Когда праведники бессильны

Два коротких до бесконечности комментария. Рабби Менделе из Коцка спрашивает: «Отчего, начав с единственного числа «смотри», Всевышний переходит к множественному «предлагаю вам»?

И отвечает: «Давать – дают всем поровну, но видит каждый по-своему. Человек видит в соответствии с тем, каков он…».

Комментарий рабби из Черновцов – «Колодец живой воды», – касается отличия в благословении и проклятии. «Благословение (браха), если послушаете», а «проклятие, если не послушаете… и сойдёте с пути».

Очевидно, что принятие и желание всё ещё не означают действия. И тем не менее, духовное изобилие (браха) распространяется даже в случае принятия, которое не заканчивается действием. Благословение включает нас в своё поле влияния за … хорошие мысли. Но для действия проклятия (точнее, порчи) требуется не только нежелание слушаться, но и конкретное действие.

Эта история произошла, когда рабби Зюся был ещё никому не известным нищим евреем, посвящавшим всё своё время молитве и учёбе. Но начнём по порядку.

Однажды в дом рабби Хаима из Цанза зашёл молодой аврех (еврей, посвятивший себя изначально изучению Торы), одетый в лохмотья. Не говоря ни слова, он подошёл к столу, на котором были только что принесённые свежие буханки хлеба, и стал собирать их в свою торбу, не обращая внимания на уважаемых хасидов, сидевших вместе с ребе Хаимом за столом. Нищий уже повернулся, чтобы уйти, когда прозвучал вопрос рабби Хаима из Цанза: «Отчего ты решил забрать хлеб, приготовленный для сидящих здесь людей?»

С неподдельной горечью и неприкрытой злостью ответил аврех: «Вот все эти люди сидят здесь днями и ночами, едят и пьют, и рабби не говорит им ничего. А я пришёл единственный раз, и рабби должен был увидеть, что я делаю. Поверьте, что я пришёл не из удовольствия!» Молодой человек повернулся, вышел, и больше его там не видели.

Огорчился рабби Хаим нанесённой невольно нищему обидой, тут же послал своего шамеса отыскать и привести его. Когда молодой человек опять оказался рядом, ребе посадил его во главе стола и одарил его тридцатью золотыми. Сын рабби Хаима спросил: «Отчего уважаемый отец и учитель дал нищему такую огромную сумму, ведь и одного золотого было бы достаточно, чтобы его обрадовать, а вокруг множество нуждающихся?! В ответ рабби Хаим из Цанза рассказал сыну следующую историю.

Как известно, рабби Зюся был бедняком и исполнял свои обязанности перед Всевышним с удивительной цельностью и полнотой. В его местечке жил еврей, известный своим гостеприимством. Не раз и не два этот еврей и его не менее праведная жена спасали Зюсю буквально от голодной смерти.

Их дела в результате пошли в гору, и когда они задались вопросом «отчего?», то пришли к выводу, что именно их помощь нищему еврею Зюсе была причиной изобилия, сошедшего на них. И решили они взять на себя все заботы об этом еврее, поселив его у себя в доме. С этого дня их доходы умножились, несмотря на то, что они отдавали беднякам львиную долю заработанного.

Ситуация эта не вызвала сочувствия у обвинителя (сатаны), и решил сатана, с позволения Небесного Суда, попытаться разрушить идиллию. Придя к гостеприимным хозяевам рабби Зюси под видом главы иешивы из города Броды, позволил себе сатана выразить недоумение столь странной заботой о простом еврее. «Не было бы столь разумнее, –выразил он своё сомнение, – позаботиться не о еврее-простаке, а о великом учёном муже (имея в виду себя, конечно), и тем самым заслужить на Небесах ещё большую награду?» Хозяева согласились с доводами «гостя».

Выразив Зюсе в самых вежливых выражениях своё желание помочь другому еврею, лишили они его своего гостеприимства.

Рабби Зюся, взяв свой посох и котомку, отправился странствовать по Украине, понемногу приобретая известность и становясь ребе. А супружеская пара довольно быстро обнаружила, что «госпожа удача» им больше не светит.

Произведя несложный арифметический расчёт, муж отправился за «брахой» к ребе Зюсе, ставшему к тому времени известнейшим цадиком.

Выслушав просьбы своего бывшего хозяина, Зюся ответил, что ничем помочь не может, поскольку, пока уважаемый еврей не разделял евреев на более и менее заслуживающих помощи, помощь ему Небес была бесперебойной. Теперь же на Небесах решили (мера за меру), что есть на Земле люди более достойные изобилия и удачи!

Для знакомства с образовательной программой

р. М.-М. Гитика звоните:

972 2 6513168,

972 526 550 916;

пишите:

sarabak@aish.com; lilevi@yandex.ru n

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Менахем-Михаэль Гитик

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора