Конец правления Обамы. Будут ли «Братья-мусульмане» объявлены в США вне закона?

nepomАлександр Непомнящий

В минувшую среду Законодательный комитет Конгресса проголосовал за законопроект, призывающий правительство США определить «Братьев-мусульман» как террористическую группировку, либо ясно аргументировать свой отказ поступать таким образом. Он был поддержан 17 голосами против 10, в соответствии с раскладом сил в комитете между демократами и выдвинувшими билль республиканцами, которые мотивировали свою инициативу заботой о безопасности жителей США.

Проект был предложен в ноябре прошлого года республиканцами Тедом Крузом, представившем его в Сенате и Марио Диаз-Балартом из Флориды, лоббирующем его в Конгрессе.

Два года назад аналогичный законопроект уже выдвигался Мишель Бахман, представляющей в Конгрессе республиканцев Миннесоты, связанных с «Чайной партией»,  и относящейся к консервативному крылу. Тогда её инициатива не получила достаточной поддержки даже внутри республиканских кругов. Нынешнее голосование, однако, показывает, что хотя до утверждения билля в качестве закона ещё очень далеко, сама идея, судя по всему, утвердилась в позиции республиканского мейнстрима.

Стоит заметить, что аналогичное изменение отношения к «политическому исламу» наблюдается и в консервативных кругах Великобритании. В конце прошлого года специальная комиссия представила премьер-министру Дэвиду Камерону отчёт, указавший, что «организация «Братьев-мусульман» использует Лондон в качестве базы для своей деятельности в Европе и на Ближнем Востоке»,

«…их деятельность тесно связана с поддержкой террористических группировок, а их идеология и тактика идут вразрез с национальными интересами и безопасностью Великобритании».

Надо полагать, что осознание угрозы, исходящей от «Братьев-мусульман» в немалой степени пришло к британским властям вследствие разворачивающегося сейчас на европейском континенте исламского нашествия, кокетливо именуемого некоторыми СМИ миграционным кризисом.

По мнению авторитетной израильской арабистки, исследователя исламских политических движений д-ра Дины Лиснянской:

«Именно идеология «Братьев-мусульман» стала в странах Европы превалирующей среди местного мусульманского населения. Именно она, привела к росту антисемитизма среди коренного населения Франции, Англии, Бельгии, Скандинавии, и других стран.

Именно она стала главным двигателем продвижения односторонних интересов палестинских арабов, одновременно с пропагандой ненависти к государству Израиль. Идеология «Братьев-мусульман» стала той самой радикальной базой, на основе которой выросли фундаметалистские исламские движения и даже террористические организации».

«При этом, — считает Лиснянская, — благодаря умению «Братьев-мусульман» просачиваться во все политические движения и «играть по правилам», многие считают их умеренной альтернативой радикальным салафитам. Последние, конечно, вызывают массу рейтинга и притягивают внимание своим внешним видом и зрелищными терактами, но именно «Братья-мусульмане» смогли за последние полвека создать экономическую, медийную и даже политическую империю в странах Европы и Северной Америки».

 

«Давно пора определить «Братьев-мусульман», в качестве террористов и весьма реальной угрозы, которую они представляют для национальной безопасности Соединенных Штатов, — заметил глава Законодательного комитета Конгресса республиканец Боб Гудлейт из Вирджинии после голосования, — Ведь, это позволит значительно уменьшить шансы на проникновение активистов организации в США».

Понимание опасностей, связанных с растущим влиянием радикальных мусульманских сил в Европе, скорее всего, сыграло свою роль и в изменении настроений среди американских законодателей.

При этом, другим немаловажным фактором, похоже, стало соответствующее лоббирование пресечения деятельности «Братьев-мусульман» со стороны ряда влиятельных арабских политиков. В первую очередь, президента Египта Абдель Фаттаха аль-Сиси, а также лидеров Саудовской Аравии и ОАЭ, ведущих бескомпромиссную войну с «Братьями-мусульманами» в своих государствах и объявивших их вне закона.

По сообщению портала «Аль-Монитор», накануне подготовки законопроекта Диаз-Баларт активно контактировал с лоббистами, представляющими интересы египетского президента аль-Сиси. Недаром значительная часть аргументации законопроекта связана с деятельностью «Братьев-мусульман» именно в Египте, где три года назад они были отстранены от власти, захаваченной ими годом раньше свержением президента Хосни Мубарака.

«Администрация Обамы представила нам слишком радужную картину этой организации»,

— заметил Диаз-Баларт. Это исключительно политкорректное определение, по сути, относилось к тому факту, что, при Бараке Обаме представители «Братьев-мусульман» и аффилированных с ними структур вошли в администрацию президента и даже в руководство структур безопасности.

В октябре 2010 года министр внутренней безопасности США Наполитано приняла в свой консультативный совет Мухаммеда Элибиари. Назначению не помешало ни то, что Элибиари является известным поклонником основателя современного мусульманского фундаментализма Саида Кутба, повешенного египтянами в 1966-м, ни то, что в 2004-м он выступил на конференции «Дань великому исламскому визионеру», посвященной «выдающейся» деятельности иранского лидера аятоллы Хомейни.

Другим советником по вопросам национальной безопасности стал Мохаммед Маджид — президент Исламского общества Северной Америки, организации, которую всего несколько лет назад федеральная прокуратура назвала прикрытием «Братьев-мусульман», собирающим деньги на террористическую деятельность ХАМАСа (тоже филиал «Братьев»). Несмотря на это, Маджид стал консультантом Пентагона, ЦРУ и Управления директора национальной разведки, регулярно мелькающим в окружении президента.

Еще одним приближенным к администрации Обамы оказался основатель и руководитель Мусульманского совета по общественным связям Салям аль-Мараяти, появившийся в Вене в октябре 2012 г. в качестве члена официальной делегации США при ОБСЕ на конференции по правам человека. Аль-Мараяти прославился тем, что назвал террористов-смертников «законным сопротивлением», сравнил боевиков ХАМАСа и «Хизбаллы» с американскими героями Войны за независимость и предположением о причастности Израиля к теракту 9/11.

Влияние «Братьев-мусульман» на администрацию США стало еще очевиднее, после опубликования в 2010 году базового документа о борьбе с террором «Стратегии национальной безопасности», из которого был полностью удален термин «исламский радикализм».

В соответствии с новой доктриной, из брошюры для подготовки агентов ФБР «Контртеррористический аналитический лексикон» исчезли понятия «джихад», «ислам» и даже сами названия террористических организаций — ХАМАС, «Хизбалла» и «Аль-Каида». Аналогично подверглись ревизии и другие учебные материалы и презентации ФБР.

Для работы агентов спецслужб с мусульманами были разработаны новые инструкции, соответствующие исламскому религиозному законодательству — шариату. В рамках борьбы с «исламофобией» многие аналитики и специалисты по борьбе с террором — носители «устаревшей» концепции по отношению к исламскому экстремизму — были лишены возможности влиять на работу спецслужб, их участие в рабочих конференциях и подготовке агентов было заблокировано. Зато, благодаря новым критериям, значительно сузившим определение террористической деятельности, в роли инструкторов и консультантов оказались те, кто прежде сами были объектами наблюдения спецслужб.

Результатом этой политики стали последовавшие вскоре теракты на территории США, совершенные прихожанами мечетей, подчиненных организациям, связанным с «Братьями-мусульманами»: взрыв бомбы в 2013 году на бостонском марафоне братьями Царнаевыми, убийство пяти военнослужащих США в прошлом году Мухаммадом Юсефом Абдулазизом в Чаттануга, организованный Сайедом Фаруком кровавый теракт на рождественской вечеринке в Сан-Бернардино.

Равно как и дестабилизация арабских стран Ближнего Востока, в ходе переворотов, организованных «Братьями- мусульманами» и поддержанных Бараком Обамой, а также последовавшая за тем утрата американского влияния в регионе.

Теперь, когда время Обамы на исходе, и его влияние в стране, да и зарубежом стремительно сокращается, возможность минимизировать последствия сомнительного наследия лауреата Нобелевской премии мира стала более реальной. Впрочем, для этого, очевидно, американскому народу потребуется сделать в ближайшем ноябре соответствующий выбор, в корне отличный, от предыдущего.

Февраль 2016

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора