Старое кино

Джекоб ПЕЧЕРСКИЙ

Мы это кино уже где-то видели: бодренький старичок взбегает на трибуну и, слегка грассируя (картавя), объявляет революцию открытой. Долой банкиров, долой буржуев-капиталистов, и уже революционные матросы выходят на сцену: караул устал…
Нет, это не 1917, и картавит не Владимир Ильич – это сегодня, и на броневичок взобрался Берни Сандерс. Там, в России революция захлебнулась. Правда, через 70 лет, правда, утопив в крови собственный народ.

А здесь и сейчас, кажется, получилось. Я видел это вчера, когда революционные студенты Чикагского университета, юные сандерсята – несколько тысяч человек вышли с плакатами «I love Bernie» и «Бей Трампа» против 25 тысяч, пришедших на встречу с Трампом.
Вчера не было коктейлей Молотова и АК-47, но кулаки были довольно увесистые. Они – 25 тысяч – не прошли.

Ах, с каким удовольствием ведущие телеканалы, даже FOX News, десятки раз прокручивали сцены протеста, полицейских лошадей, которые грудью защищали протестантов от демонстрантов.
И вечный вопрос – кто виноват? А как ты, читатель, думаешь? Правильно, Трамп. Потому что это к нему на эту встречу, как и на десятки других, приходят десятки тысяч. Это он защищает свое и наше право на голос (Первая поправка к Конституции).
И все забыли В.И., sorry, Bernie Sanders. И никто не кричит по всем каналам, что на ралли Трампа приходят платные незваные гости из MoveOn.org, которые поклялись на верность (endorsed – English) Берни.

12 March - Sanders - Lenin - Presentation1

Так начинаются все революции – надо же кого-то уничтожать как класс.
Хочется повторить лозунг, который не устарел: «Люди, будьте бдительны!»

 

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Мира Голд

Нью-Йорк. США.
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Старое кино

  1. Большевистская личность Берни сандерса омерзительна. Но и Хиллари не лучше. В принципе, они обещают одно и то же.

  2. Феномен Дональда Трампа вызывает все большее удивление. Амбициозный маргинал-миллиардер выиграл «супервторник», набирает голоса и вслед за ним. Трамп теперь быстро приближается к победе на республиканских праймериз, хотя совсем недавно большое число великих аналитиков убедительно объясняло, что такие кандидаты, как Трамп, никогда не побеждают.
    И впрямь, если руководствоваться привычной логикой, общество должно отторгать подобную публику. Трамп слишком богат, и это отталкивает множество избирателей, опасающихся господства плутократии. Трамп неполиткорректен, и это отталкивает меньшинства. Трамп не нравится истеблишменту своей же собственной партии, и это отталкивает ортодоксальных республиканцев. Но он лидирует!
    Мир сильно изменился в XXI веке, и «правильная» логика политических аналитиков работает слабо. Феномен Трампа показывает, что ключевые общественные конфликты ныне уже не те, что раньше, и характер политической борьбы вслед за ними радикально меняется. За что боролись политики Запада в ХХ веке? Грубо говоря, за перераспределение ВВП от богатых к бедным. Левые хотели забрать побольше, руководствуясь принципом «взять и поделить». Правые сопротивлялись, ссылаясь на то, что при таком «шариковском» подходе экономика перестанет работать. В итоге вышли на некий уровень, от которого сложно отклониться. Налоговое бремя высокое, но не запредельное. Государство экономику регулирует, но сохраняет господство частной собственности. Неудачникам позволяют жить на «вэлфере», но для инициативных людей сохраняется масса возможностей.
    Резкий уход вправо для любого политика будет означать большую потерю электората, заинтересованного в функционировании государства всеобщего благоденствия. Резкий уход влево для любого государства будет означать бегство капитала и снижение эффективности экономики, что в конечном счете тоже приведет к потере избирателей. Правые с левыми стали сегодня в ряде вопросов похожи, и голоса они набирают не столько отстаивая свои традиционные ценности, сколько стремясь никого не обидеть слишком сильно. Отсюда максимальная политкорректность и стремление лидеров походить на средних американцев, средних немцев, англичан и т. д. Когда комментаторы говорили о низких шансах Трампа на победу, они справедливо отмечали, что он уж точно не из «средненьких».
    Но вот беда: стоило обществу худо-бедно разобраться с ключевым конфликтом ХХ века — по поводу перераспределения ВВП, как стал нарастать другой. Он порожден процессом глобализации, которая по большому счету только лет 30–40 назад стала по-настоящему значимым явлением. Пускать мигрантов или нет? Снижать ли таможенные барьеры? Переходить ли на евро, на доллары? Передавать ли часть суверенитета Брюсселю, ООН? Как бороться с оттоком капитала в развивающиеся страны? Защищать традиции и экологию или стимулировать экономическое развитие любой ценой? Западное общество все больше делится на группы в зависимости от того, как люди отвечают на эти вопросы, а не по старым принципам «свободный ничем не ограниченный рынок», «ограниченный правилами рынок», «коммунисты против фашистов», «буржуазия против рабочего класса» или «экономика должна быть экономной». Генералы, как известно, всегда готовятся к прошедшей войне, а политики – к прошедшим политическим баталиям. Тот лейтенант, который поймет суть будущей войны, вряд ли дослужится до генерала в мирное время: его затрут. А молодой политик, который поймет, что мир в XXI веке стал иным, вряд ли пройдет через партийный отбор перспективных кадров: его сочтут опасным вольнодумцем. Трампа же не затрешь: богат, умен, нахален и артистичен. Он прорвался на политическую сцену сквозь все заслоны, и оказалось вдруг, что именно подобный персонаж востребован в XXI веке значительным числом избирателей, несмотря на тонны политико-аналитической политкорректной макулатуры, в которой говорится о том, что этого не может быть, потому что не может быть никогда.
    Трамп предлагает отгородиться стеной от Мексики и депортировать нелегалов. Трамп резко настроен против мусульман. Трамп не делает вид, будто огромная западная страна может существовать без миграции, но требует надежной селекции, чтобы не допускать террористов. И это нравится намного большему числу граждан, чем казалось вчера. Конечно, Трамп может и проиграть выборы. Но после него, дай бог, уже невозможно будет делать вид, будто политика XXI веке живет по принципам, не изменившимся с минувшего столетия. Нельзя будет бесконечно говорить о проблемах прошлого, загоняя при этом проблемы будущего в область неполиткорректного. А самое главное – нельзя будет делать вид, что некоторые важные процессы, происходящие ныне в Европе, являются случайностью. Там тоже происходит «уТРАМПовка», хотя нет пока столь ярких фигур, как американский миллиардер.
    Недавно завершилась война Дэвида Кэмерона с Брюсселем из-за прав Великобритании в Евросоюзе. Перед этим премьер Баварии Хорст Зеехофер отчитал Ангелу Меркель за миграционную политику. В 2015 г. Алексис Ципрас манипулировал Грецией с помощью антибрюссельской риторики. В 2014 г. Марин Ле Пен с «Национальным фронтом» поразила Францию хорошим результатом на выборах в Европарламент. Все это по большому счету проявления одной и той же новой тенденции – усиления тех политиков, которые готовы ограничивать проявления «безбрежной» глобализации, опираясь на консервативный электорат.
    Кто-то обращает внимание на несправедливые требования евробюрократов, кто-то на наплыв мигрантов, кто-то на неэффективность единой валюты. Но все играют, по сути дела, в одной команде. Обама, Кэмерон, Ципрас и Ле Пен – люди сравнительно молодые, и за такими, как говорят, будущее. Но, действительно ли, за ними будущее? Как, впрочем, и за молодыми политиками с другого фланга – теми, кто сделает упор на выгоды глобализации, стараясь мобилизовать электорат, готовый смело глядеть вперед, не боясь мигрантов, конкуренции и взаимопроникновения культур. XXI век, как и все прошлые эпохи, будет характеризоваться борьбой различных взглядов. Но это будут взгляды именно XXI века, а не прошлых эпох. Берни Сандерс и Хиллари Клинтон, устарели не менее семейства Бушей и Маккейна, хотя и по разному. Тем не менее, инертность избирателей может принести успех на каком-то этапе и болтунам, подделывающимся под интересы неплатящих налогов и вэлферщиков, и, также, наивных либералов.

    1. Хороший анализ, но Трамп не победит.
      Был в мире, некогда, профессор Т. Лири, утверждавший, что из популяции Хомо, только 3% имеют право на прилагательное сапиенс. И, с учётом других исследований, говорящих о нарастании в популяции людей с правополушарным типом организации ЦНС, шансов на позитивное развитие популяции становится всё меньше и меньше.

Обсуждение закрыто.