Три альтернативы Израиля

Лев Фрейдман

ДВЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ СО ЗНАКОМ «МИНУС»

Многолетний отказ Израиля противостоять врагу в информационной войне дал вполне ожидаемые результаты.

Не встречая сопротивления, агрессивная и лживая арабская пропаганда, направленная на мир — особенно на страны Запада, сделала своё дело. Мировое общественное мнение приняло арабский взгляд на арабо-израильский конфликт, включая как этический, так и юридический аспекты. Люди поверили и в «зверства израильской военщины», и в то, что «Израиль украл у арабов их землю».

Это неминуемо отразилось на политике западных стран, особенно чувствительных к общественному мнению: она стала антиизраильской и проарабской. Началась дипломатическая война всего мира, включая Запад, против государства — «грубого нарушителя этических и юридических норм, принятых в цивилизованном мире».

Как показывает практика (история ЮАР), и, согласно элементарной логике, в такой войне небольшое изолированное государство-изгой обречено на полное поражение.

В данном случае схема поражения выглядит так:

1) Проигрыш в информационной войне арабам.

2) Как результат — дипломатическая война со всем миром, включая Запад.

3) Проигрыш в дипломатической войне: принуждение (с помощью бойкотов, санкций и т.д.) к т.н. «границам 1967г.».

4) Проигрыш в классической войне врагу — ввиду незащитимости навязанных границ («границ Освенцима» — Абба Эбан) и потери западной поддержки.

Таким образом, альтернативы, стоящие сейчас перед Израилем в его дипломатической войне со всем миром — весьма печальны:

1. Немедленно согласиться на «границы Освенцима».
2. Потянуть с согласием — с тем же конечным результатом.

Повторим: первопричиной такого положения является многолетний упорный отказ Израиля противостоять врагу в информационной войне (причём и при левых, и при правых правительствах).

Этот отказ парадоксален и, на первый взгляд, абсолютно не понятен. Как показывает анализ, он является следствием двух вещей:

1) признания израильскими левыми арабской позиции по одному из главных вопросов конфликта: о правах сторон на Иудею, Самарию и Газу. Эта позиция стала основой политического курса левых, поэтому вести информационную войну c арабами левые не могут;

2) огромной фактической внепарламентской власти левой верхушки, существенно ограничивающей властные полномочия выборных органов: парламента и правительства, в том числе правого.

 ТРЕТЬЯ АЛЬТЕРНАТИВА

Здесь интересно хотя бы коснуться вопроса, каковы потенциальные возможности Израиля в информационной войне — как в этическом, так и юридическом аспекте.

Этический аспект арабо-израильского конфликта («зверства израильской военщины»).

Полковник Ричард Кемп, бывший командующий английскими войсками в Афганистане:

 — в последних асимметричных войнах соотношение числа погибших гражданских лиц и боевиков в кампаниях западных стран в среднем 3:1, у Израиля это соотношение 1:1. Т.е., согласно этому эксперту, «зверства» Израиля втрое меньше «зверств» западных стран, постоянно осуждающих его за «применение чрезмерной силы».

Юридический аспект арабо-израильского конфликта, имеющий непосредственное отношение к «границам 1967г.».

Тема юридических прав арабов и евреев на Иудею, Самарию и Газу, а также законности еврейских поселений на этой территории, разработана в юридической литературе досконально.

Общие выводы:

Судья Эдмонд Леви, возглавлявший комиссию по выработке рекомендаций для правительства о правах Израиля на Эрец Исраэль

а) Арабы, как индивиды, проживающие на этой территории, обладают гуманитарными правами. Никаких других прав (в частности, на образование государства) у них нет.

б) Еврейский народ уже почти сто лет, прошедших после конференции в Сан-Ремо и известных решений Лиги Наций, является де-юре сувереном всей территории западной Палестины от моря до реки Иордан, а, значит, и территории Иудеи, Самарии и Газы — как её части.

в) Строительство еврейских поселений на этой территории после Шестидневной войны — законно.

Сказанное позволяет дать юридическую оценку «границ 1967г.», в которые хотят загнать Израиль. Эти границы означают, что арабам, компактно проживающим на небольшой части территории Иудеи, Самарии и Газы, передаётся вся(!) территория Иудеи, Самарии и Газы для образования на ней арабского государства(!). Более грубого нарушения международного права представить трудно.

Если отвлечься от политических игр и верить юристам, ситуация настолько ясна, что Израилю для признания своих суверенных прав на всю западную Палестину достаточно даже не доказывать, а только официально заявить о них. Однако, могущественная левая верхушка препятствует правительству Израиля сделать такое официальное заявление — в каком свете предстанет тогда вся её политика последних десятилетий, одно «Осло» чего стоит!

Теперь можно ответить на вопрос, поставленный в начале пункта: потенциальные возможности Израиля в информационной войне достаточно впечатляют.
Но если это так, потенциально у Израиля, кроме указанных выше двух гибельных альтернатив, есть третья альтернатива: вступить в информационную войну и победить.

Как реализовать третью альтернативу?

ПРОТИВОРЕЧИЕ ИНТЕРЕСОВ

Авраам Бург (из Парижа): «Даешь в Европу!»

Для ответа на этот вопрос заметим сначала следующее.
Левая верхушка не может не понимать, что её капитулянтская политика в информационной войне ведёт страну к гибели — по схеме, указанной в пункте 1. Это значит, что на горизонте уже замаячил «час икс», когда «униженные и оскорблённые» (в данном случае арабы) одержат свою неправедную победу. Как они поступают с поверженным врагом — хорошо известно из истории. И, разумеется, известно людям левой элиты. Отвергая версию, что эти люди — самоубийцы, остаётся предположить, что они планируют к «часу икс», мягко говоря, «покинуть страну» (предварительно выжав из неё всё, что можно).

Но оперативно «покинуть страну» не так просто. Для этого нужны: пристанище за рубежом, капитал, связи, точная информация о развитии ситуации. Дети «покидающих» должны быть к этому моменту уже вывезены.

Многие ли в Израиле обладают такими возможностями? Вряд ли больше 5% всех еврейских семей. А что будет с остальными 95%?

Таким образом, развитие событий привело к тому, что основным политическим противоречием еврейского населения Израиля является сейчас не «левые против правых» и не «сионисты против постсионистов», а «те 5% евреев, кто в «час икс» смогут «покинуть страну» против тех 95%, которые не смогут».

РЕАЛИЗАЦИЯ ТРЕТЬЕЙ АЛЬТЕРНАТИВЫ

Из этих 95% евреев очень большая часть голосует за левые партии, видимо, считая, что их «левизна» гарантирует симпатию к ним со стороны арабов, т.е. в любой ситуации арабы им не страшны — у них иммунитет.

CaptureИм не мешало бы ознакомиться с тем, что в начале сентября 2015г., в порыве откровения и гнева, поведал арабский депутат кнессета Джемаль Захалка депутату кнессета от «Аводы» ультралевой Став Шафир: ненависть арабов к израильским левым не знает границ и «несопоставимо больше», чем к правым. При этом товарищи Захалки не скрывали, что полностью разделяют его мнение. (Подтверждается известная вещь: «полезные идиоты» часто становятся первыми жертвами «униженных и оскорблённых».) Откровения Захалки должны произвести переворот в сознании левого электората.

Из сказанного следует, что реализация третьей альтернативы — жизненный интерес 95% евреев Израиля (и правых, и левых) — тех, которые в «час икс» не планируют «покинуть страну».

Понятно, что первое и необходимое условие этой реализации — ограничение власти левых. Поскольку с засильем левых в невыборных органах власти сделать пока ничего нельзя, надо хотя бы дать правым партиям подавляющее преимущество в кнессете. (Что можно сделать при соотношении мандатов 61:59 — как сейчас?)

И тогда появится шанс. Ключ к этому шансу находится в руках тех, кто традиционно голосует за левых. Поменять позицию этого электората должно естественное чувство самосохранения. Пусть за левых голосуют только те 5% еврейского населения, которые в «час икс» планируют «покинуть страну», остальным стоит отказать им в доверии.

Избавившись от парализующего влияния левых, Израиль должен преодолеть их наследие: признание миром лживой арабской позиции по арабо-израильскому конфликту — и, по возможности, повернуть мировое общественное мнение в сторону Израиля. При всей трудности этой задачи решение её необходимо. Это не только сняло бы прямую угрозу, нависшую над страной (поражение в дипломатической войне и его гибельные последствия), но и кардинально изменило бы её общее положение. Потерявшим всякую меру врагам Израиля пришлось бы поубавить свой пыл.

Жизнь требует, чтобы запущенный и заброшенный фронт информационной войны с врагом стал, наконец, главным фронтом борьбы Израиля за его будущее. Возможно, это одна из основных задач, стоящих сейчас перед еврейским государством.

МАОФ

Январь 2016

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора