Как исправить судьбу сына?

– Уважаемый рав! Помогите понять: все на земле, в том числе и события, нас касающиеся, происходит по воле Творца. Мой 25-летний сын, кандидат наук, очень успешный, чуть не умер из-за наркотиков. Сейчас проходит лечение анонимно. Что я должна делать, чтоб исправить судьбу сына? Чему меня в этой ситуации учит Творец и что тогда мне делать дальше?

Лина, Украина

– Конечно же, никто не знает, почему именно Ваш сын — молодой, успешный — начал употреблять наркотики. Будем надеяться, что лечение ему поможет и он избавится от наркотической зависимости.
Вы спрашиваете, чему в этой ситуации хотел научить Вас Творец. Нам, разумеется, не дано знать и это. И мы можем лишь на основе того, что написано в Торе и нашими учителями, высказать ряд соображений.
Во-первых, никогда нельзя быть уверенным в себе (а тем более в других людях), быть уверенным, что ты не споткнешься, не упадешь. Это, разумеется, ни в коей мере не означает, что мы должны жить в страхе, в ожидании, что за углом нас подстерегает беда. Как, к примеру, выразился один мой знакомый, делясь своими переживаниями. «Ежедневно, просыпаясь утром, — сказал он, — думаю, что еще плохого произойдет со мной в этот день». Нет, надо, наоборот, утром благодарить Всевышнего за каждый новый, подаренный тебе день. Но вот уверенным в себе быть нельзя.
Во-вторых, нет никакой прямой и однозначной связи между достижениями в профессиональной области и алкоголизмом или наркоманией. Иногда состояние внутренней безысходности, толкающее человека к поиску «обезболивающих средств», бывает результатом неудач на личном фронте. Или, например, влияет социальное окружение, втягивающее человека в пьянство и употребление наркотиков.
В-третьих, воспитательная роль и отца, и матери не ограничена временными рамками. Эта функция не снимается с родительских плеч, когда ребенку исполняется 16 лет и даже если ему уже 20 или 25 лет. Просто по мере взросления детей она видоизменяется. И главное — не потерять с детьми эту связь, когда родитель остается для них, юных и совсем уже взрослых, наставником.
Начиная с периода, когда ребенок достигает возраста 16 лет, и позднее наивно рассчитывать, что на сына или дочь способны подействовать родительские увещевания, нотации и угрозы. Нужно изначально готовиться к этому периоду, прикладывая все возможные усилия для создания и развития «открытых каналов общения» в процессе раннего воспитания ребенка. Так, чтобы потом, когда ребенок превратится в юношу (или девушку), а со временем и во взрослого человека, он мог бы без опасений, что его не поймут и жестоко осудят, обсуждать волнующие его темы.
Понятно, что надеяться на абсолютно открытое общение не следует. Да это и не требуется. Ребенок, а тем более молодой человек, не обязан отчитываться во всем, что происходит с ним за день. У каждого человека любого возраста есть право на приватную территорию собственной души.
Искусство воспитания состоит главным образом в том, чтобы объект воспитания был подготовлен к самостоятельному принятию правильных решений и в то же время мог правильно понимать и чувствовать, когда необходимо обсудить ту или иную проблему с наставником (с кем-то старшим в семье, лучше всего с отцом или матерью).
Что же касается Всевышнего — дорога к Нему всегда, при любых обстоятельствах открыта. Всегда можно обратиться к Нему с молитвой. И Он принимает молитвы каждого человека.

Рав Элиягу ЭССАС
http://evrey.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора