Обед для волка

Материалы сайта www.evrey.com


21 февраля 10-й канал израильского телевидения сообщил, что правительство Израиля  разрабатывает план обширной экономической помощи ПА. По данным журналистов, в течение последних нескольких недель министр финансов Моше Кахлон несколько раз встречался в Иерусалиме с “министром финансов” Палестинской автономии Шукри Бишарой — чтобы представить и скорректировать меры, предложенные израильским минфином.

После интенсивных согласований Кахлон полностью сформировал план экономической помощи ПА и в ближайшие дни представит его на утверждение премьер-министра.

Если глава правительства Нетаниягу утвердит этот план — он сам представит его президенту США Бараку Обаме и госсекретарю Джону Керри в качестве шагов по выполнению собственного обещания “облегчить экономическое положение палестинцев”, которое израильский премьер-министр дал Белому дому в ходе визита в США в ноябре прошлого года.

Основные разделы плана включают в себя предоставление льгот палестинским строительным подрядчикам, значительное расширение рамок въезда палестинцев в пределы “зеленой черты”. Кроме строительных рабочих в Израиль отныне смогут въезжать представители других специальностей. Палестинцев привлекут и к работе в сфере израильского хайтека. Для этого их должны будут специально обучить соответствующим профессиям.

В “пакет” льгот по плану входит и разрешение палестинским арабам-врачам стажироваться в израильских больницах.

Предлагаемые экономические меры, по мнению журналистов 10-го канала — “могут привести к уменьшению количества терактов”.

На момент написания данного материала, со стороны израильского кабинета не последовало ни подтверждения, ни опровержения информации 10-го канала. Однако палестинское информационное агентство MAAN, со слов “министра финансов” ПА Шукри Бишара, сообщило о его встречах в Иерусалиме с Моше Кахлоном, на которых обсуждалась программ экономической помощи ПА. Фактически повторив сообщение 10-канала ИТВ.

Напомним, что ранее в Израиле неоднократно обсуждался тот факт, что руководство автономии тратит выделенные, в том числе — и в качестве экстренной помощи, денежные средства на поддержку террористов, находящихся в израильских тюрьмах, и их семей.

   Мы, пожалуй, тоже внесем ряд конструктивных предложений в помощь остро нуждающейся в финансово-экономической поддержке Палестинской автономии.

Во-первых, поскольку лидеры ПА персонально присваивают, как правило, минимум 50 процентов от тех денег, которые поступают в автономию — мы рекомендовали бы им, хотя бы временно, на год или два, красть только 20 процентов от сумм международной денежной помощи.

По нашим подсчетам, уже только это (что, кстати, не требует “интенсивного  согласования” с Израилем) добавит в казну Палестинской автономии сотни миллионов долларов в год. Такая мера, как нам представляется, достаточно быстро поправит финансовое положение палестинцев.

Второе предложение, тоже отличающееся относительной простотой исполнения и также не нуждающееся в согласовании с Израилем, это, пардон — ограничение свободы действий собственных бандитов и прекращение их подзуживания на совершение террористических диверсионных актов против израильтян.

Это сразу высвободит сотни миллионов долларов, уходящих сегодня на помощь этим бандитам и щедрую финансовую поддержку их семей, в случае их ареста или ликвидации.

И — последнее.

Предлагаем палестинцам — перестать тратить деньги на вооружение всевозможных бандитских формирований, а вместо этого — заниматься конструктивной и полезной экономической деятельностью.

Повторим, что наш антикризисный ”пакет” для Палестинской автономии не требует разрешения израильского правительства и может быть немедленно запущен в действие. Кроме, разве что, пункта о том, чтобы поприжать бандитов — тут на подготовку администрации ПА потребуется где-то две или три недели.

    Возьмем на себя смелость предположить, что в случае осуществления изложенных выше антикризисных мер (то есть — если жители Палестинской автономии вдруг перестанут убивать и займутся производительным трудом) — уже через несколько лет экономика ПА с большой долей вероятности начнет процветать.

Пока же, увы, все то, что мы слышим о мерах в помощь ПА — выглядит, по меньшей мере, довольно странно. Совершенно непонятно, в частности — как можно пускать бандитов и потенциальных убийц в израильские больницы, на предприятия хайтека и т.д. (!).

О том, что палестинцы “интеллигентных профессий” в смысле опасности для евреев Израиля — ничуть не отличаются от “простых” палестинцев, свидетельствует недавний теракт, который осуществил (как с гордостью сообщали палестинские СМИ) — “учитель математики” (!).

И вообще — попытка тупо откупиться от “интифады ножей” (вспомним высказывание израильских журналистов, выразивших “надежду”, что предложенные правительством меры, возможно, приведут к уменьшению числа убийств евреев!) в арабской ментальности означает одно: убийцы — на верном пути. И надо убивать еще больше — чтобы добиться от Израиля новых и новых льгот и уступок.

Иными словами, арабы ПА абсолютно не сомневаются, что “программа экономической помощи” Израиля — один из “плодов” террористической деятельности против евреев-израильтян. Следовательно — надо усилить интифаду, ибо это — верный путь достижения вполне реальных и экономически ощутимых результатов.

Что же касается лидеров Израиля, им давно пора усвоить, что волк, если его хорошо кормить — все равно останется волком. Но лишь станет — сильней, здоровей и гораздо опасней. А сильный, здоровый волк — не страдает страхами и нерешительностью…

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Обед для волка

  1. Если крокодил прикормлен, то всё-равно он съет и своего кормильца. 30-е годы ХХ века в отношениях СССР и Германии красноречиво это показали….

Обсуждение закрыто.