Обидный, но необходимый урок

nepomАлександр Непомнящий

 

Очередной шпионский скандал разразился в минувшую пятницу.

Интернет-издание Intercept («Перехват») было основано два года назад американо-французским миллиардером иранского происхождения, основателем и владельцем сервиса eBay Пьером Омидьяром. С тех пор оно стало площадкой для многих эксклюзивных публикаций, секретной информации, украденной из Агентства национальной безопасности США (АНБ), сбежавшим в Россию Эдвардом Сноуденом.

На этот раз Intercept опубликовал обширный материал, также основанный на порции предоставленных Сноуденом документов, касающихся масштабной секретной операции под кодовым названием «Анархист», осуществляемой АНБ совместно с коллегами из британского Главного правительственного коммуникационного управления (GCHQ).


ISUAV_LinkToPhotoEssay-540x405Согласно материалу, сокращенный вариант которого, был продублирован в тот же день немецким еженедельником Der Spiegel и израильской газетой «Едиот ахронот», в рамках этой операции разведки США и Великобритании на протяжении почти двух десятилетий, с 1998 года занимались мониторингом и дешифровкой военных коммуникаций стран Ближнего Востока.

Для перехвата и сбора информации использовались две базы британских Королевских ВВС – расположенная в Британии Менвиз Хилл, где также установлена одна из американских радарных станций и ещё одна, находящаяся на Кипре в горах Тродос, неподалеку от самой высокой вершины острова — горы Олимпус.

При этом основной целью американо-британского шпионажа являлись не Египет, Турция, Сирия, Иран или «Хизбалла», а именно Израиль. Специалистам разведки удалось взломать код, которым была зашифрована информация, посылаемая с израильских беспилотных аппаратов на базы ВВС Армии обороны Израиля (Тель Ноф, Пальмахим и Эйн Шемер). Таким образом, они могли следить как за ходом тренировочных полетов, так и за проведением разведывательных и боевых операций, происходящих в Газе, Иудее, Самарии, а также, вероятно и за пределами Израиля.

Статья в Intercept приводит снимки и информацию, как видно, украденную с израильских беспилотников в 2009, 2010 и 2012 годах. Кроме того, в материале цитируется доклад британской военной разведки от 2008 года, где сообщается о «проникновение в систему коммуникаций израильских беспилотников» и подчеркивается, что «подобный доступ является критически важным и единственным источником информации для поддержания операций США и союзников в регионе». При этом ни авторы материала, ни, похоже, составители доклада не упоминают о том, что Израиль и сам считается важнейшим региональным союзником США.

Можно предположить, что именно в 2008 году, после уничтожения ядерного реактора в северо-восточной части Сирии, под Дайр-эз-Зауром в сентябре 2007 года, интерес США к действиям израильских беспилотников значительно вырос.

RAF_TroodosMap_01-540x338Кроме того, поскольку израильские технологии в области беспилотных летательных средств опережают аналогичные разработки как в США, так и в Европе, можно предположить, что целью шпионажа являлось не только желание контролировать военную деятельность Еврейского государства, особенно в связи с потенциальной атакой иранских ядерных объектов, но и сбор научно-технической информации.

Следует заметить, что до конца 90-х годов прошлого века, по крайней мере до 1997 года, информация, транслируемая с израильских беспилотников вообще была открытой. В итоге, беспечность израильтян закончилась тяжёлой трагедией.  В 1997 году иранские кураторы «Хизбаллы» перехватив снимки с беспилотника, сделали вывод о повышенном интересе израильтян к одному из районов в Южном Ливане. В результате, в подготовленную ими ловушку попала команда израильского морского спецназа «Шаетет 13», что привело к гибели 12 бойцов.

С тех пор, передачи с беспилотников, вероятно, стали зашифрованными, но, как видно, недостаточно качественно, по крайней мере, для того, чтобы защитить их от совокупной аналитической мощности разведок США и Британии.

К слову, в 2009 году американцы и сами столкнулись с аналогичной проблемой, когда, якобы с помощью даже не военного, а коммерческого оборудования к видеоканалам их БПЛА сумели подключиться иракские боевики (не исключено, что также с помощью иранцев).

PastedGraphic-11История с очередным шпионским скандалом напомнила, что в отношениях между странами нет места для нравственных категорий, принятых между людьми. Ни общие ценности, разделяемые народами США и Израиля, ни даже тесное сотрудничество в военной сфере, включая и разведку, по-прежнему не отменяют попыток получения информации в обход официальных каналов и определяется не желанием или соображениями морали, но исключительно наличием возможности.

По словам бывшего министра по делам разведки Юваля Штайница, возглавляющего в нынешнем правительстве министерство энергетики, в Израиле были «разочарованы», узнав об американских шпионских усилиях, но «сюрпризом» эта информация не стала.

В свою очередь, представитель Белого дома, комментируя скандал, заявил, что разведка США собирает сведения в дружественной стране только в случае реальной угрозы американской национальной безопасности. При этом, не исключено, что охота за технологическими достижениями ближайшего союзника, также определяется Белым домом, как национальный интерес.

В любом случае, израильтянам стоит запомнить этот аргумент, на тот случай, если американцы вдруг обнаружат, что и им тоже довелось поделиться с израильтянами некоторой информацией, вопреки собственному желанию.

Самое примечательное в публикации этой шпионской истории — время её появление. Очевидно, секретные документы, которые легли в её основу, были переданы журналистам Сноуденом по согласованию (если не по указанию) властей России, где этот американский предатель сейчас укрывается.

Поэтому, немалый интерес представляет ответ на вопрос, какую цель могли преследовать российские власти, решив сообщить миру об этой истории. Состоял ли, например, их расчёт в том, чтобы подорвать доверие между разведками Израиля и США по мере активизации российских войск в южной части Сирии, то есть в непосредственной близости от границы с Еврейским государством?

Так или иначе, но, в любом случае, американцы и британцы преподали хороший и нужный урок израильтянам. Какой бы ущерб ни был нанесен израильским интересам тем, что секретная информация с израильских военных беспилотников оказалась в руках США и Великобритании, его нельзя сравнить с той угрозой, которую бы несла стране аналогичная информация, попади она в руки иранцев или других не менее враждебных Израилю государств.

Теперь, даже если эту технологическую «дыру» не заделали ещё раньше, уровень защиты коммуникаций между беспилотниками и операторами, надо надеяться, будет повышен.

Конечно, получить подобную «оплеуху» весьма неприятно, тем не менее, поскольку для израильтян военная и экономическая гегемония в регионе является не вопросом престижа, но средством выживания, любая подобная история, а точнее, извлечённые из неё уроки и сделанные выводы пойдут только на пользу.

А заодно, вновь напомнят израильскому обществу, что в вопросах своей безопасности Израиль может позволить доверять только самому себе.

Февраль 2016

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора