Будни кампании: броневик Сандерса и попугайщина Рубио

Вечером в прошлый понедельник, 1 февраля, самопровозглашенный вермонтский социалист Берни Сандерс выступил на итоговом митинге в Айове и, по сути дела, объявил себя победителем тамошних кокусов среди демократов.

Имел право, ибо в мае отставал от Хиллари Клинтон на 50 процентов, а сейчас проиграл ей с разрывом всего в полпроцента, а то и меньше, поскольку ее люди, кажется, немного смухлевали.
Я прочитал в главной местной газете «Демойн реджистер», что некий Кейн Шварц проголосовал на своем участке за Сандерса и был там единственным избирателем. Как вдруг победу там присудили Хиллари. Но это к слову.
С митинга 74-летний кумир нашей молодежи и надежда нашего прогрессивного лагеря отправился в аэропорт и вылетел в Нью-Гемпшир, приземлившись там с первыми петухами.
Прибытие Сандерса туда напомнило мне возвращение Ленина в Россию в запломбированном вагоне. В 5 утра Сандерс уже приветствовал с броневика, то есть из кузова пикапа, своих сторонников, которые ждали его всю ночь. Это было маленькое подразделение армии энтузиастов, которые в первые полтора часа после его прощального митинга в Айове собрали для Сандерса миллион долларов, отслюнявив в среднем по 27 долларов.
Сандерс гордо противопоставляет эту сиротскую сумму миллионам, которые его соперница Хиллари получает от акул Уолл-стрит.
Естественно, я болею за Сандерса, а не за Хиллари. Не потому, что я социалист, ибо тогда я бы болел за них обоих. Просто Сандерс представлял бы в ноябре более легкую мишень для избранника Республиканской партии.
Беда в том, что Сандерс в конечном итоге вряд ли одолеет Хиллари. Айова и Нью-Гемпшир демографически почти идеальны для неистового Берни, потому что там почти нет нацменьшинств, которые составляют огромную часть избирательного корпуса демократов. Тут ему, что называется, ловить почти нечего. По стране в целом Хиллари ведет среди них с отрывом почти в 40 процентов. После Нью-Гемпшира голосуют в Неваде, где гишпанцы и чернокожие составляют по 15 процентов избирателей-демократов. Потом будут праймериз в Южной Каролине, где чернокожие вообще составляют большинство демократов. Сандерсу требуется отколоть часть их от Хиллари и также увеличить долю голосующих за него белых избирателей.
На своем прощальном митинге в Айове Дональд Трамп держался удивительно смиренно, изливался в любви к туземцам и сказал, что, может, купит у них ферму. Сейчас Трамп уже оправился от поражения, нанесенного ему сенатором-канадцем Тедом Крузом (которого, по его словам, никто не любит), и снова имитирует Жириновского, а опросы показывают, что он понесет Круза в Нью-Гемпшире.
Скажут, что они показывали то же самое в Айове. Но там Трамп вел со скромным отрывом, тогда как в Нью-Гемпшире у него пока перевес гигантский. И пасторский Круз, который выехал в Айове на евангелистах, не сможет сделать этого в гораздо более светском Нью-Гемпшире.
Центровые СМИ наигрались с обоими, и в центре их внимания оказался сенатор Марко Рубио, который превысил в Айове ожидания и наступил на пятки самому Трампу.
Если Сандерс, занявший там второе место, имеет право называть себя победителем, то такое же право есть и у Рубио, который занял там третье место. Чтобы удержаться в седле, в Нью-Гемпшире ему нужно будет высадить из него троих губернаторов — Джеба Буша, Джона Кейсика и Криса Кристи.
Однако в субботу, 6 февраля, Кристи внезапно укоротил Рубио на диспуте так, что тот может и не оправиться. Кристи обратил внимание на то, что Рубио выучил наизусть 25-секундную речь и повторяет ее к месту и не к месту. И Рубио тут же подтвердил его наблюдение, несколько раз повторив слово в слово тираду о том, что не нужно думать, будто Обама не ведает, что творит. «Он прекрасно знает, что он делает! — несколько раз роботообразно повторил сенатор. — Он хочет в корне изменить Америку!»
Это чистая правда, но долдонить ее несколько раз подряд (особенно сразу после того, как тебя обвинили в попугайщине) было нелепо и выглядело не совсем здорово. «Фокс» немедленно сделал из этих повторений монтаж, который выглядит убийственно.
До этого момента Рубио держался на диспутах безупречно. Может, он просто вызубрил свои аргументы, но вставлял их к месту и не повторял их механически, как сейчас. Он упал во мнении народа, а трое губернаторов возвысились. Для них 9 февраля — это последняя надежда остаться в гонке. Если они подкачают и в Нью-Гемпшире, им нужно будет расходиться по домам. Это будет жаль, потому что я с радостью голосовал бы за каждого. Но жизнь вообще несправедлива.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора