Марко Рубио: Циник с большой буквы

На кокусах республиканцев в Айове неожиданно для многих победил сенатор-техасец Тед Круз — 28% голосов. Фаворит предвыборной гонки миллиардер Дональд Трамп оказался на втором месте — 24%, а третье с отставанием всего в 1% от Трампа занял сенатор-флоридец Марко Рубио.

«Мне говорили, что нужно дождаться очереди, что нужно подождать, — заявил 44-летний Рубио о результате кокусов. — Но сегодня вечером здесь, в Айове, народ этого великого штата очень ясно дал понять, что после семи лет Барака Обамы мы больше не будем ждать, когда нам вернут нашу страну».
На следующий день эксперт по опросам Джон Зогби заметил, что для политика 44 года — зрелый возраст и такими же, как Марко Рубио, были наши 42-й, 43-й и 44-й президенты, но, скорее всего, ему придется постоять в очереди в Белый дом. Однако после Айовы и перед следующими первичными выборами в Нью-Гемпшире 9 февраля пошли разговоры о стремительном росте популярности Рубио, и 4 февраля сайт www.publicpolicypolling.com сообщил, что с Рождества прошлого года Рубио поднял свой рейтинг по стране с 13% до 21% — это можно считать хорошим темпом в предвыборной гонке, тем более что круг ее участников сужается.
5 февраля газета Boston Globe, опираясь на свой опрос, написала, что за Трампа высказались 29% респондентов, но Рубио встал на второе место с 19% и это наивысший показатель его поддержки избирателями с прошлого лета, когда Дональд Трамп вошел в борьбу за Белый дом.
Обозреватель Scripps Howard News Service Дерой Мердок назвал третье место Рубио на кокусах в Айове удивительно крепким финишем с бронзовой медалью, который восхитил его фанатов и ужаснул демократов, которым меньше всего хочется увидеть его кандидатом республиканцев в ноябре.
Возможно, Мердок перегибает палку значимости Марко Рубио, но при этом цитирует Дэна Гелбера, депутата флоридской легислатуры, где Рубио был спикером. «Когда Марко Рубио выступает, — сказал Гелбер, — молодые женщины теряют чувства, женщины постарше падают в обморок, а вода в унитазах сама спускается», — что можно в равной степени считать и хвалой, и хулой, а проще говоря, панегириком.
В декабре прошлого года безымянный демократ из Южной Каролины сказал сетевому изданию Salon.com, что «Рубио возбуждает тех, кто его слушает, и он очень опасен как оптимист регрессивной политики» республиканцев.
В последнем бестселлере Эдварда Клайна «Несимпатичная: вот проблема Хиллари Клинтон» (Unlikeable: The Problem with Hillary) автор приводит мнение Билла Клинтона о Марко Рубио: «Он молод, он латиноамериканец, и он хороший оратор… он рассчитывает на новое поколение и на голоса латиноамериканцев, которые нам нужны для победы. Его нужно уничтожать до того, как он стартует».
Этот старт все же состоялся, и молодой республиканец Рубио все сильнее угрожает политической победе супруги Билла Клинтона, которая и так все сильнее устает бороться с 74-летним оппонентом-однопартийцем Сандерсом. По данным опроса Real Clear Politics, Марко Рубио опережает Хиллари Клинтон по популярности на 2,5% (47 — 44,5), Тед Круз обходит ее на 1,3%, а Дональд Трамп уступает бывшей первой леди на 2,7%. По тем же данным, Рубио симпатичнее Сандерса на 1%, и Мердок считает, что «этот кандидат кубинского происхождения явно может обращаться к латиноамериканцам с такими же яркими историями иммиграции».
1 февраля в интервью ABC News Марко Рубио заявил, что хочет «донести наши консервативные взгляды до тех, кто долго не голосовал за республиканцев». Конечно, сенатор Тед Круз, отец которого в 1957 году бежал в США с острова Свободы, тоже может рассчитывать на этот электорат, но станут ли наши доминиканцы, мексиканцы и сальвадорцы симпатизировать кубинцам — это вопрос, хотя, безусловно, Рубио или Круз им милее Трампа.
Разговоры о рождении Теда Круза в Канаде не ставят под сомнение его право на кандидатство в президенты США, но, по мнению Дероя Мердока, избиратели-латиноамериканцы могут отдать предпочтение Марко Рубио, который родился в Майами.
Я считаю, что, наоборот, избирателям иностранного происхождения может скорее приглянуться кандидат, тоже родившийся за границей. Но куда важнее не иммигрантская, а расовая и классовая платформа, которую Марко Рубио, Тед Круз и Бен Карсон могут выбить из-под ног демократов, а Трамп им только мешает.
Республиканская партия, которую в глаза называют «великой старой», а за глаза «партией старого белого мужчины», перестает быть таковой, и Марко Рубио никак не тянет на желанный для демократов образ тайного куклуксклановца, который спит и видит, как бы поджечь крест перед домом афроамериканца. Также рассыпается мантра демократов, будто республиканцы — «партия богатых, которым нет дела до простого народа», хотя, даже если не брать в расчет мультимиллиардера Трампа, Теду Крузу может навредить жена Хейди, старший менеджер инвестиционного банка Goldman Sachs.
Жанетта Рубио, дочь иммигрантов из Колумбии, родилась во Флориде, работала кассиром в банке, а сейчас трудится в частной некоммерческой организации Kristi’s House, которая помогает детям, ставшим жертвами насилия или современной работорговли. За такую первую леди наши «латинос» подняли бы обе руки, тем более что сам Марко Рубио, сын уборщицы и бармена, жил от зарплаты до зарплаты и никак не тянет на богача, о чем он заявил избирателям, напомнив, что супруги Клинтон с 2007 по 2014 год разными и порой сомнительными способами заработали 140 млн долларов.
Сенатор Марко Рубио борется за Белый дом под девизом «Новый век Америки» (A New American Century), но ее старый республиканский век от него не в восторге. На сайте новостного издания WND (WorldNetDaily) о Марко Рубио высказалась 91-летняя Филлис Шлафли, легендарная активистка консерватизма, бывший адвокат, специалист по Конституции и основатель движения Eagle Forum.
Когда в 2009 году Рубио претендовал на место в Сенате от своего штата, Шлафли горячо поддержала его, ради чего специально прилетела во Флориду из Миссури. «Но когда его выбрали, — сказала старушка Филлис корреспонденту WND, — он всех нас предал. Говорил, что он против амнистии (нелегалов) и против истеблишмента, а победив, сразу стал агентом истеблишмента. И теперь, понятное дело, он за амнистию и за то, чтобы впускать нелегальных иммигрантов. По этому вопросу он предавал нас несколько раз».
Филлис Шлафли раскритиковала внешнеполитический опыт и курс Рубио, напомнив, что в начале сенатской карьеры он с энтузиазмом поддержал намерение Обамы покончить с режимом Муаммара Каддафи в Ливии, что привело к дестабилизации в регионе, а Ливия вместо демократии стала опорой террористов «Исламского государства».
Филлис Шлафли выражалась простым языком для широких масс. Изысканной публике свое мнение о Марко Рубио высказал политблогер Чарльз Пирс в февральском номере журнала Esquire, метафорически назвав Рубио «Циником с большой буквы», который привык верить, что при демократии, а особенно при пропитанной деньгами и изможденной демократии сегодняшних Соединенных Штатов, все возможности — в некотором смысле потерянные возможности.
«Циник верит, — написал Пирс в первом абзаце большой статьи, — что прогресс — даже славный революционный прогресс — остается возможным, если надлежащий исторический контекст приведет к надлежащему историческому моменту. Циник ни в коей мере не нигилист. Циник верит в силу потенциала, в то, что в правильном человеке правильная смесь гуманизма, которую он донесет честно и мощно, может создать нужный исторический контекст, который приведет к нужному историческому моменту. Циник ни в коей мере не пессимист. Циник считает себя, как и в 2008 году, просто адекватным своему времени».
Это мудреней, чем история сына бармена и уборщицы, но каждому солдату свой окоп. Однако нельзя сказать, чтобы авторы статей в аристократическом Esquire выражались исключительно высоким штилем. Свою статью о Дональде Трампе в том же февральском номере журнала речеписец Марк Салтер начал так: «Было много кандидатов, с которыми я не соглашался и даже их ненавидел. Но только одному мне хочется дать по физиономии».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора