Ай, да Каролина!

В Палате представителей штата Южная Каролина принят закон,
исключающий использование законов шариата в государственных судах

 

CaptureДжордан Шахтель

 

После нескольких лет дебатов по поводу аналогичных законопроектов, Палата представителей штата Южная Каролина приняла законопроект, блокирующий признание и утверждение в штате исламского закона
шариата.

Законопроект, по которому проводилось голосование, как объяснялось,

«должен внести изменения в кодекс законов Южной Каролины, …чтобы он предотвратил возможность применения иностранного законодательства судом или другим органом исполнительной власти, включая законы шариата, но не ограничиваясь только ими, в этом штате с форума вне Соединенных Штатов или, при определенных
обстоятельствах, с их территорий».

В четверг этот законопроект был принят 68 голосами ЗА, при 42 голосах ПРОТИВ.

Шариатский закон ‐ это правовая и политическая система, предписанная для исполнения в Коране и других исламских текстах. В систему входят законы, регулирующие религиозную практику, например, молитвы и ритуальные омовения.

Но шариат также регулирует то, что на Западе считают неправительственной социальной практикой ‐ например, разводы, воспитание детей, свобода слова, форма одежды или сексуальное поведение. Он также регулирует реакцию государства на преступления, такие как кражи и убийства.

Шариат относит женщин и немусульман к лицам, обладающим более низким статусом, и предоставляет мужчинам огромную власть над женами, дочерьми и сыновьями. Он позволяет примитивно относиться к женщинам и немусульманам, допускает жестокие наказания, вплоть до «убийств чести» отцами своих детей за отказ соблюдать шариатские правила.

Спонсор законопроекта ‐ член Палаты представителей штата, республиканец Чип Лаймхаус. После прохождения законопроекта, он заявил Breitbart News:

«Закон должен продемонстрировать, что Палата представителей Южной Каролины стремится сохранить и защитить американский образ жизни здесь, в Южной Каролине».

«В американских судах шариат использовался как аргумент защиты»,‐ добавил он.‐ «Наши усилия направлены на то, чтобы радикальные экстремисты из любой страны не могли защитить себя, пользуясь шариатом».

«В Южной Каролине были случаи, когда люди пытались использовать [законы] шариата в качестве защиты, и мы очень четко заявляем от имени Палаты Южной Каролины, что законы шариата не могут и не будут использоваться в качестве правовой защиты в штате Южная Каролина.»

В связи с тем, что законопроект был принят в начале текущей законодательной сессии, Лаймхаус заявил, что надеется, что у Сената будет достаточно времени на принятие законопроекта. Для того, чтобы законопроект стал законом, он должен теперь пройти через Сенат штата Южная Каролина и его должен подписать губернатор Никки Хейли.

Партия Чаепития и консервативные низовые организации инициировали движение с целью запретить правила шариата через законодательные органы штатов. Консервативные лидеры Ньют Гингрич, Сара Пэйлин, и Мишель Бахман публично выступили за необходимость принятия общегосударственного закона против угрозы шариата.

UK Sharia CourtsВ мусульманских общинах Европы, а также в Соединенных Штатах действуют подпольные шариатские суды. В прошлом году, Breitbart Texas сообщал, что «добровольный» шариатский суд уже существует в Техасе.

В нескольких странах Европы, в том числе, в Великобритании, Франции, Германии, имеется много подпольных шариатских судов в мигрантских общинах. В Великобритании, по крайней мере, один шариатский суд официально замещает правительство при решении не уголовных дел среди людей, которые согласны использовать такой суд, даже несмотря на рост озабоченности общественности тем, что на женщин‐иммигранток оказывается социальное давление для принуждения их признать власть такого суда.

Противники шариатских судов в США указывают, что Европа представляет собой доказательство того, что западные демократии могут постепенно уступить больше де‐факто юридических полномочий самоотделяющимся мусульманским

Несколько штатов, в том числе, Алабама, Аризона, штат Канзас, Луизиана, Северная Каролина, Южная Дакота и Теннесси уже приняли юридические запреты в отношении “иностранных законов”, шариата. Более десятка других штатов в настоящее время рассматривают аналогичный законопроект.

Перевод: Elena Lyubchenko                                                          Источник

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора