Восстание Бар-Кохбы

143633377777090_(1)После падения Иерусалима и Масады в Иудейской войне множество уцелевших от римских легионеров жителей Иудеи бежали в Египет. Там в те времена была большая и влиятельная еврейская община, члены которой свято блюли каноны иудейской веры и, сколь могли, поддерживали связи с Палестиной.

Вместе с тем они стремились укреплять свое национальное достоинство и на земле Египта, что нередко приводило к кровопролитным столкновениям с греческим населением страны, в особенности в Александрии. Именно там была во втором столетии нашей эры самая большая еврейская колония.

Эти раздоры, усиление притеснений со стороны римских наместников императора Траяна привели к восстанию всей еврейской диаспоры в Египте, Ливии, Киренаике, на Кипре и даже в Месопотамии. Случилось это в 115 году, когда император Траян руководил своими легионами в завоевательном походе на востоке римских владений и не мог отрядить много войск на подавление восставших евреев. Однако он послал одного из своих военачальников, Луция Квиста, с достаточными, по его мнению, войсками.

Сражения с отрядами иудеев в Египте и Киренаике не смогли сломить их решимости. Даже когда со своими когортами в бои вмешался императорский наместник Луп, это только усилило сопротивление евреев. Их вооруженные формирования крепли и захватывали провинцию за провинцией. Мятеж вспыхнул и в покоренной совсем недавно Палестине.

И тогда Траян, как писал христианский историк Евсевий, «послал на них полководца мощного Марция Турбона с легионами пехоты, конницей и даже кораблями военного флота». В Египте, Ливии и Киренаике сражения приняли масштаб настоящей войны. Летописец сообщает, что евреи наносили римлянам ощутимый урон, выбивая из их рядов в первую очередь командиров когорт и центурий. Чтобы заменить их, римлянам приходилось ставить на командные посты гражданских чиновников. Потери в легионах были так велики, что наряду с профессиональными солдатами в них набирались греки и даже крепостные египетские крестьяне.

Война продолжалась до смерти Траяна в 117 году, и только сменившему его Адриану в первый год своего правления удалось окончательно разгромить восставших евреев. Последствия этого разгрома были ужасны: страны, в которых велись бои, были разорены. Многочисленное до того еврейское население этих стран понесло тяжкие потери, на Кипре иудеи были полностью истреблены. Пострадали во множестве и культовые сооружения, в частности, была сожжена великолепная александрийская синагога с большим количеством древнейших манускриптов. Еврейской диаспоре Египта, многочисленной и процветавшей до восстания, был нанесен жестокий удар, от которого она уже никогда не смогла оправиться.

Театр войны был перенесен в Палестину, куда легионы Марция Турбона вторглись, преследуя бежавшего с небольшим отрядом еврейского вождя восстания Луку. Марций Турбон схватил двух других еврейских лидеров — братьев Юлиана и Паппуса. Они спаслись от неминуемой казни только потому, что император приказал тайно убить самого Турбона. Братья бежали в Лидду, которую уже вскоре осадил и взял штурмом Луций Квист, назначенный императором вместо Турбона. И на этом, казалось, был подавлен последний очаг еврейского сопротивления.

Но уже через 14 лет, в 132 году, еврейское население Палестины поднимается на новую освободительную войну против угнетателей. К тому времени уже 60 лет лежал в развалинах Иерусалим, где не было места ни одному иудею, только знаменитый своими кровавыми расправами Десятый римский легион разбил свой лагерь на руинах священного Храма. Страна была, казалось, задавлена и унижена до таких пределов, что после разгрома египетского восстания император Адриан в 117 году на месте Иерусалима приказал построить город чисто римского типа. Он принял ряд серьезных мер для ассимиляции иудеев, из которых наиболее серьезной была смертная казнь всех, кто посмеет обрезать своего сына. Этот указ Адриана и явился, наверное, последней каплей в чаше испытаний, последним звеном в цепи унижений и издевательств, чинимых над иудеями, и в 132 году они вновь восстали против римлян.

Прошло всего лишь 62 года с тех пор, как был разрушен Иерусалим, сожжен Храм. Прошло всего лишь 14 лет после очередного опустошения Палестины, уничтожения тысяч и тысяч иудеев. Другому племени хватило бы этих бедствий для того, чтобы либо исчезнуть с лица земли, либо на веки склониться под ярмом завоевателей. Другому племени — но не евреям! И они снова поднялись на борьбу, на бунт, отчаянный и смертельный.

Неужели ничему не научились восставшие на страшном опыте своих отцов и дедов, на страданиях и реках крови народа иудейского? Но если вдуматься, то вовсе не угнетение, не грабежи и не издевательства римлян подвигли их на восстание. Иудеи Палестины восстали потому, что было совершено покушение на святая святых — на веру предков. Последующие столетия, как и предыдущие, свидетельствуют единогласно: в этом вопросе евреи всегда были бескомпромиссны. При альтернативе — вера или смерть — всегда они без колебаний выбирали смерть. И вот что поистине удивительно: такой несгибаемый фанатизм, принося гибель многим, тем не менее позволил выжить в тысячелетних испытаниях гонимому и угнетенному народу.

1413299945В короткое время пожар восстания охватил страну, люди шли и шли в повстанческие отряды, и уже скоро число воинов в них исчислялось сотнями тысяч. Не возникает сомнений, что такому энтузиазму способствовало появление во главе повстанцев Шимона Бар-Косбы, прозванного вскоре Бар-Кохба, что означает на иврите «сын звезды». Это имя дал ему его наставник, один из величайших мудрецов народа иудейского, творец Талмуда рабби Акива, поверивший в его мессианскую суть, в то, что Б-жественным предначертанием именно он освободит народ из-под римского ярма. И не зря…

Бар-Кохба был выдающимся оратором, человеком богатырского сложения, смелым воином и мудрым военачальником, происходил он из древнего рода коэнов, израильских аристократов, и пользовался непререкаемым авторитетом не только среди своих солдат, но и у всего израильского народа.

Бар-Кохба отобрал из массы повстанцев наиболее сильных, молодых и решительных воинов, сформировал из них диверсионные отряды партизанского типа. Одной из главных задач этих отрядов, похожих на современные нам подразделения коммандос, было добывание оружия. А заполучить его в то время в Палестине можно было, только отбирая с боем у римлян и их союзников. И эти отряды беспрерывно нападали на гарнизоны, терроризировали оккупантов, устраивая засады на основных транспортных артериях страны. Диверсионные группы атаковали даже римские военные корабли у причалов в портах.

Эти нападения приносили немалую добычу в виде боевого оружия высочайшего качества, ибо римляне именно таким и владели. Но и, кроме того, в сотнях кузниц и мастерских ковались мечи и наконечники копий, дротиков и стрел. Делалось это в большой тайне, потому что римляне карали смертью за изготовление и ношение оружия.

В этих схватках постепенно закалилась и оформилась повстанческая армия иудеев, и лишь после этого Бар-Кохба решился перейти к атаке крепостей. Он избегал делать это путем затяжных осад, предпочитая внезапный, но хорошо подготовленный штурм, поддержанный, как правило, изнутри, в самой цитадели, внедренными заранее лазутчиками. Повстанческая армия атаковала и захватывала одну за другой крепости, истребляла небольшие гарнизоны, и вскоре у правителя Палестины, жестокого Тиния Руфа, не осталось других войск, кроме Десятого легиона. И тогда, проверив свои силы, тщательно подготовившись, Бар-Кохба повел еврейские войска на Десятый легион.

Следует специально подчеркнуть, что этот незаурядный полководец особенное внимание уделял непрерывной и тщательной разведке и всегда до мелочей знал силы своих противников и их расположение перед битвой. Именно это и помогло ему, внезапно обрушившись на римлян, несмотря на отчаянное сопротивление, разгромить и вынудить остатки легиона бежать в Сирию.

В течение одного только года армия Бар-Кохбы захватила около тысячи населенных пунктов, разгромив более 50 римских гарнизонов, в основном оборонявших укрепленные лагеря и цитадели в Иудее, Самарии и Галилее. За это время под властью Бар-Кохбы оказалась территория площадью около 11 тысяч квадратных километров. Его войска с триумфом вступили в руины прежней столицы, установили там, где прежде сиял Храм, свой скромный полевой алтарь, изготовленный по образцу библейской Скинии Завета.

Мудрый Бен Акива приветствовал во главе этих войск их вождя и объявил его царем Израиля. Чтобы закрепить свою власть, Бар-Кохба стал чеканить монеты, на которых были выбиты слова «Освобождение Израиля». По словам историка Диона Кассия, «евреи всего мира пришли в возбуждение и даже объединились с палестинскими и причинили римлянам тайно и явно множество вреда, вдобавок и немало иноверцев оказывало повстанцам помощь».

В частности, самаритяне, населявшие центральный гористый район Палестины, тоже приняли участие в войне на стороне иудеев. Бар-Кохба проявил себя не только как опытный и доблестный полководец, но и как мудрый правитель. Он руководил и экономикой территории, находившейся в его владении, направляя ее прежде всего на укрепление вооруженных сил Израиля. Бар-Кохба, утверждают документы, правил властно, вдаваясь в мельчайшие подробности управления. В армии он поддерживал строжайшую дисциплину, добиваясь безусловного выполнения своих приказов всеми военачальниками. За отступление от этого правила следовали жестокие наказания, устрашающие казни. В современных ему документах и в чеканке монет того времени можно обнаружить титулование Бар-Кохбы — Наси Исраэль (Князь Израиля).

