Считает враг

572603Американцы «долгие-долгие годы» знали, что Путин коррумпирован, — в таком духе высказывается заместитель главы Минфина США Адам Шубин. Обвинения в отношении Владимира Владимировича — это «чистый вымысел и клевета», утверждает Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России. Спрашивается: кому верить?

Правильный ответ: никому на слово верить не надо. Прежде всего, важно понять, о каком Путине идет речь. Путин эпохи редкоземельных металлов и первоначального накопления — это один человек. Путин у Пал Палыча Бородина, во главе ФСБ, в кресле премьера, Путин первого срока и второго срока — это все разные люди, не слишком схожие между собой. И есть, наконец, Путин нынешний, почти не знакомый с теми, кого мы перечислили. Небывалый Путин, пусть и с родным до боли лицом.
Верный оруженосец Собчака, закадычный друг Березовского, тюремщик Ходорковского — все эти Путины заметно различаются жизненным опытом и мерой богатства. Хотя в целом соответствуют образу, созданному на ВВС автором и участниками фильма Putin’s Secret Riches. Это сперва региональный политик второго плана, затем федеральный чиновник, глава мощнейшей спецслужбы, преемник, президент — и по каждому из них все более крупными слезами плачет тюрьма.
Где его сокровище, там и сердце. И если кратко подвести итоги счастливых нулевых и ранних десятых, в течение которых друзья и приятели Владимира Владимировича стали долларовыми миллиардерами, а враги были ограблены и далеко не все выжили, то самым точным представляется слово «экспансия». К ней, по сути, сводилась и кадровая политика президента РФ, и внутренняя, и внешняя.

Президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин

Жизнь Путина удалась, и, когда бы он остановился на достигнутом, продолжая в больших количествах грабить и в малых дозах сажать, фильм Ричарда Билтона мы могли бы счесть правдивым. Правда, слегка халтурным, поскольку банкир Пугачев в качестве свидетеля и непреклонного борца с коррупцией мешает нам с полным доверием отнестись к тому, что сказано о разоблаченном, но это уже художественные детали. Про Путина, которого мы знали до 2014 года, нам сообщают более или менее достоверную информацию.
Теперь эта информация устарела.
Как там у классика? Все на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загордиться человек, чтобы человек был грустен и растерян. А события в жизни Владимира Владимировича происходили столь стремительно, из грязи в князи он поднимался на таких скоростях, ураганил в таких масштабах, что практически не успевал грустить и теряться. В итоге загордился, и вот что из этого вышло.
Друзья нищают, и многие из них, бывшие миллиардеры и владельцы коллекционных замков, превратились в простых миллионеров, запертых к тому же в границах РФ. Иные бежали за кордон, обличая своего благодетеля. Самые верные сражаются с дальнобойщиками, отбирая у них деньги за проезд, но рубли, хоть и большими потоками, плохая замена твердой валюте. Что же касается самого Путина, то он постепенно становится невыездным, и к его несметным богатствам простирает руки вероломный американский Минфин. Где, оказывается, давным-давно знали о средствах, нажитых непосильными трудами, но молчали до поры. Дожидаясь момента.
Момент наступил после того, как Владимир Владимирович, всех и навсегда переиграв, вдруг заскучал и задумался о чем-то вечном. Когда достиг он высшей власти и ему внезапно надоело копить себе сокровища на земле, где моль и ржавчина уничтожают и где воры подкапывают и крадут. Тогда он и начал прикасаться к святыням, обнаруживая их в самых неожиданных местах. Тогда и осознал, что все в этом мире тленно, кроме духовных скреп и территориальных завоеваний. Так что никого и ничего не жалко, включая сей грешный мир, гори он огнем в пожаре ядерной войны, лишь бы на душе было спокойно и совесть чиста.
Правда вообще диалектична: еще года два назад мы могли бы поверить Адаму Шубину, а сегодня, безусловно, прав Песков. Действительно, на фоне того, что творится ныне с президентом-бессребреником, его олигархами и его страной, обвинения, прозвучавшие в фильме, — это не то чтобы чистый вымысел, но явная провокация. Ясно также, как проницательно заметил пресс-секретарь, «кто стоит у дирижерского пульта». Те самые люди стоят, которые, воспользовавшись в корыстных целях духовным преображением героя, готовят против него личные санкции. Желая арестовать и отобрать последние счета, виллы и яхты из тех, что остались за рубежом. Угрожая чуть ли не тюрьмой в связи с выдвинутыми обвинениями: по делу об убийстве Литвиненко, по коррупционным делам.
Однако Владимиру Владимировичу это уже безразлично. Мыслями он далеко от них, суетных своих врагов и завистников. Он теперь общается с богами, отчитывая, к примеру, Ленина, но и великодушно позволяя Ильичу по-прежнему пребывать в мавзолее. А на земле после ухода Ганди у него мало осталось достойных собеседников, вот разве что эффективный Кадыров. И мало достойных дел, разве что война. Лучше бы воровал, конечно, но об этом сегодня можно только мечтать. Не уберегли мы его, прошляпили, опоздали, и британское кино про тайные богатства Путина вызывает скорбное ностальгическое чувство. Чувство утраты, которое разрастается с каждым днем. Одновременно с предощущением большой беды.

Илья МИЛЬШТЕЙН
http://grani.ru

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Считает враг

  1. Илья Мильштейн не уважает мистера Аутина, а потому пишет о нем прозой. А я написал о Путине и его шпане стихами:

    Виктор Снитковский
    МОНОЛОГ РОССИЙСКОГО ВОЖДЯ
    Стюардессу я имел,
    А теперь гимнастку.
    Стал кумиром и вождём,
    И «на ты» я с властью.
    Тырил, грабил, убивал,
    С бандой верных пировал.
    Слямзил Крым и Приднестровье,
    Спёр Донецк и Лугандон.
    Как хочу «люблю» закон.
    У грузин отбил Цхинвали,
    Где потом мы пировали.
    Березовского повесил,
    Чтобы он не куролесил.
    Замочил Немцова Борьку,
    Политковскую убил.
    Собчака лишь отравил,
    Как чекиста Литвиненко,
    Только химией иной.
    Я, Вован, большой герой!
    Дугин, Жирик, Кургинян,
    Каждый – сволочь, не болван!
    Матвиенко, Яровая —
    Сук компания какая!
    Владислав Сурков – подлец.
    Иванов Сергей – мудрец
    Из сортира, где мочу
    Душу мерзкую мою.
    Спикер Думы – лизоблюд.
    Нарочицкая, как шут
    Из гороха и дерьма.
    А Рагозин хоть куда —
    Верный мой слуга, дурак.
    Всякий змей мне друг и брат.
    Мой советник Глазьев – мерзость,
    аКАДЕМИК, хоть и серость.
    У меня министр военный
    Хоть умом и недалек
    Стойку «смирно» держит в срок.
    И Проханов мне приятель.
    Киселёв – мой обожатель.
    И Шевченко верный плут.
    Караулов – шалунишка,
    Лихо лижет, что в штанишках.
    Друг Пушков готов хоть в ад,
    Он там будет первый гад.
    И в культуре всё в порядке.
    Всё расписано в тетрадке:
    Патриарху всей Руси
    Бородою, как трясти,
    Как гундосить, как поплакать.
    Что Кобзону петь и вякать,
    Георгиеву где квакать,
    Федьке где Бондарчуку
    Скрасить смрадную войну,
    Мне Россия, что подстилка,
    Что коньячная бутылка.
    С осетриной и водярой
    Просажу Россию-мать.
    Не о ней мне горевать.
    В императоры хочу!
    И весь мир я научу,
    Как Вована уважать.
    На весь мир готов наc-ть!
    Не простой я вор – «в законе»!
    Чтут меня все в Лугандоне.
    Замочил я без идей
    Мужиков, бабьё, детей
    И, конечно, матерей.
    Все теперь кричат: ОСАНА!!!
    Мне кричат, царю Вовану!

Обсуждение закрыто.