О принадлежности земли Эрец-Исраэль еврейскому народу

Avrutin (2)Марк Аврутин

            Большей части населения Израиля, которая живет в прибрежной полосе от Ашкелона до Хайфы, грозит экологическая катастрофа. Ежедневно около 90 млн. литров канализационных и промышленных стоков сливаются в Средиземное море без какой-либо первичной очистки из-за того, что имеющееся в Газе очистительное предприятие не функционирует в полную силу из-за дефицита электроэнергии. Подобная ситуация грозит вспышкой холеры или тифа.

            Помимо этого, канализационные сбросы из сектора Газа не дают работать на полную мощность израильским опреснительным заводам. Так, в связи с загрязнением прибрежной акватории сточными водами в феврале нынешнего года на 4 дня остановился опреснительный завод в Ашкелоне.

            Чтобы не произошло трагедии, директор природоохранительного движения EcoPeace Гидон Бромберг считает, что Израиль обязан содействовать поддержке инфраструктуры сектора Газа. Для этого, по его мнению, необходимо поставлять туда 5–10 млн кубометров воды и 3,5–11 мегаватт электроэнергии для обеспечения нормальной работы очистительного завода.

            Итак, спустя чуть более 10 лет с момента передачи сектора Газы под полный контроль ХАМАСа с предварительным насильственным изгнанием оттуда евреев наступило возмездие. Однако, несмотря на это, опираясь на израильтян, которые активно поддержали одностороннее размежевание с Газой, руководство Израиля в лице Яалона/Нетаньяху, продолжая действовать в рамках дискредитировавшего себя договора Осло, ведут тайные переговоры о передаче палестинским властям контроля над частью территории в зоне «С».

А сыновья давным-давно просроченного главы  ПНА Махмуда Аббаса недавно заявили о том, что «нынешняя реальность диктует иной путь — образование единой страны, от Иордана до Средиземного моря» — палестинского государства.

            Сто лет евреи заигрывали с арабами, надеясь достигнуть мира с ними. Александр Майстровой в статье «Пролетая над гнездом Аббаса» показал, что среди элиты палестинских арабов нет ни одного, кто не питал бы ненависти к евреям. Поэтому легко представить себе, что будет, если под давлением международного антисемитского движения удастся создать единое палестинское государство, в котором закон о возвращении будет распространен на арабов и тем самым похоронит сионистский проект.

             Пока же Абу-Мазен прикладывает максимум усилий к тому, чтобы «ножевой террор одиночек» достиг апогея к началу Генассамблеи ООН в сентябре этого года. Он не знает другого способа поддержать внимание к палестинской проблеме. Израиль же мог бы сбить террор, лишь аннексировав Самарию и Иудею, всё остальное уже было перепробовано.

            Причем, аннексировав не по соображениям обеспечения безопасности, а исходя из принципа принадлежности территории  Эрец-Исраэль еврейскому народу, о чем заявила замглавы израильского МИДа Ципи Хотовели:

«Земля Израиля принадлежит исключительно народу Израиля».

А юристы МИДа подготовили развернутое обоснование данной позиции, поэтому всякий, кто заявляет, что «Израиль оккупировал» какие-либо территории бывшей «подмандатной Палестины», допускает грубое нарушение правовых норм.  Вот только, к сожалению, ничего не известно о судьбе этого документа. Не положил ли его под сукно и.о. министра ин.дел Нетаньяху?

            Эрец Исраэль принадлежит еврейскому народу и только ему. Государство Израиля — государство еврейского народа. Не абстрактное «государство для всех граждан». Не «два государства для двух народов», а одно государство для одного народа в единой стране.  Массовое же заселение арабами западной части Палестины началось лишь после переселения туда евреев, и создания ими там рабочих мест. До того же этот регион представлял собою почти безлюдные, сильно заболоченные или окаменелые, совершенно бесплодные  земли.

            К сожалению, народ Израиля не «созрел», чтобы взять на вооружение ленинскую формулу «промедление смерти подобно»,  и, наконец, открыто объявить, что на Земле Израиля может быть только одно и еврейское государство.  Ведь опыт 2005 года должен был показать, что нельзя отделиться ни от Газы, ни от Самарии и Иудеи, ибо населяющие эти территории арабы будут преследовать евреев.

            Сейчас, кажется, сложились наиболее благоприятные условия для распространения израильского суверенитета на всю территорию Эрец-Исраэль. Саудовская Аравия расторгла дипломатические отношения с Ираном, Сирию разнесло в клочья, Ирак развалился еще раньше.

Ливан – страна, прекратившая функционировать. Вот уже два года там нет ни президента, ни правительства, ни парламента, а государственные институты разваливаются,  Лига арабских государств  признала «Хезболлу» террористической организацией. B Иордании при любом исходе власть короля будет подорвана. и т.д.

            Угроза объединения всех этих сил в борьбе против Eврейского Государства представляется надуманной. Напротив, мы наблюдаем попытки большинства стран Ближнего Востока заручиться поддержкой Израиля.

Угроза могла бы исходить от ЕС. Однако и там разногласия между странами, входящими в Союз, достигли такого уровня, что грозят распадом ЕС. Америка, кто бы ни пришел там к власти, не скоро вернётся к положению мирового жандарма.

            Что могла бы дать аннексия территорий, находящихся сейчас под контролем палестинских арабов? Контроль над процессами воспитания и образования с целью прекращения антиизраильской агитации, контроль над проповеднической деятельностью, изъятие оружия, жесткое пресечение противозаконной и антигосударственной деятельности в любой форме, включая, к примеру, нелегальное строительство.

            Вполне вероятно, что значительную часть арабского населения это подвигнет к желанию покинуть Израиль. Можно было бы этот процесс всячески стимулировать. Принудительный же трансфер вряд ли мог бы стать альтернативой этому «мягкому» трансферу.

            К сожалению, позиция Нетаниягу остаётся прежней: «да палестинское государство, но не в это время».

Его поддержала канцлер Германии Меркель, заявив в Берлине на встрече с израильским премьером, что она «поддерживает идею «двух государств», но сейчас не время для шагов в этом направлении». Нетаньяху высказался даже за аннексию долины Иордана, но опять же  по соображениям, связанным с обеспечением безопасности. Правда, в канцелярии главы правительства поспешили опровергнуть этот факт. Лучше бы попытались доказать несостоятельность понятия «оккупация» Палестины, которое постепенно трансформировалось в понятие «апартеид», определяемый международным правом уже как «преступление против человечности». А ведь не существует другого основания, кроме антисемитизма, для обвинения Израиля в оккупации. Но вместо этого арабам вновь оставляют надежду на достижение их заветной цели – изгнать евреев из Палестины.

Март 2016

Источник

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Марк Аврутин

Все публикации этого автора

14 комментариев к “О принадлежности земли Эрец-Исраэль еврейскому народу

  1. Я полностью согласен с основным мнением господина Марка Аврутина. Однако, я полагаю то, что временно с принятием решения о присоединения Иудеи и Самарии следует повременить до окончания процесса выборов в США. Нетаниягу боится санкций. Если победит Дональд Трамп, то конфликт между израильтянами и арабами будет погашен поскольку он человек дела, a не изворотливый политик

  2. Когда т.н. «палестинцам» отдали контроль над сектором Газа, совершили первую большую ошибку. «Палестинцы» спо-
    собны загадить, разрушить, но не способны что-либо создать, построить. Сейчас ведутся, на мой взгляд, глупые и нере-
    шаемые дискуссии о «двух государствах для двух народов». Должно быть выполнено решение Лиги Наций в Сан-Ремо от 1922 года, никем до сих пор не отменённое об организации единого еврейского государства, в котором могут жить и работать в нормальных условиях все народы этого региона. Но это единое государство должно называться Израиль!
    И тянуть с этим нельзя! И действовать должен Израиль, потому что ни ЕС, ни ООН не будут способствовать этому процессу, не будут на стороне евреев и разумной части арабского населения Израиля. Действовать нужно!

  3. «мы наблюдаем попытки большинства стран Ближнего Востока заручиться поддержкой Израиля»
    Толстой не помню по какому случаю сказал : «Чтобы добиться цели, надо сконцентрировать все силы в одной точке» Статья Марка ещё один шаг к цели доказать легитимность существования еврейского государства ложь истеричных криков об оккупации.. Особенно внушают оптимизм слова Аврутина, вынесенные сверху. Мне кажется, именно в них суть сегодняшнего момента.

  4. Идея аннексии хороша и результаты в перспективе понятны,но как из нынешней реальности к этой перспективе добраться? Контроль над воспитанием и образованием сиюминутных плодов не принесёт.А что делать с тем населением ПА,которое уже воспитано и заточено на ненависть,на интифаду ножей?Что делать со всей руководящей верхушкой и элитой ПА?Только надеяться,что они соберут вещички и стройными рядами двинутся «на выход». «Что делать»-пишут по-разному и часто,но никто хотя бы эскизно не показал «как сделать»,причём без повторения войны за Независимость» с арабским миром и примкнувшими «шведами».

  5. Алла, во первых, как я уже говорил, надо ещё подождать некоторое время, поскольку ещё не пройдены крайне необходимые точки бифуркации.
    Во вторых, принятие решение об аннексии Иудеи и Самарии, при условии наделения имеющихся там арабов паспортами со статусом — «апатрид» — практика легально применяемая Прибалтийскими государствами, исключит возможность ликвидации Израиля, как государства мононационального!
    В третьих, при таком развитии событий будет полная возможность создания демократически легальных методов решения этой проблемы.
    Другой вопрос, что никто не будет сообщать публике сейчас этот набор методов.

  6. Нет, Эдмонд, мне кажется, начинать следует с доказательства в международном суде несостоятельности понятия «оккупация» Палестины, тем более что в МИДе подготовили все необходимые для этого документы.
    Алле. К «населению ПА,которое уже воспитано и заточено на ненависть,на интифаду ножей», скрупулёзно применять существующие законы и перекрыть финансирование террора. Сейчас за брошенный камень платят больше, чем можно заработать за день.
    Руководящую верхушку ПА оставить без денег, — лучший стимул к эмиграции.
    Войны «с арабским миром и примкнувшими «шведами»» не будет.Ни тем, ни другим сейчас не до арабо-еврейского конфликта. Главный игрок — Россия — сами видите в каком состоянии пребывает. Основная причина ничего неделания — не созрел народ, а какой народ, такое у него и правительство. Народ «оболваненный» левыми СМИ, давно превратившимися в СМО (ср-ва массового оболванивания).

  7. Марк, у нас разные точки зрения, как и разные источники информации, и методы оценки ситуации.
    Мой анализ ситуации, если и не совпадает с вашим то, совпадает с оценкой Гая Бехора.
    Которую, что любопытно, никто даже не пытается комментировать.
    Лично я полностью уверен в том, что нам, здесь, виднее.

  8. Отсутствиу приказа свидетельствует об отсутствии командира либо о его предательстве…Исторический опыт свидетельствует,что правление страной ортодоксальным правительством пагубно из-за отсутствия общегосударственной доктрины и главенства личных амбиций….Вероятно, необходимо создание единого правительства профессионалов с чрезвычайными полномочиями. Проверять каждого члена на независимость от иностранных государств ,правителей и работодателей….Прежде всего должна быть существование еврейского государства и его народа!Политические «игры» и подлые дебаты о придуманных дермократических дебатах,религиозных «разночтениях» сектантов…Имеющий место мировой экономический и соцмальный кризисы вытолкнулина арену терроризм ,что можетпривести к узаконению убийств людей ,а очередность определена исторически…Понимаю ,что голос единицы писк..но может его и не хватает.

  9. Снова, вслед за уважаемым профессором Мироном Амусья. в адрес Марка Агутина и иже с ним, прозвучало «нам здесь виднее».
    Чтобы было бы еще виднее, придерживайтесь высказываний н а э т у т е м у великого
    израильского математика Роберта Джона Аумана.

  10. В свежем номере одной из центральных немецких газет её обозреватель, касаясь приговора
    Савченко, написал: «Хорошо, что политики в Европе называют вещи своими именами».
    Увы, касаясь существенно более серьезного — палестино — израильского конфликта — ООН и ЕС
    вещи и свои слова выворачивают наизнанку.

  11. «А ведь не существует другого основания, кроме антисемитизма, для обвинения Израиля в оккупации». Что Вы в данном случае Herr Avrutin понимаете под антисемитизмом — ненависть к евреям или деятельность направленную против Израиля и евреев? «обвинения Израиля в оккупации» — только один инструмент проарабской политики с 60-х годов, в основе которой лежит целая палетта мотивации! Далеко выходящей за антисемитизм!

    1. Назвать человека антисемитом — равносильно его оскорблению. Но тот же самый человек (т.е. закоренелый антисемит) с гордостью сам себя назовет и антисионистом, и борцом с израильским апартеидом и т.д. Поэтому в основе, как Вы изволили выразиться, «целой палетты мотиваций» — всё тот же антисемитизм. И не нужно никуда далеко ходить.

  12. Заголовок не предвещал ничего плохого. Подумал, хоть одну статью Аврутин напишет без привычной либермановской «невестки», которая во всём виновата. Не тут-то было. Весь привычный набор — и про «тайные переговоры» о передаче контроля над зоной С, и про положение с максимумом «террора одиночек», и про то, что «К сожалению, народ Израиля не «созрел», чтобы взять на вооружение ленинскую формулу «промедление смерти подобно»». Прямо мини-Ильич из франкфуртского разлива, без минимума знания и его анализа.
    Аврутин недавно упрекнул меня в том, что не возражаю ему по существу, не разбираю «его доводы». А не разбираю, потому что с моей точки зрения доводов и идей нет ни на грош — ни здесь, ни, тем более, в галлюцинациях о заговоре мировых разведок против Рабина, запланировавшего разорвать договор Осло. Чего тут разбирать? Человек мог хоть какую-то пользу принести своему народу, живя в Германии. Сколько дел мог бы свершить. Ан, нет, еженедельный урок непутёвому народу Израиля, и объяснение про его ужасное непатриотическое правительство. И все новости — из свежих газет с анализом в том числе и из боевого листка «правой партии» НДИ. Жалкая, на мой взгляд, картина. К счастью, читателей мало и вред Израилю невелик. А ведь так человек старается… Как раб на галерах.

Обсуждение закрыто.