…и воинские начальники

Лиза Юдин

 

Не позволяй своему языку опережать твою мысль.

Хилон – древнегреческий политический деятель, один из семи древнегреческих мудрецов

«В начале было Слово». Известная фраза. Об этом говорит Евангелие от Иоанна, глава первая.

Ну, так уж сложилось, что с Новым Заветом отношений у меня нет никаких, Ветхий (Танах) мне ближе и дороже, а посему, ничего подобного, — утверждают еврейские мудрецы – сначала была мысль.

В нашем же сегодняшнем случае, сначала был скандал, вызванный отсутствием той самой мысли и присутствием только слова. Иначе никак мне не объяснить выступление начальника Генштаба генерал-лейтенанта Гади Айзенкота на встрече с бат-ямскими старшеклассниками, где главный офицер ЦАХАЛ сообщил: «ЦАХАЛ не может следовать талмудическому лозунгу «Когда кто-то приходит, чтобы убить тебя — убей его первым».

Ответ, отвергающий известный талмудический принцип, касающийся самообороны, растиражированный СМИ и социальными сетями, поверг израильское общество сначала в недоумение: неужели, так и сказал? А затем, в гнев – тут мысли идут на бумаге неизлагаемые, слова непечатные.

Не выдержало даже руководство израильской полиции, особо возмущенное заявлением Айзенкота о том, что не следовало открывать огонь на поражение двух арабских школьниц, пришедших совершить теракт при помощи ножниц на иерусалимском рынке «Махане Иегуда».

«Мы не принимаем критику от тех, кто сидит в кондиционированных кабинетах и не знает, что происходит в реальной жизни»,

— справедливо заявил один из высших офицеров полиции.

После высказанного Айзенкотом слова без мысли немедленно, к величайшему сожалению, последовало действие. Как доказательство того, что мысль еще никто не отменял, и не худо было бы все-таки придерживаться принципа – сначала – мысль, а слово уже потом. Особенно, когда речь идет о жизни и смерти.

18 февраля в теракте в магазине сети «Рами Леви» погиб сержант пехотной бригады «Нахаль» 21-летний Тувия Янай Вайсман (светлая память).

Три арабских террориста, пришедших из деревни Бейтуния, пронесли мимо охранника ножи и выбрали жертву…

Сержант Вайсман, услышав, как зовет на помощь раненый террористами Ави Авиталь, бросился ему на помощь, и, не имея при себе никакого оружия, вступил в схватку с вооруженными террористами. В этой схватке он был убит.

Убит потому, что был без оружия. А в ходе расследования выяснилось, что он неоднократно обращался к командиру 50-го батальона бригады «Нахаль», чтобы тот разрешил ему выйти в отпуск с личным оружием, мотивируя тем, что живет в Иудее и Самарии, где происходит наибольшее количество террористических атак. Не знаю, где у командира была мысль, но слово было «низзя». Спит командир сейчас спокойно, мальчики ли кровавые или четырехмесячный ребенок погибшего сержанта в глазах – неведомо. Какие мысли, какие слова? И есть ли они вообще?

А зачем им быть, мыслям-то, когда есть инструкция, гласящая о том, что военнослужащие должны сдавать свое личное оружие при выходе в отпуск продолжительностью более трех дней. Мысль где? На три дня с оружием, а на четвертый – ни-ни. У нас что после трех дней обстановка в стране меняется, наступает тишь и благодать? Почему на три – да, а на четвертый – нет?

Командир бригады «Нахаль» полковник Амос А-Коэн немедленно приказал проверить утверждения военнослужащих, согласно которым, сержанту Вайсману, а также другим военнослужащим, при выходе в отпуск запрещалось брать с собой оружие. Опять таки, только слово. Слово для общественности. Что проверять-то? Полковник не знает о существовании вышеуказанной инструкции? А-а, СМИ наши отмечают, что проверять будут «актуальность этой инструкции». С добрым утром, страна! Просну-у-у-у-улись…

После максимума слов на левой чаше и минимума мыслей на правой весы вдруг покачнулись в нужную сторону. Начальник Генштаба заявил: все военнослужащие, покидающие расположение своей части, обязаны иметь при себе личное оружие. Теперь вопрос – мысль или слово? Что можно делать этим оружием? Стрелять, чистить, смазывать, ходить в обнимку, бить прикладом, холить и лелеять, передергивать затвор?

Февраль 2016 г.

Facebook

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лиза Юдин

Израильтянка из Беэр-Шевы. Журналист
Все публикации этого автора

1 комментарий к “…и воинские начальники

  1. Господи, как она умна эта Лиза Юдин! Почему женщина понимает, что происходит, а этот пузырь, как будто бы, как его двойник Леонов, в кино играет!

Обсуждение закрыто.