Нетаниягу в интервью CNN: метод борьбы с радикальным исламом – лишение их надежды

Пресс-служба главы правительства Израиля предоставила СМИ текст ответов Биньямина Нетаниягу на вопросы ведущего американского телеканала CNN Фарида Закарии.

Беседа состоялась во время экономического форума в Давосе.

(ниже приведен текст вопросов и ответов)

Закария: Когда мы предъявили министру иностранных дел Ирана некоторые из ваших возражений и опасений, он задал довольно прямолинейный вопрос: «Как Израиль, обладая ядерным оружием, может осуждать Иран, у которого такого оружия нет?» Что вы можете на это ответить?

Нетаниягу: Я не хочу обсуждать здесь эти голословные утверждения, но могу сказать следующее: Израиль не собирается никого уничтожать. В то время как в Иране и сейчас, уже после подписания соглашения, и во время подписания соглашения, и до того, как оно было подписано, иранские лидеры открыто заявляли о своей цели – стереть Израиль с лица Земли, уничтожить шесть миллионов евреев, проживающих в Израиле. При этом они не признают Катастрофу, в прошлом уничтожившую шесть миллионов евреев. Так они говорят. Они ежегодно дают «Хизбалле» миллиард долларов, чтобы та открыла фронт и могла бомбить израильские города сотнями тысяч неуправляемых и тысячами управляемых ракет. Все это – Иран. Уберите иранский каркас и «Хизбалла» схлопнется, не устоит. ХАМАС получает поддержку со стороны Ирана в размере ста миллионов в год, чтобы иметь возможность обстреливать нас. «Хизбалла» и ХАМАС в один голос говорят: «У нас единая цель с нашим покровителем Ираном – уничтожить государство евреев». Я думаю, что если существует хоть малейшая возможность, что у страны, которая считает своим долгом уничтожить нас и покорить весь Ближний Восток, появится в распоряжении ядерное оружие – это должно быть поводом для беспокойства. И параллель с Израилем здесь неуместна: Израиль не собирается уничтожать Иран, Иран собирается уничтожить Израиль.

Закария: Каким образом, как вы считаете, можно решить проблему радикализации мусульманского общества? Даже если речь идет лишь о малой части этого общества?

Нетаниягу: Если одним словом, то ключ к решению проблемы – отчаяние. Нужно лишить их надежды, надежды на то, что их безумные фантазии в конце концов реализуются. Это главное, что нужно сказать. Необходимо постоянно подавлять их, потому что они в течение сотен лет все время были где-то рядом, были где-то в глубине. Но теперь они вышли на поверхность, и у кого-то появилась надежда: «Да, мы можем моментально установить Халифат. Да, мы можем подчинить себе весь мир. Да, мы можем силой обратить людей в средневековую веру». В варварскую веру, зародившуюся за тысячу лет до современности. Но мы должны доказать им обратное – сокрушительная победа останется за современностью. Если вы захотите, чтобы я предсказал будущее, и спросите у меня: «Кто выйдет победителем через 15 лет – средневековье или современность?» Я скажу, что победит современность. Потому что в конечном итоге люди предпочтут преимущества свободы, выбора и плюрализма.

Закария: Посол США на прошлой неделе сделал жесткое заявление по поводу израильской политики поселений. Вы верите в то, что есть хоть какой-то шанс решить проблему – которую, насколько мне известно, вы считаете очень серьезной, – а именно тот факт, что Израиль правит миллионами палестинцев, у которых нет своего государства, нет избирательного права. К чему это все приведет?

Нетаниягу: Прежде всего, у них есть собственное правительство. И они выбирают, отдают свои голоса.

Закария: Но у них нет национального суверенитета.

Нетаниягу: Я думаю, что в конечном итоге, вопрос заключается в том, кто в силах контролировать безопасность. Потому что мы видим, что повсюду на Ближнем Востоке, откуда уходит западный контингент – его место тут же занимает радикальный ислам. Это случилось с нами в Ливане: мы ушли, и вошел Иран с его приспешницей «Хизбаллой». Это случилось с нами в Газе: мы ушли, и вошел Иран с «Исламским джихадом» и ХАМАСом. Разумеется, те люди в Израиле, кто, как и я, стремятся найти решение конфликта между нами и палестинцами, говорят: «Мы не хотим править и управлять палестинцами, но мы также не хотим, чтобы территория, которую мы им отдаем, становилась местом планирования и реализации атак со стороны радикального ислама – подобно тому, как это произошло в Ливане и в Газе». Единственный путь к решению проблемы – это переговоры, обсуждение всех «подвешенных» тем, которые стоят на повестке дня. И прежде всего тема упрямого отказа признать право Израиля на существование в каких бы то ни было границах. Я думаю, что это и есть сердцевина, суть израильско-палестинского конфликта. Знаете, мне кажется, что решить этот вопрос и сопутствующие вопросы поселений, границ, безопасности – решить все это без обсуждения просто невозможно. Не мы воздерживаемся от проведения переговоров. К сожалению, именно палестинское руководство за последние семь лет сочло возможным встретиться со мной всего лишь на шесть часов. Это было семь лет назад и с тех пор ничего…»

NEWSru

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора