Не только хай-тек…

Материалы сайта www.evrey.com

 4 февраля крупнейший в мире производитель продуктов питания, швейцарская компания “Nestle” — ведущий совладелец израильского концерна “Осем”, сделала радикальное предложение о выкупе всех находящихся на руках у населения акций израильского концерна по цене 82,5 шекеля за акцию, что на 25 % выше текущей рыночной цены. Данное предложение позволяет оценить рыночную стоимость “Осем” на данный момент в 9,13 миллиарда шекелей (свыше 2 млрд. долларов).

Уже несколько лет “Nestle” владеет 63,7 % акций крупнейшей израильской пищевой компании.

Будущие владельцы планируют, что после выкупа оставшихся 36,3 % акций, “Осем” из открытого акционерного общества, чьи акции свободно котируются на бирже, превратится в частную компанию и выйдет из всех биржевых котировок.

Решение по предложению “Nestle”должно быть вынесено на собрание акционеров “Осем” 17 марта. Крайний срок покупки акций, что дает право участвовать в голосовании — 16 февраля.

   Среди привычных комплиментов израильской экономике, демонстрирующей удивительную стабильность и способность к росту на фоне общемирового экономического кризиса, чаще всего можно слышать похвалы в адрес ее наиболее активно развивающегося сегмента — сферы высоких технологий.

И действительно, за последние пять лет в этой сфере израильской экономики наблюдаются все признаки устойчивого роста. Чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться с данными
последнего, 2015-го, финансового  года: по итогам этого года 708 израильских стартап-компаний мобилизовали у инвесторов свыше 4 миллиардов долларов США. То есть — на 30 % больше, чем в 2014 году.

По данным аналитической компании IVC, это, по сумме инвестиций и по количеству получивших инвестиции компаний — абсолютный рекорд для Израиля. При этом доля израильских венчурных фондов в инвестициях уменьшилась за последнее десятилетие до небывало низкого процента (15 % от общей суммы инвестиций), что, как отмечают специалисты, свидетельствует не о сокращении интереса израильских венчурных фондов к местным стартапам, но — о резком росте интереса к ним иностранных инвесторов.

По подсчетам, произведенным израильским отделением консалтинговой фирмы PwC, в 2015 году иностранные компании приобрели в Израиле 62 стартапа, на общую сумму 7,2 млрд. долларов; акции 8 компаний проданы на биржах на сумму около 3,5 млрд. долларов.

Доля «экзитов» (продаж компаний владельцами, которые их создали) в области компьютеров и программного обеспечения составила в 2015 году 4,5 млрд. долларов, в сфере биомедицинских технологий  — 3,6 млрд., проектов, связанных с Интернетом — 672 млн., и компаний, ведущих разработки в области экологически чистой энергии — 762 млн. долларов.

При этом наиболее активной покупательницей израильских инновационных компаний в 2015 г. стала компания “Microsoft”. Одно из пяти ее приобретений — компания Adallom, купленная летом прошлого года за 320 млн. долларов. Компания специализируется на обеспечении информационной безопасности  в “облачных” базах данных.

Сведения за 2014 год схожи с данными 2015 года. Так, например, в 2014 году крупные зарубежные компании купили 52 израильских стартапа на сумму в 5 млрд. долларов.

Один из составителей отчета PwC Руби Сулеман, отмечает, что уже пятый год подряд (!) общая годовая сумма израильских «экзитов» превышает 5 млрд. долларов.

«В Израиле уже привыкли, — отмечает аналитик, — что почти каждое утро начинается с какого-нибудь «экзита» и относятся к этому равнодушно. И напрасно. Это потрясающее явление глобального масштаба».

Между тем, последние события, в частности — на рынке производителей пищевых продуктов, показывают, что иностранных инвесторов привлекает не только израильский хай-тек.

По данным аналитиков, общий объем приобретений иностранными покупателями израильских кампаний сферы “лоу-тека” и “хай-тека” самого разного профиля (от сельскохозяйственного до традиционного промышленного) за несколько последних лет превысил 100 млрд. долларов (!). Сюда, разумеется, входят и фирмы, работающие в традиционных “флагманских” сегментах израильского рынка — израильские биотехнологии, авионика, аэрокосмические и военные технологии, новейшие сельскохозяйственные технологии и т.д.

    Что  означает для Израиля столь высокий и устойчивый интерес иностранных инвесторов к израильской экономике и израильским фирмам?

Положительный характер данного явления не вызывает никаких сомнений. Приобретенную израильскую компанию, как правило, “не увозят” за рубеж — в силу тех же причин, которые заставляют приобретать израильскую кампанию: такая компания прекрасно работает и в Израиле. Израильские рабочие места, таким образом, почти всегда сохраняются — если не считать возможные кадровые перестановки на уровне “топ-менеджмента”.

Остаются прежними или возрастают и зарплаты. Компания продолжает выплачивать государству налоги. Иными словами, финансовые потоки — кроме, разумеется, чистой прибыли, которую новые владельцы берут себе — существенно не меняются, оживляя финансы и экономику Израиля.

Не менее важен и другой аспект данного явления. Подобный интерес инвесторов свидетельствует об уважении к “израильским мозгам” и вере в перспективы развития израильской экономики. Причем, далеко не только в сфере хай-тека.

Пример успеха израильского “лоу-тека” важен и с макроэкономической точки зрения: спрос на израильские предприятия традиционных секторов экономики говорит о том, что успешное и конкурентоспособное массовое промышленное производство может быть не только в Китае.

Очевидно, что компания “Nestle”, готовая, не торгуясь, вложить более 9 млрд. долларов в приобретение всех акций концерна “Осем” с 25-процентной надбавкой к их рыночной стоимости — видит в этой сделке долгосрочную благоприятную перспективу. А это означает, что инвесторы в достаточной степени уверены в будущем израильской экономики в целом. Что само по себе — уже красноречивый ответ тем в Израиле и за его пределами, кто постоянно истерически грозит израильтянам ужасами “экономической автаркии”, в случае “непослушания” Израиля воле международного сообщества, постоянно требующего от Израиля “болезненных уступок” и его согласия на создание “палестинского государства” на Земле Израиля.

Действительность показывает, что экономическая стабильность и экономический расцвет Израиля коренятся не в “послушном” политическом безумии, но — в самой структуре и качестве израильской экономики, порождающей такие успешные экономически гиганты, как, к примеру, концерн “Тева” (см. на сайте материал “Тева”: здоровый подход к бизнесу”), компания “Осем” и многие другие.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора