Возможность исправления

«Если попадётся тебе птичье гнездо на дороге, на каком-либо дереве или на земле, с птенцами или с яйцами, а мать сидит на птенцах или на яйцах, то не бери мать вместе с детьми»

Дварим, 22:6

Попробуем с помощью рава Хаима Зоненфельда увидеть нетривиальные следствия двух широко известных (своей непонятностью в особенности) законов из нашей главы. Первый из них — «Шилуах ґа-кен» — «Отсылание из гнезда».

По закону следует отослать мать, и лишь затем взять птенцов. Это значит, объясняет рав Зоненфельд, что нельзя использовать материнский инстинкт, позволяющий с лёгкостью поймать взрослую птицу, которая, естественно, будет защищать своих птенцов. Посему, во-первых, отправляем птицу-мать и ни в коем случае не пользуемся её неосознанной жалостью к птенцам для того, чтобы её поймать.

Практический вывод из вышесказанного: «нарушающий с намерением сделать тшуву» или «нарушающий с намерением «отмолиться» в Йом ґа-Кипурим» отбирает у него возможность исправления!

Ведь иначе получится, что он использует хесед Всевышнего, готового всегда принять раскаяние и даровать прощение!

«Если возьмёт муж жену… и если не понравится ему и напишет ей запись отрезания и даст в руку её и отошлёт из дома своего»

Дварим, 24:1


Второй из них — «гет» — «разводное письмо» — которое муж по закону обязан дать своей жене, с которой он хочет развестись.

Мудрецы, обсуждая возможные причины развода, расходятся во мнениях. При этом, на первый взгляд, школа Шамая смягчает, а школа Хилеля занимает непримиримую позицию. Посудите сами:

«Не изгонит человек свою жену, а только если обнаружил связанное с ней прелюбодеяние. Мнение бейт-Шамай. А бейт-Хилель говорят, даже если переварила его кашу (может дать ей развод)!» (Мишна, из трактата Гитин, 89).

Простите, не понял. Оттого, что судил сам. А вот объяснение рава Зоненфельда, подчёркивающее удивительную лёгкость школы Хилеля:

«Если муж столь строг, что готов развестись из-за гнева, вызванного разваренным варевом (пережаренным или убежавшим и т. д. и т. п.) — женщине следует поторопиться и избавиться от такого мужа. И чем раньше — тем лучше!»

Для близкого знакомства с образовательной программой р. М.-М. Гитика звоните: 972 2 6513168, 972 526 550 916;

пишите: sarabak@aish.com; lilevi@yandex.ru

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Менахем-Михаэль Гитик

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора