо» в 2015 году, попытку теракта в парижском поезде в том же году, когда террорист был схвачен тремя американцами, и, естественно, ноябрьскую бойню в Париже, в которой, двое из террористов были брюссельцами.

Valletteislam-vif-express2.2.14Согласно оценкам специалистов треть из 1,2 миллиона жителей брюссельского региона и более 10% всех бельгийцев — мусульмане. Хотя данные эти неточны — в Бельгии не ведётся точный учёт. Рождаемость мусульман в два раза выше, чем у местных европейцев, в соседнем Антверпене, например, 40% школьников – мусульмане. При существующих темпах прироста мусульманского населения, даже без ожидаемого резкого увеличения потока мигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока, мусульмане станут преобладать в Брюсселе в течение десятилетия или раньше. В таких коммунах (районах) Брюсселя, как Моленбек, Сен-Жосс, Схарбек, уже сложилось мусульманское большинство.

Ислам, сегодня неизвестный, завтра — выбранный

И в этой новой реальности всё большее влияние и силу набирает не возникшее относительно недавно и вдалеке от Бельгии «Исламское государство», но местная, созданная, по крайней мере ещё в начале века бельгийская «Исламская партия» — ответвление «Братьев-мусульман». Эту политическую структуру, называемую также «Европейской арабской лигой» возглавляет бывший активист ХАМАСа, и ливанский уроженец с характерным именем Абу Джихад.

Belgique: Avec deux élus, le parti Islam commence à susciter les inquiétudes !
Избирательный плакат исламской партии

Позиция «Исламской партии» не менее радикальна, чем у «Исламского государства». Её сторонники придерживаются откровенных антиизраильских и антисемитских взглядов и тоже надеются сделать Бельгию частью всемирного халифата. Вот только достигать своих целей, они предпочитают не с помощью зрелищных кровавых терактов, а используя политические методы, то есть, «играя по европейским правилам».

Так её муниципальные представители без стеснения добиваются превращения Бельгии в мусульманское государство, живущее по законам шариата, на первом этапе требуя государственного признания шариатских судов, мусульманских праздников, сокрытия женского лица и прочих атрибутов исламского мира.

В Брюсселе функционируют десятки официальных и нелегальных мечетей, ведь ислам здесь уже властвует над большим количеством верующих, чем католичество. В мусульманских кварталах созданы отряды «хисба», то есть полиции нравов, такой же точно, как и в государстве, созданном ИГИЛ на Ближнем Востоке. И горе тому, кто появится здесь в «неподобающей одежде» или с едой в дни праздника Рамадан.

Вот уже много лет в Бельгии действует движение Sharia4Belgium («Шариат для Бельгии»), основывающее суды в городах страны. Первый из них был создан в Антверпене в сентябре 2011 года, а следующий — в Брюсселе. Его клиенты – бельгийские граждане, лояльные, однако уже не бельгийским, а исламским законам.

Распространение шариата через шариатские суды, принимающие решения в отношении жителей города в обход государственных учреждений — один из наиболее эффективных инструментов для достижения исламского суверенитета, быстро распространяющегося по Европе. Ведь филиалы «Исламской партии» существуют отнюдь не только в Бельгии, но и в Голландии, в Британии и даже Финляндии.

Всё это различные отделения политического движения «Братьев-мусульман», неумолимо подминающего под себя Европу, по мере нарастающих демографических изменений.

В отличие от ИГИЛ, «Братья-мусульмане» пока не призывают к открытому насилию против «неверных» соседей, поэтому их деятельность оказывается вне зоны контроля бельгийских спецслужб. При этом, продвигая радикальную и экстремистскую повестку дня, именно они в наибольшей степени ответственны за радикализацию мусульманской молодежи Европы, отсекая её от европейских ценностей,  обеспечивая приток всё новых адептов в «Исламское государство» и его, уже откровенные боевые группировки.

Именно поэтому, даже если бельгийской полиции вдруг удалось бы переловить всех скрывающихся сейчас на территории государства боевиков ИГИЛ, это всё равно не решило бы проблемы. Без уничтожения всей инфраструктуры «Братьев-мусульман», простирающейся на мечети, шариатские суды, общественные и политические организации ничего не выйдет. Победить террор и остановить превращение Бельгии в часть халифата, можно лишь запретив «Исламскую партию», отменив или, по крайней мере, ограничив влияние шариатских судов, прекратив фактическую автономию мусульманских анклавов и жестко пресекая пропаганду экстремизма в мечетях и других исламских учреждениях.

Всё это, однако, маловероятно. Как из-за того, что многолетнее насаждение доктрины политкорректности и мультикультурализма невероятно ослабило европейские инстинкты самосохранения и без того атрафировавшие за послевоенный период мирного благоденствия (чего стоит один лишь бельгийский закон запрещающий полиции проводить обыск в квартирах с 11 вечера до 5 утра, позволивший организатору парижских терактов бельгийцу Салаху Абдельсаламу избежать ареста в ноябре), так и потому, что влиятельные европейские левые круги по-прежнему надеются использовать мусульманский электорат в своих целях, при этом, всё больше превращаясь в инструмент влияния «Братьев-мусульман».

Еврейской общине Бельгии, насчитывающей порядка 40 тысяч человек, всё это не сулит ничего хорошего. Враждебность к Израилю и антисемитские граффити на стенах бельгийских городов давно стали нормой. С мая 2014 года, после теракта в брюссельском Еврейском музее Бельгии, правительство стало использовать войска для защиты десятков еврейских учреждений, выделяя на это миллионы евро. Однако последние события доказывают, что даже жизнь под охраной армии не гарантирует бельгийским евреям спокойствия. В последние годы алия из Бельгии в Израиль увеличилась почти вдвое, хотя так и не превысила в 2015 году трехсот человек. Показатель этот, однако, будет скорее всего расти, поскольку ожидать улучшений в сфере безопасности в Бельгии трудно.

Но бельгийским евреям, все-таки, есть куда уезжать. А вот «бельгийским бельгийцам» отступать некуда.

Март 2016

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

20 комментариев к “Бельгийское кружево

  1. Отсутствие реакции читателей на представленную Непомнящим статью Гая Бехора — «В ничто из ничего», преобладающе негативная оценка статьи Веллера, не попавшей на страницы ЕМ — «Гром победы раздавайся», даёт основания полагать, что алармистские аналитические материалы любого автора, даже при абсолютной реалистичности оценки ситуации, будут отвергаться большинством читателей, из-за присущего подавляющему большинству людей качества — нежелания смотреть в глаза реальности!
    Именно это нежелание смотреть в глаза реальности, и явилось, в своё время, причиной игнорирования предупреждений Жаботинского.
    Именно поэтому полагаю, что и данный материал А. Непомнящего пройдёт «не замеченным» большинством читателей.

    1. Эдмонд, вы в чем-то правы, но не в целом.
      Судя по счетчикам, актуальные статьи, как раз, более читаемы. Другое дело, что не везде находится коверный, вроде нашего друга Мадорского, выступающего в околобардовском жанре «Сам написал, сам комментирую», забивая тем самым возможность видеть ленту комментов и другим читателям. К сожалению, она визуально коротка и все комменты доступны только глазам редакторов. Мы пытаемся связаться с Л.Кацином, насчет того, чтобы как-то устранить этот дефект. Но, пока безуспешно.

      Кстати, почему бы вам самому, заядлому спортщику, вместо того, чтобы лаяться с троллями, не создавать презентацию текстам, которые считаете важными. Типа этого комментария?

      И еще. Веллеровская статья поставлена 24 числа, и никуда не делась. Кстати, прочтений у нее вдвое больше среднего. А то, что нет комментов?.. Значит, нет возражений.

      1. Господа, я решительно отвергаю инсинуации, что я спорщик. Скорее я признаюсь в наклонностях к вивисекции. Я привык исследовать аппаментов полностью.
        У меня другое предложение — дайте мне небольшую площадку в корректное применение, для высказывания кратких и откровенных оценок тех или иных событий. Тут вот в чём дело, я слишком ленив, чтобы не осознавать, что подача истин — человекам, в основном давно завершилась, в силу чего мне и лениво заниматься журналистикой на манер портного — перелицовщика.
        А отпрепарировать какую-то точку зрения (или её носителей) надобность есть.

        1. Непонятно, но волнует. Кто вам мешает написать размышлизмы размером от одного до 1000 слов и прислать нам. Пристроим.

          1. Господа, может быть будет практичнее, если будет возможность размещать интересные, на мой взгляд, материалы, с упреждающим комментарием?
            Понимаете, опять же, на мой взгляд, ВСЕ имеющиеся альтернативные сюжеты ближайшего будущего уже рассмотрены.
            Ленивому остаётся только одна опция — кратко, или не очень, прокомментировать реальность сиюминутную, поскольку заглядывать далеко готовы не многие. Доходит до курьёзов иногда — люди открыто заявляют, что они не хотят знать «правду», имея ввиду факты.

  2. Не плачьте — в Европе
    (Вас предупреждали),
    Что площадь Петра
    Мухаммедской назвали,
    Что аятолла сжёг
    Картины Капеллы,
    А дамы — в хиджабах,
    Как муллы велели.
    _______2013 г. Иерусалим

  3. Правильно пишет Ефим: «Мы все читали, мы со всем согласны. Обсуждать уже все это тоскливо и бесперспективно. мы обсуждаем — они размножаются … Зеленая чума прогрессирует…». Почему так происходит? Ограничимся евреями и странами наибольшего их проживания — Израилем и США. В Америке евреи дважды выбирали Обаму, а сейчас, как чумы, боятся Трампа. В Израиле, как написала Ася Энтова, предпочитают ловить террористов на живца вместо того, чтобы ликвидировать рассадник террора. Начать хотя бы с перекрытия денежных потоков. Нет, ещё и сами посылают. При этом Марк Радуцкий обвинил всех — и левых и якобы правых, от Галон и Герцога до Либермана и Фейглина, указав им, что они занимаются не критикой, а ведут целенаправленную кампанию «по демонизации Нетаниягу, чтобы привести к власти всех этих лапидов, либерманов, дери и герцогов». http://9tv.co.il/news/2016/03/28/223599.html
    По Радуцкому, что всех удивило, выходит, что никто больше и лучше Нетаньяху не делает. А заигрывание перед арабами, перевод им 15 млрд., бездоказательное обвинение евреев в поджоге дома в арабской деревне, а теперь солдата в убийстве террориста? Явно, что израильскую верхушку больше волнует их собственный иммидж в глазах мировой антисемитской общественности, чем судьба собственного народа. При этом все, конечно, понимают, как и Радуцкий, что при всех этих лапидах, либерманах, дери и герцогах» станет не лучше, но рискнуть поставить на других, по-настоящему правых, боятся, как и американские евреи — на Трампа.

    1. К моему сожалению, тех правых, которых вы подразумеваете, того же Марзеля, к примеру, можно обвинять в чём угодно, но, только не в наличии реального политического потенциала (ресурса).
      Без этого, лично я, доказательно констатирую, что правая фразеология, не соотносящаяся с реальным политическим «меню» на сегодня, катастрофически опасна. Да ещё при наличии таких фразеологов, как сефардский раввин Йосеф.
      То, что Яалон же дважды прокололся за последнее время, когда вместо закрытого циркуляра — «не тратить на террориста больше короткой очереди. Беречь патроны!», публично раскричался, что нельзя всаживать в юную террористку ВСЮ обойму,
      ну, а второй прокол мы только что наблюдали, ещё не свидетельство того, что вся команда Ликуда имеет реальную альтернативу.

  4. Видите ли, «тоскливо» — термин подходящий. Однако, мы имеем факт того, что большинство людей не способны к реалистичной оценке ситуации, и хотим мы или нет, задачей является необходимость, именно необходимость, образно говоря, прочищать головы.
    В противном случае, нужно сразу, как однажды сказал один слушатель на лекции, «надо сразу заворачиваться в белую простыню и тихо ползти ….»

  5. Интересно, не из-за боясни, что внук Кахане может возродить партию «Ках» , держат его в тюрьме?

    1. Только по поводу внука Кахане.
      Пишу, как бывший не активный член «КАХ» и современник Меира Кахане. Внук не дед, даже не близко. Возрождать Ках в Израиле смешно. Ках родился в Нью Йорке для защиты евреев Нью-Йорка. Особенно эффективно Ках боролся за выезд советских евреев их СССР. Меир Кахане консультировался у Любавического Рэбе. Особой поддержкой евреев Нью-Йорка не пользовался из-за иногда полу законных методов борьбы.
      Такие формирования хасидов, только тихие, есть в Нью-Йорке и сегодня. Да и в Израиле есть ребята, действующие теми же методами против арабов.
      Поддерживаю эти методы стопроцентно. Бороться с арабами должны не только армия и полиция, но и все молодые евреи, причем физически.

    2. Анталий ответил исчерпывающе, по поводу внука. Политически, как возможный реальный лидер, на мой взгляд, он бездарь.
      Принципы, успешно применявшиеся, в своё время, иезуитами, или учитывать Макиавелли, в сегодняшних реалиях, он не способен.

  6. Ввиду неожиданного закрытия полемики в записи «Не могу сочувствовать»,
    размещаю свой ответ Эдмонду Сарно здесь.

    Уважаемый Эдмонд, я в очередной раз в Вас ошибся.
    Приходится признать правоту нашего друга Анатолия, что Вы
    предпочитаете стоячее болото свежему воздуху.
    При этом Вы намекаете на какие-то конспирологические
    проблемы, мешающие дать обоснованные ответы моим
    доводам о фанатизме ультра-ортодоксии в иудаизме.

    Не могу оставить без внимания Ваше крупное шулерство
    (термин Ваш в мой адрес) : отрицание прогресса — примерами
    деградации нравственности.
    Вы не видите сходства в возможной претензии к иудаизму
    за преступления на ниве коррупции Главы сефардов раввина
    Дери и бывшего Главного ашкеназского раввина Мецгера ?

    Ограничусь сказанным и прошу прощения за отклонение
    от темы заглавия.

    1. Моисей, отвечаю по крупному, раз вам на любой теме важно только о «бане»: ДА, среди евреев, не только атьЕистов (или «реформистов») есть преступники.
      Как есть преступники и среди «ультра» католиков, «ультра» православных, или «ультра» буддистов, ОБ муслимах я даже и не говорю.
      Вопрос, как всегда, только в % соотношении. Так вот, у нас «ультра» даже не попадают в международную статистику.
      Маленький пример по аналогии — в Америке негромериканцы составляют только 13% населения, а в тюрьмах составляют 47% заключённых.
      Напротив — евремериканцы составляют 2% населения, и ТОЛЬКО 0,1% заключённых!
      Суть уловили?

  7. Уважаемый кулик, в Вашем болоте плохая слышимость ?
    Ведь я Вам — о Фоме, а Вы мне о каком-то Ерёме!
    Не хочу Вас обидеть, но я не слепой, чтобы разговаривать
    с глухим. Насколько мне известно, ортодоксов специально
    учат глухоте к разумным доводам.

  8. Моисей, осознанная дислексия. не поможет вам уйти от того факта, что по общепризнанной статистике наличие в Израиле «ультра» настолько незначительно, что даже не учитывается международной статистикой.
    Евреи всегда, во ВСЕ эпохи, при любых социальных укладах были наиболее законопослушными членами общества в сравнении с ЛЮБЫМ другим этносом.
    И перестаньте постоянно говорить «о бане», вы что ….?
    Надо же дойти до такого маразма, чтобы «бегать» за мной по всем «веткам», в попытке вылечить ущемлённое эго!
    Всё равно не получится.(;-))) У меня факты, а это посильнее вашей злобы.

  9. Эдмонд, Вы сердитесь, значит Вы не правы.
    От предмета спора Вы уходите и повторяетесь.
    С Вами стало не интересно.
    Будьте здоровы и последите за своей лексикой.

  10. Моисей, кто сказал, что я сержусь? У меня нет надобности на такое. Дислексиков много, а я один.

Обсуждение закрыто.