Однако даже такому мудрому и бесстрашному полководцу только в течение сравнительно недолгого времени удавалось отбивать атаки римлян, их союзников и сателлитов. Император Адриан был вынужден отозвать наместника в Британии, своего лучшего полководца Юлия Севера, и направить его в Палестину для подавления восстания иудеев. Для борьбы с ними вместе с Юлием Севером были направлены четыре полных легиона и отдельные когорты и центурии еще восьми. Кроме того, были привлечены многочисленные вспомогательные отряды, в полном составе участвовал в кампании сирийский военный флот.

Показательно, что под руководством Бар-Кохбы все иудеи его небольшого царства проявили сплоченность и дисциплинированность, в войсках, да и в городах среди населения не было раздоров и междоусобиц. Объяснить такое положение можно просто: в отличие от Иудейской войны с ее неимоверным количеством группировок и лидеров (как и сегодня!) в это время у иудеев был только один вождь, один полководец, к тому же весьма талантливый и твердый.

Однако противостоял ему тоже отнюдь не слабый Юлий Север, располагавший к тому же военной силой, намного превосходившей еврейские отряды и численностью, и выучкой. На протяжении долгого времени он не предпринимал никаких операций на суше, внимательно наблюдая за действиями противника, изучал тактику иудейских отрядов. За это время сирийский флот по его приказу блокировал гавани и уничтожил корабли повстанцев, лишив их подвоза оружия и продовольствия.

Римская армия, сосредоточенная в Кесарии, дважды имитировала начало наступления, но каждый раз, достигнув границ Иудеи, возвращалась в свои лагеря. И когда армия Севера выступила в боевой поход, бдительность иудеев была притуплена. Даже такой опытный полководец, как Бар-Кохба, решил, что и на сей раз это тоже демонстрация. Воспользовавшись внезапностью своего наступления, Север сумел сравнительно быстро выбить евреев из городов и Иерусалима.

Осознав, что в открытом бою ему не одолеть римские легионы, Бар-Кохба увел свои отряды в район Иудейских гор, где его оплотом стала мощная крепость Бейтар, 15 километров юго-западнее Иерусалима. Римляне методично стискивали кольцо вокруг этой крепости. Но и отряды иудеев постоянно нападали на них, иной раз захватывая врасплох и нанося тяжелый урон. Однако, постепенно сужая кольцо окружения, римские легионы подошли в конце концов к стенам Бейтара и приступили к его осаде по всем канонам тогдашней осадной науки.

Осада продолжалась долгое время, так как у иудеев было достаточно продовольствия и воды, горная твердыня была неприступна, а уж мужества в обороне воинам Бар-Кохбы было не занимать. Но, как не раз уже бывало, успех осады решило предательство.

9zfZ83zZcfUНа сей раз самаритяне, проживавшие неподалеку от Бейтара, в Шомроне, указали римлянам тайную дорогу в крепость по водоводу. И римские легионеры, ворвавшись в цитадель, после долгих и ожесточенных боев в самой крепости смогли все же сломить сопротивление ее защитников. В одном из последних боев погиб, сражаясь, сам Бар-Кохба — Сын Звезды, последний военный вождь евреев на их родине в первом тысячелетии нашей эры. С ним вместе ушла в небытие последняя еврейская армия, защищавшая свое отечество. И долгие века не было своей армии у еврейского народа.

Бейтар пал летом 135 года, в день 9 ава, в тот же самый день, когда был разрушен Храм. После его падения последовала жестокая расправа над защитниками и населением. Все они были почти полностью истреблены. Разные источники приводят различные цифры, но все согласны, что истреблено было не менее полумиллиона евреев. Оставшиеся в живых переполнили невольничьи рынки в Палестине и других странах и краях империи.

Иерусалим был отстроен, но не как еврейский, а как греко- римский город. Его переименовали даже, назывался он в те времена Элия Капитолина — в честь римского императора Публия Элия Адриана. Евреям проживать в нем было запрещено. И только в один-единственный день могли они быть допущены в свой священный город. Этим днем был девятый день еврейского месяца ава, день разрушения Храма, день падения Бейтара, и евреи допускались в Иерусалим оплакивать уничтожение своей святыни.

Марк Штейнберг
Из книги «Евреи в войнах тысячелетий

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора