Сирийских беженцев для Норвегии готовили в Петербурге

bezhПосле публикации «Фонтанки» в Петербурге разоблачена схема легализации сирийских мигрантов, хлынувших в Европу. Возбуждено уголовное дело о незаконной миграции. Цепочка начинается в Сирии и ведет в Норвегию.

Сотни нелегалов перебрались в толерантную Европу благодаря бывшему дипсотруднику. На то, чтобы разглядеть криминал в очевидной схеме, о которой сообщала «Фонтанка», у полиции ушло больше года.
В Петербурге по уголовному делу о незаконной миграции обыскана семья Генераловых. К ней полицию привели зоркость УФМС и публикация «Фонтанки» об очевидной схеме легализации граждан Сирии.
Среди хлынувших в Норвегию в конце прошлого года иностранцев встретились те, кто приехал в Россию по приглашению фирм, учрежденных петербургской семьей Генераловых («Алькаир», «Авен», «Атриум», «Фокус»). По данным «Фонтанки», в 2012 году визу для деловой поездки по приглашению петербургских компаний получили 32 сирийца, в 2013-м — 111, в 2014-м — 888. Итого больше тысячи. Всплеск не остался незамеченным. В конце 2014 года, по нашей информации, прокуратура Петербурга была поставлена миграционной службой в известность о тревожной тенденции. Наверняка надзорное ведомство поделилось подозрениями со спецслужбами и полицией.
Правда, движения в сторону фирм-призраков начались в конце 2015 года, когда петербургские сирийцы уже протоптали путь до европейских границ транзитом через Мурманск. Число бывших клиентов Генераловых, перебравшихся в Норвегию, исчисляется сотнями.
Предполагаемый автор схемы Виталий Генералов работал в Сирии в российском диппредставительстве. Вернулся в 2012 году. Связи остались. Как предполагает дознание Центрального УМВД, он использовал доверенных лиц, через которых к нему стекались данные сирийцев, желавших переехать в Россию. От юрлиц оформлялись приглашения, на основании которых посольство РФ в Сирии выдавало визы.
После того как Европа в 2015 году открыла границы для беженцев, вполне благополучные петербургские сирийцы воспользовались возможностью и поехали в Норвегию. Их нетрудно понять. Ежемесячное пособие составляет 1400 евро — всяко больше, чем зарабатывалось в Петербурге.
Теоретически показания на Генералова могут дать сирийцы, тем более что Норвегия подумывает депортировать их в Россию. Начальник УФМС по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева предположила, что в случае возвращения клиентов Генераловых встретят на границе сотрудники мурманской миграционной службы. Ну а дальше, по логике, выдворение и обратный путь в Сирию.
Впрочем, министр иностранных дел Сергей Лавров уже порекомендовал петербургской полиции не рассматривать нелегалов как дополнительный источник информации. Накануне он заявил, что Россия не планирует принимать беженцев обратно.
Сотовые телефоны Виталия Генералова и его отца, который значился гендиректором в «Авене», недоступны.

Александр ЕРМАКОВ
http://www.fontanka.ru

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Сирийских беженцев для Норвегии готовили в Петербурге

  1. Опять какая-то пророссийская сволочь ставит «единицу» за хорошую статью. Итак, было: «Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 1,00 из 5». А я ставлю «пятёрку»!!!!! Теперь: 2 votes, average: 3,00 out of 52 votes, average: 3,00 out of 52 votes, average: 3,00 out of 52 votes, average: 3,00 out of 52 votes, average: 3,00 out of 5 (голосовало: 2, средняя оценка: 3,00 из 5).

Обсуждение закрыто.