Ступор Осло

Моше Фейглин, лидер движения Зеут

 

Министр образования Нафтали Беннет выступил с критикой отношения министра обороны Буги Яалона к борьбе с терроризмом. Яалон, естественно, не остался в долгу и, выступая на конференции, проводимой “Институтом исследований национальной безопасности», раскритиковал позицию Беннета.

Проблема в том, что в вопросах безопасности правы и Буги, и Беннет. В ситуации интеллектуального ступора действительно не помогут никакие суперсовременные системы вооружений. Но если тот, кто так считает, не предлагает никакой альтернативы, кроме «смириться с происходящим, полностью отделиться от них и дать им перспективу, соблюдая бдительность» — иными словами, повторение того же самого интеллектуального ступора, — то в этом случае, высказывания Яалона – не больше, чем выражение привычного политического цинизма вперемежку с детской наивностью.

Оборонная концепция невозможна без чёткого осознания собственных целей на длительный период. Рукопожатия Рабина и Нетаниягу с Арафатом и подписание Ословских договорённостей подорвали моральные основы существования Еврейского Государства. Израиль впервые в своей истории признал суверенитет другого народа на центральные районы библейской Эрец-Исраэль. Так мы по собственному признанию превратились в захватчиков и колонизаторов в своей стране. Отсюда покатился снежный ком делегитимации существования Израиля. В любых границах.

Был совершён резкий крен в государственной политике. Ещё совсем недавно лидеры Израиля называли себя «палестинцами» и на общественной повестке дня стояла принадлежность восточного берега реки Иордан. Не было и речи об отказе от исторического права евреев на Страну Израиля. Для осуществления переворота в сознании общества «архитекторы Осло» привлекли к исполнению своих планов ЦАХАЛ. Высшие офицеры принимали участие в переговорах, составляли карты будущих отступлений и уверяли общество, что передача территорий под контроль террористов принесёт народу мир и безопасность. В Генштабе не оказалось ни одного храброго генерала, который отказался бы от пособничества.

В Израиле сложилась широкая прослойка интеллектуалов, учёных, экономистов, политиков и, в первую очередь, военных, сделавших карьеру на соучастии в Ословском процессе. И в правом, и в левом лагере говорят на том же ословском новоязе, не позволяющем даже помыслить об иной концепции. Правящая элита впала в ословский ступор.

Израильтяне среднего возраста прекрасно помнят о безопасных поездках на пляжи Газы и рынки Шхема. Но промывка мозгов мешает им думать об исправлении и возвращении ситуации, существовавшей до Осло. И ни один из представленных в Кнессете политиков не зовёт к выходу из ословского тупика.

В таких же «политкорректных» рамках находится и риторика Нафтали Беннета. Но хуже всего – что и армия говорит, а, значит, и думает по-ословски. В разгар ракетных обстрелов Тель-Авива я спросил заместителя начгенштаба о том, кто является нашим врагом и как должна выглядеть победа. Он не смог ничего ответить. Поэтому наши солдаты, проливают кровь в «антитеррористических операциях» без толку, зазря.

«Для меня Осло — это забыть, что ты еврей»,

— сказала писательница Дорит Равиньян. В этом корень происходящего.

Стремление уйти, сбежать от своей сущности питает энергией разрушительный для страны процесс.

Невозможно в этом бегстве выработать правильную военную концепцию. Необходимо вернуться к самим себе. К нашей самоидентификации.

Пока высшее командование поражено ядом самоуничтожения, невозможно превратить ЦАХАЛ в победоносную армию. Если генерал не знает, с кем воюет, солдат не может победить. Если солдат не может победить, война не кончается. Если война не кончается, мир не наступает.

Facebook

А ВОТ — ДИАЛОГ НА ТУ ЖЕ ТЕМУ МЕЖДУ ТЕЛЕВЕДУЩИМ ДАВИДОМ КОНОМ И ПОЛИТОЛОГОМ АСЕЙ ЭНТОВОЙ.

Источник

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

5 комментариев к “Ступор Осло

  1. По поводу Осло.
    Мне нравятся слова нашей писательницы Дорит Равиньян» Для меня Осло — это забыть ,что мы евреи.» В этом корень происходящего. Правда — от которой никуда не деться.
    И прав Моше фрейлин говоря в своей статье » пока высшее командование поражено ядом самоуничтожения, невозможно превратить ЦАХАЛ в победоносную армию.
    Если генерал не знает, с кем воюет- солдат не может победить.
    Если солдат не может победить- война не кончиться.
    Если война не кончается- мир не наступит.»
    Пока мы не вернём центральной Библейской Эрец — Исраэль и не докажем себе и всему миру — это наша земля!
    И никому , никакому правительству не дано право отдавать какие либо земли Израиля.
    НИКОМУ И НИКОГДА!

  2. «В Израиле сложилась широкая прослойка интеллектуалов, учёных, экономистов, политиков и, в первую очередь, военных, сделавших карьеру на соучастии в Ословском процессе. И в правом, и в левом лагере говорят на том же ословском новоязе, не позволяющем даже помыслить об иной концепции. Правящая элита впала в ословский ступор.» Очень существенно! Жизнь во лжи! Это всеобщая проблема! Безнравственность стала законом!

  3. Разве у общества нет права обратиться в прокуратуру с требованием расследовать законность всех нюансов соглашения в Осло, его ратификации и его трагические последствия, на предмет осуждения этого проекта, а также его инициаторов на основе фактов и свидетельств, представленных инициативной группой. Иначе, как избавляться от хронических ошибок и государственных преступлений,

    1. Г-н ALBERT SHAMES,
      у общества есть право обратиться в прокуратуру с требованием расследовать законность всех нюансов соглашения в Осло, его ратификации и его трагические последствия, на предмет осуждения этого проекта, а также его инициаторов на основе фактов и свидетельств, представленных инициативной группой. Но наши прокуратуры закрывают такие расследования очень быстро. Ответ приходит через полицию и он краток и ясен: «Отсутствие состава преступления». Возможно Вы не очень хорошо себе представляете, что из себя представляет прокуратура в Израиле. Мы не можем добиться расследования применения пыток к несовершеннолетним подросткам во время их административного ареста без всякого предъявления обвинения и содержания под стражей в течение 2-х месяцев. Мы не можем добиться расследования причин заключения под стражу без предъявления обвинения и содержания в одиночной камере в течение более 4-х месяцев внука великого Рабби Кахане, Меира Эттингера. Недавно прокуратура продлила срок его заключения еще на 4 месяца без указания причин на это. Меир Кахане объявил голодную забастовку и находится в тяжелом состоянии здоровья, но это мало занимает нашу прокуратуру.

  4. Автор замечает, что «высказывания Яалона – не больше, чем выражение привычного политического цинизма вперемежку с детской наивностью». Со второй частью — детской наивностью — согласиться НЕВОЗМОЖНО, ибо тот же самый Буги, не будучи военным министром, не раз совершенно последовательно критиковал правительство, и, не являясь членом Кнессета, предлагал смелую наступательную тактику для того, чтобы поставить арабесов на свои места и заткнуть глотки т.н. палестинским лидерам, то есть предводителям бандформирования ООП. Куда ж девался его наступательный победный девиз?? Молчит в тряпочку, прикрываясь детской наивностью? А может это заболевание иначе называется?

Обсуждение закрыто.