Уникальность женщины

cf0332c0a29cНакануне Всемирного женского дня я вспомнил старый анекдот. Бандитский налёт в местечке. От старого еврея требуют золото. И тогда он зовёт жену: «Сонечка, золотце, выходи!» Шутка шуткой, но в организме женщины и впрямь содержание золота в среднем в 5–6 раз больше, чем в мужском. Отличаются от мужских и другие параметры.

Циркулирующей крови у женщины 4–4,5 литра, а у мужчин 5–6 литров, мужская кровь богаче эритроцитами и гемоглобином.
У женщин значительно меньше размер и вес мозга, зато более широкий пучок нервных волокон передаёт сигналы из правого в левое полушарие. Через многие отделы женского мозга протекает за единицу времени на 15% больше крови, чем через соответствующие отделы мужского (возможно, с этим связана большая частота инсультов у мужчин).
Жировая ткань в организме женщины составляет примерно 26% веса, у мужчин в среднем 12%.
У женщин сердце меньше размером и бьётся быстрее, а кожа тоньше и суше, чем у мужчин. За счёт особого строения соединительной ткани и гормона прогестерона женская кожа растягивается быстрее, и быстрее образуются морщины.
У большинства женщин отсутствует пищеварительный фермент, нейтрализующий алкоголь, в связи с чем одинаковое количество алкоголя, употребляемого мужчиной и женщиной, наносит женщине значительно больший вред, чем мужчине.
Содержание жидкости в организме женщины как минимум на 10% меньше, чем у мужчины, поэтому в жаркую погоду она должна пить значительно больше воды, чем мужчина. Зато мужчинам необходимо потреблять больше пищевых калорий, так как обмен веществ в их организме протекает быстрее и температура тела, как правило, выше.
Ежедневная потребность в сне у женщин выше, чем у мужчин. Женщины более уравновешенны и спокойны, когда спят на два часа больше, чем мужчины. Женщины менее агрессивны, чем мужчины. Это связано с гормоном тестостероном, которого в организме мужчины вырабатывается в десять раз больше.
Корни волос у женщин в коже головы на два миллиметра глубже, чем у мужчин. Частично поэтому, а частично из-за того, что в женском организме количества тестостерона значительно меньше, чем в мужском, волосы у женщин выпадают менее интенсивно.
Неудачи в любви мужчины переживают легче. Чтобы избавиться от тягостных воспоминаний, мужчине в среднем требуется 3–4 месяца, а женщине — полтора года.
Женщины болеют чаще, но живут дольше. У них свой набор типичных заболеваний и специфическая клиника их течения.
Девочки, как правило, опережают мальчиков в своем развитии. Они первыми начинают ходить и говорить, у них раньше наступает половая зрелость.
У женщин в мозгу два разговорных центра, поэтому они легче усваивают языки, могут одновременно делать несколько дел, любят поговорить и после инсульта быстрее, чем мужчины, восстанавливают свои речевые функции.
Женщины лучше поддаются обучению, они осторожней, разумнее и домовитее мужчин, хорошо выполняют рутинную работу. Из-за анатомических и физиологических различий, женщины не могут переносить такие же физические нагрузки, как мужчины.
Женщины не могут и не должны так же питаться, как мужчины, переедая. И многие лекарственные препараты женский организм воспринимает не так, как мужской. Вот почему в Израиле открыли специальные клиники для лечения сердечно-сосудистых и гастроэнтерологических заболеваний женского организма.
В критической ситуации (например, во время войны) мальчиков рождается на 2–3% больше девочек, а в мирное время, когда «среда успокаивается», число женщин начинает превышать число мужчин. Значит, женщины — символ мира!
Да здравствуют женщины — нежная половина человечества, дарящие мужчинам любовь, красоту, уют и вдохновение!

Д-р Михаил САНДЛЕР
http://www.isrageo.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора