После съезда Недельная глава Торы «Мишпатим»

5472e0ff2b48
Сразу после Десяти заповедей евреи получают у горы Синай свод законов, регулирующих поведение человека в обществе. 53 заповеди этого раздела охватывают следующие темы: отношение к еврейскому и нееврейскому рабу, обязанности мужа перед женой; наказания тем, кто оскорбил своих родителей или поднял руку на них; уважение к еврейским судьям и руководителям нации; денежная ответственность за нанесение ущерба чужому имуществу; штраф и компенсация за воровство; ответственность «сторожа» за имущество, не возвращенное хозяину; право на самооборону при ограблении; запреты — на обольщение незамужней женщины, колдовство, скотоложство и принесение жертв идолам. Тора требует хорошо обращаться с прозелитами, вдовами и сиротами, избегать лжи; запрещает давать деньги в рост соплеменникам; ограничивает права заимодавца в конфискации залога; повелевает не задерживать храмовые жертвоприношения и освящать даже такие будничные действия, как еда; учит правильному ведению судебных дел; формулирует заповеди соблюдения шаббата и субботнего года; повелевает трижды в год — в Песах, Шавуот и Суккот — совершать паломничество в Храм; сообщает главный принцип кашрута: не смешивать мясные и молочные продукты. Б-г обещает привести евреев в Страну Израиля, помочь им в ее завоевании и изгнании местных язычников, гарантирует успехи и победы при условии соблюдения Его законов. Моше пишет Книгу Завета, скрепляет договор с Б-гом жертвоприношением и читает эту Книгу евреям. Народ обещает «сделать и услышать все, что сказал Б-г». Моше уходит получать Тору на гору Синай, где пробудет 40 дней.

***

«И вот законы, которые ты разъяснишь им» (21:1).
Раздел «Мишпатим» можно считать продолжением предыдущего раздела «Итро». Он почти целиком состоит из заповедей: их здесь целых 53. Получив Десять заповедей в «Итро», сыны Израиля знакомятся теперь с различными законами, которые помогают строить гуманные, гармоничные отношения между людьми, поддерживать справедливость и мир в обществе, вести еврейский образ жизни.
Но есть между этими двумя разделами и существенное различие. Если в «Итро» дарование Торы происходило в сверхъестественной обстановке — гора Синай сотрясалась и дымилась, гремел гром и сверкали молнии, звучал шофар — после не менее сверхъестественных Египетских казней и чудес Исхода, то в «Мишпатим» мы как будто спускаемся на землю, возвращаемся домой из «Синайского Дворца съездов», где в торжественной обстановке и при большом стечении народа, под стрекот кинокамер и нестерпимо яркий свет софитов состоялось торжественное вручение еврейскому народу Великой Книги и были громко зачитаны ее главные положения.
Теперь мы сидим за столом в домашних тапочках и учим саму Книгу в будничной, привычной обстановке. Правда, в конце «Мишпатим» мы снова возвращаемся во «Дворец съездов», чтобы проводить Моше в сорокадневную командировку на святую гору, где он получит из рук Творца Скрижали Завета. Но вначале мы должны «повторить материал», выучить полученные законы, составляющие основу еврейского общества и всей земной цивилизации. Мы знакомимся с их практическим применением в повседневной жизни: как решать конфликты между соседями, как обращаться с убийцей, вором, слугой, бедняком, новообращенным евреем, вдовой, сиротой, собственными родителями; как компенсировать ущерб; как правильно соблюдать субботу и седьмой год; как отмечать праздники.
Десять заповедей преобразуются в подробнейший галахический кодекс.
Из двух слов «ло тигнов» — «не укради» — вытекает множество законов: как хранить чужую собственность, где проходит граница между ответственностью хозяина и «сторожа», как одалживать деньги и вещи, как возмещать ущерб. Все эти положения сплетаются в плотную ткань взаимной ответственности, основанной в первую очередь на принципе справедливости.
Заповедь «Чти отца и мать» разветвляется на конкретные положения, которые учат нас уважительному обращению с родителями и грозят суровыми наказаниями за ущемление их чести и достоинства.
Заповедь «Не лжесвидетельствуй» превращается в подробный юридический кодекс, определяющий поведение судей и их моральный облик (например: «И взяток не принимай, ибо взятка ослепляет зрячих и извращает слова правых»).
В «Итро» мы слышали идеи, там были заложены основы нашей веры; в «Мишпатим» мы получили практические средства, инструменты, помогающие нам правильно строить отношения с Б-гом, другими евреями и всеми людьми.
Тесная взаимосвязь между этими двумя разделами опровергает известное заблуждение, будто Творец дал евреям лишь Десять заповедей, а остальное, мол, придумали раввины. Нормативный иудаизм категорически отвергает такой подход. На самом деле Б-г открыл на Синае всю Тору, Письменную (Танах) и Устную (Мишна, Талмуд и другие источники), не одни лишь десять, а все шестьсот тринадцать заповедей — как «из Торы», так и «от раввинов».

Источник благословения

«Шесть дней занимайся трудом своим, а в день седьмой пребывай в покое; пусть отдохнет бык твой и осел твой…» (23:12).
Никогда не забуду, как я провел первый шаббат по всем правилам. Я испытал удивительное чувство особой приподнятости, полной отрешенности от будничных дел, как будто целые сутки провел в другом мире, чистом и гармоничном, где каждая вещь занимает положенное ей место.
Спросите любого человека, который стал исполнять заповеди в зрелом возрасте, что больше всего привлекло его в иудаизме, и он, скорее всего, скажет: шаббат.
Шаббат — это, как сказано в молитве, «источник благословения». Это ниточка, связывающая нас с Миром грядущим, окно в иную реальность, существующую вне времени и пространства (если, конечно, мы сами воздерживаемся в этот день от действий, относящихся к времени и пространству).
Б-г дал еврейскому народу ни с чем не сравнимую способность вносить духовность в физический мир, возвышать его, приближая к высшим сферам: «А в день седьмой пребывай в покое; пусть отдохнет бык твой и осел твой».
Почему бык и осел должны отдыхать в шаббат? Разве они ходят в синагогу? Ведь шаббат был дан людям, а не животным.

42001766aa3e

В этих словах Тора сообщает нам, что наш субботний покой должен влиять на весь окружающий мир, наделять его святостью и заряжать духовной энергией. Даже животные, живущие не по разуму, а по инстинкту, должны почувствовать его присутствие — не только по соблазнительному запаху чолнта. Шаббат должен стать частью их естества.
Мидраш рассказывает, как один еврейский мудрец продал своего быка нееврею, и этот бык удивил нового хозяина тем, что отказывался работать в шаббат, поскольку субботний отдых стал привычкой для этого животного, можно сказать, второй натурой.
Правильно соблюдая заповеди, особенно заповеди шаббата, мы преображаем весь мир.

Художник Елена Флёрова

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нахум Пурер

Израиль
Все публикации этого автора