Трамп неостановим

Как ни крути, Трамп неостановим, и даже победы его противников играют ему на руку. Вот почему. Сенатор Тед Круз победил в «супервторник» в целых трех штатах, а сенатор Марко Рубио наконец победил в одном. Эти скромные успехи явились соломинкой, за которую оба будут цепляться, отказываясь выйти из гонки. Это значит, что они продолжат раскалывать лагерь противников Трампа и дальше.

Под ногами продолжит путаться и губернатор Огайо Джон Кейсик, который, возможно, помешал Рубио победить еще и в Вирджинии. Рубио расквитался с ним в Вермонте, украв у Кейсика часть голосов и дав победу Трампу.

Психологически их нежелание бросить полотенце на ринг вполне понятно. Месяц за месяцем они каждый день выступают перед толпами своих сторонников. Это порождает иллюзию, что сторонников у них больше, чем на самом деле. Соперники Трампа надеются помешать ему набрать 1237 делегатов, необходимых для выдвижения в президенты, и продержаться до июльского партсъезда, на котором партийные бонзы изменят правила, смухлюют и как-то умудрятся лишить Трампа заслуженной победы. Но если у Трампа отберут законную победу, то миллионы его фанатов взбунтуются, и Республиканской партии в ее нынешнем виде придет конец.

Бонзы в панике. Они уверены, что Трамп не только с треском проиграет Хиллари, но и потянет за собой на дно Сенат США, в котором у республиканцев сейчас скромный перевес. Это значит в числе прочего, что Верховный суд, от которого в США зависит очень много, резко полевеет минимум на поколение, а то и навсегда. Более того, кандидат Трамп возьмет с собой на дно и часть Палаты представителей, губернаторов штатов и членов их легислатур. То есть все успехи партии за последние годы будут повернуты вспять.

На утро среды, 2 марта, Трамп победил в 10 штатах из 15, и у него скопилось 330–340 делегатов. Но у Круза их тоже немало — 230–240, а у Рубио — от 110 до 120. Спрашивается: с какой стати они должны выйти из игры? До сих пор надежды соперников Трампа поддерживало пропорциональное распределение призов. Даже тот, кто завоевал горстку голосов, получал в свой актив горстку депутатов съезда. Как заявил во вторник Трамп на итоговом митинге: «Если бы победитель получал все, то гонка бы уже закончилась!» То есть он бы уже разгромил всех. Но такой шанс представится ему 15 марта, когда у республиканцев вступит в силу новый порядок, при котором победитель получает все.

Партийное руководство надеялось, что «супервторник» выявит признаки увядания Трампа, но не тут-то было. Он выиграл везде: как на консервативном Юге, так и на умеренном Севере, как среди мужчин, так и среди женщин, как среди евангелистов, так и среди нехристей, как среди толстосумов, так и среди голи перекатной.

Кто с треском провалился в «супервторник», так это социалист Берни Сандерс, которого хищница Хиллари загрызла с помощью нацменьшинств, особенно на Юге, и мальчиш-кибальчиш Рубио. В гигантском Техасе, например, трофеи распределились таким образом: техасец Круз унес 100 делегатов, Трамп — 46, а вот Рубио, эта последняя надежда республиканского истеблишмента, — только 6.

Я постоянно читаю экзотические планы торпедирования линкора «Дональд Трамп», но, боюсь, он уже неостановим. Я освещаю предвыборные кампании в США с 1980 года, но такой диковинной еще не видел.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора