Рецидивист ранил двоих полицейских в Бронксе

В прошлый четверг, 4 февраля, в Бронксе двое полицейских были ранены, а стрелявший в них покончил с собой.

Примерно в 8 часов вечера трое полицейских проводили вертикальное патрулирование, то есть осматривали лестничные пролеты одного из домов жилого комплекса для малоимущих Melrose Houses на Ист 156 стрит. На площадке шестого этажа они увидели 23-летнего Малика Чавеса с двумя приятелями, подошли к ним и попросили показать документы.
Как выяснилось позже, Малик Чавес с 34-летним Франклином Салгадо и 27-летним Даррелом Бойланом пришли в этот дом, чтобы купить марихуану, но на лестничной площадке шестого этажа Малик показал им пистолет и потребовал отдать деньги, то есть попытался ограбить. В это время к ним подошли полицейские, и Бойлан убежал, а Чавес сказал, что его документы в квартире на седьмом этаже, и пошел туда в сопровождении полицейских Патрика Эспеута и Диары Круз. Поднявшись на седьмой этаж, он неожиданно повернулся к полицейским и три раза выстрелил в них из пистолета 32-го калибра, ранив Круз в бедро, а Эспеуту пуля оцарапала голову. Затем Чавес, у которого кроме пистолета был обрез ружья-помповки в спортивной сумке, скрылся в квартире 56-летней Ванды Саймс, с 29-летней дочкой которой он встречался.
По словам Ванды, Чавес сказал им, что только что «застрелил эту суку». Дочка Белинда спросила: «Какую суку?» И Малик ответил: «Я только что выстрелил полицейской в лицо».
Кроме Ванды и Белинды Саймс в квартире были трое детей и мужчина по имени Майкл Фагнани, которому, по его словам, Малик Чавес показал обрез и попросил застрелить его. Майкл отказался и предложил Малику избавиться от оружия, выбросив пистолет и обрез из окна, но когда они выглянули в окно, то увидели, что внизу полно полицейских.
Ванда Саймс рассказала, что Чавес повторял: «Мне конец», «Простите» и «Я не хочу снова в тюрьму», а затем позвонил отцу, сказал, что любит его, поцеловал Белинду, прошел в другую комнату и покончил с собой.
Как выяснилось, за Маликом Чавесом числилось больше десяти арестов, и в прошлом году он вышел из тюрьмы, где провел 5 лет за вооруженный грабеж. В случае ареста за попытку убийства полицейского его ждало пожизненное лишение свободы. Полиция установила, что пистолет, из которого стрелял Чавес, а также еще три полуавтоматических пистолета и один револьвер он купил в 2010 году в оружейном магазине в Нэшвилле, штат Теннесси, на имя двух человек: одного — жителя Теннесси, а другого — проживающего в Бронксе, недалеко от дома Чавеса, на Ист 180 стрит.
Его спутников, Салгадо и Бойлана, ни в чем не обвиняют, а Франклин Салгадо даже утешал раненую Диару Круз, когда ее несли к машине скорой помощи. Раненых полицейских доставили в больницу Lincoln Medical and Mental Health Center, где Диаре Круз сделали операцию, а Патрика Эспеута перевязали и наутро отпустили.
Меньше чем в пяти милях от комплекса Melrose Houses, в Леман-колледже, мэр Билл де Блазио произносил свое очередное послание о положении города, а после окончания речи посетил раненых полицейских в больнице, где заявил, что гордится ими.
Эспеут и Круз служат в полиции два года и работают в отделе охраны жилых комплексов при 40-м участке.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора