Смерть в Орегоне

Захват птичьего заповедника в Орегоне, начавшийся 2 января, медленно, но верно подходит к концу.

В отличие от левых «оккупантов Уолл-стрит», которые захватили манхэттенский сквер, загадили его и сделались центром внимания мировой печати, группка бородатых белых фермеров, самовольно обосновавшихся в пустовавших строениях заповедника, не произвела в мире особого фурора. Хотя и возбудила российские соцсети, в которых весело судачили по поводу «Орегонской народной республики», названной, ясное дело, по аналогии с Луганской и Донецкой. Наши барбудос, однако, боролись не за отделение от США, а за контроль над выпасами на федеральной земле.

Захватчики требовали, чтобы федералы уступили его местным властям. Для них этот вопрос жизненно важен, но от остального мира, в том числе и от меня, страшно далек. Они также заступались за двух фермеров, которые уже отсидели назначенные судьей сроки за поджог своих угодий, но снова послушно вернулись в тюрьму, потому что прокуроры опротестовали слишком щадящий приговор.

Не доверяя правительству, особенно нынешнему, я инстинктивно стоял на стороне инсургентов, хотя и не одобрял самочинный захват чужого имущества, я все же не Берни Сандерс.

Время шло, ничего интересного не происходило, и орегонское противостояние начало вызывать зевоту, тем более что его, в общем, и не было. Наученные горьким опытом 90-х, федералы не окружили птичью коммуну танками и списанными бронемашинами времен иракской кампании. Осажденные смутьяны беспрепятственно ездили в соседние городки, и до поры до времени никто их не останавливал. До 26 января, когда лидеры восставших отправились на двух машинах на встречу с жителями и наткнулись на полицейские заставы. Одни сразу подняли руки, но 55-летний Роберт Финикум, пресс-секретарь инсургентов, попытался объехать заставу на своем внедорожнике и завяз в сугробе.

ФБР сделало исключение из правил и быстро обнародовало сделанную с воздуха видеозапись произошедшего. Финикум вышел из машины и, увязая в снегу, побрел с поднятыми руками в сторону. Через несколько минут его рука потянулась к поясу. Может, хотел почесаться, но менты, понятное дело, были на взводе и открыли огонь на поражение. Отец 11 детей был убит на месте.

«Убийцы!» — кричала ехавшая к ним Шона Кокс, блондинка средних лет с конопатым фабрично-заводским лицом.

Кто виноват — не ясно. Но в таких ситуациях лучше, когда у вас руки вверх, а не вниз.

Если бы покойный был чернокожим, с тех пор сожгли бы уже кучу химчисток и разграбили кучу магазинов, обамовский минюст затеял бы расследование, а демонстранты кричали бы: «Не стреляй! У меня руки вверх!» Но Финикум был белым, и его смерть не ознаменовалась привычными безобразиями.

Раз уж я упомянул горький опыт 90-х, объясню, что я имел в виду.

В 1992 году ФБР обложило избушку отшельника Рэнди Уивера в горах штата Айдахо. Уивер не подошел бы многим из нас. Он был смутьян, анархист и, возможно, юдофоб. Стукач спровоцировал его на то, чтобы сделать незаконный обрез, и федералы пришли брать Уивера.

Я до сих пор помню имя снайпера, который застрелил тогда его сынишку и жену Вики, — Лон Нориучи.

Уивер получил полтора года тюрьмы за обрез и отсудил у правительства за жену и сына более 3 миллионов долларов.

06ef609eea0c

На следующий год федералы 51 день осаждали под городом Уэйко, в Техасе, коммуну христианской секты «Ветвь Давидова», которая тоже баловалась с оружием и будто бы притесняла своих детей. Последнее было неправдой. Во время штурма дощатые строения коммуны запылали и сгорели дотла. Из огня выбежали 9 сектантов, а 75 погибли, в том числе несколько десятков детей.

Два года спустя бывший стрелок БМП «Брэдли» Тимоти Маквей по-своему расквитался с федералами за вышесказанное, взорвав федеральное здание в Оклахоме.

Еще через год республиканцы впервые за 40 лет завоевали большинство в обеих палатах Конгресса. С тех пор власти по возможности избегают штурмов.

Поступок Маквея привел мне на память один текст из изданных мною в 80-х сборников неподцензурных русских частушек:

Дедушка в поле гранату нашел,
С этой гранатой к обкому пришел,
Дернул колечко и бросил в окно.
Дедушка старый, ему все равно.

Молодой тираноборец Маквей был таким американским дедушкой-бомбистом. Как советский дедушка покусился не на далекий Кремль, а на близкий обком, так и Маквей поехал не в далекий Вашингтон охотиться на Клинтона, а отправился к близлежащему федеральному обкому в Оклахоме.

На месте федералов я бы оставил оккупантов орегонского птичника в покое. Скоро страда, сами уедут.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора