Кнессет дал «добро» на отцовские отпуска

Кнессет утвердил в предварительном чтении законопроект депутата от партии МЕРЕЦ Тамар Зандберг об «отцовских отпусках» после рождения ребенка. За законопроект проголосовали 39 депутатов и лишь один «против».

Теперь документ поступит на доработку в комиссию по здравоохранению, труду и социальному обеспечению, председатель которой Эли Алалоф («Кулану») уже выразил поддержку инициативе Зандберг.

Как заявила депутат, представляя свой законопроект парламенту, отцы сегодня лишены возможности спокойно провести первые дни жизни своего ребенка в семье и помочь супруге. В этом они полностью зависят от доброй воли работодателя.

Текст, утвержденный сегодня Кнессетом предоставляет новоиспеченным отцам оплачиваемый 8-дневный отпуск: три дня за счет государства и 5 дней по больничному за счет работодателя.

Ранее газеты писали, что в законопроекте размер отпуска сокращен до 5 дней, но в пресс-релизе Тамар Зандберг указано, что отпуск будет все же 8-дневным.

Депутат подчеркивает также, что первоначальная инициатива введения «отцовского отпуска» принадлежит Ури Ариэлю (Еврейский дом). Но его предыдущий законопроект застрял на стадии предварительного чтения, и Зандберг подала его вновь с подписями депутатов от различных партий.

Подобные постродовые отпуска для отцов существуют в ведущих западноевропейских странах: в Швеции, Норвегии, Дании, Германии, Франции и Великобритании.

israelinfo

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора