Пионеры компьютерной эры

Создание во 2-й половине ХХ века компьютера и Интернета привело к беспрецедентным по масштабу и силе влияния изменениям во всех областях человеческой деятельности (в науке, технике, образовании, культуре), а также к глубоким изменениям в самом мировоззрении людей.

Эту революцию можно назвать перманентной, поскольку почти каждый год появляются всё более совершенные компьютеры и информационные технологии. Героями компьютерной революции (так называется книга Стивена Леви) стали многие учёные, инженеры, изобретатели разных национальностей и из разных стран мира. Среди них немало и евреев, хотя имена многих из них ещё не стали такими же известными, как, например, имена знаменитых физиков — лауреатов Нобелевской премии.

Созданию компьютера предшествовала разработка основ информационной теории, большой вклад в которую внесли выдающиеся учёные из знаменитой венгерской генерации гениев Джон фон Нейман (1903–1957) и Станислав Улам (1909–1984), а также отец кибернетики Норберт Винер (1894–1964).

В 1936 году американский математик и логик Эмиль Пост создал очень важную для информационной теории модель абстрактной машины, которая позволила уточнить понятия алгоритма, то есть набора команд, с помощью которого можно решить поставленную задачу. Машина Поста способна определить, является ли та или иная задача алгоритмически разрешимой, и если она имеет такое решение, то это решение можно представить в виде команд для этой машины. Машина Поста позволила также моделировать алгоритмы логических процессов в компьютере.

Эмиль Пост (1897–1954) родился в Польше и оказался в США, куда эмигрировали его родители, ещё ребёнком. Он окончил Колумбийский и Принстонский университеты и работал до конца жизни в Городском колледже Нью-Йорка. Независимо от него и примерно в одно и то же время аналогичную модель абстрактной машины предложил англичанин Алан Тьюринг, знаменитый своими дальнейшими работами, связанными с компьютерами, поэтому машина Тьюринга получила большую известность.

В 1941–1943 годах в Великобритании Максом Ньюменом (1897–1984) и группой его помощников был создан первый цифровой электронный программируемый компьютер «Колосс» (Colossus) для взлома зашифрованных военных немецких радиограмм. Очень успешная работа по перехвату и расшифровке с помощью «Колосса» велась в знаменитом теперь Блетчли-Парке, расположенном недалеко от Лондона.

Макс Ньюмен
Макс Ньюмен

Макс Ньюмен родился в Лондоне в семье эмигранта из Германии и изучал математику в Кембридже. После войны возглавлял математический факультет и кафедру в университете Манчестера.

В 1946 году появилась статья Джона фон Неймана «Предварительное обсуждение логического проектирования электронных компьютеров», которую считают самой влиятельной в истории компьютерной науки, поскольку принципы, заложенные в ней и называемые «архитектурой Неймана», воплощаются во всех современных компьютерах. Главный принцип заключается в совместном хранении программ и данных в памяти компьютера.

В 40–50-х годах появились первые компьютеры с «архитектурой Неймана», среди них «Марк-1» и «Марк-2» в Великобритании и EDVAC в США. Медаль имени Неймана с 1990 года присуждается за достижения в компьютерной науке и технологиях.

В 1947 году был создан транзистор, а в 1971 — микропроцессор (ряд транзисторов, расположенных на одной микросхеме), которые, заменив собой электронные лампы, совершили революцию в электронике и привели к резкому уменьшению размеров компьютера.

«Сообщество памяти» Фельзенштейна и Липкина
«Сообщество памяти» Фельзенштейна и Липкина

Одним из троих изобретателей знаменитого первого микропроцессора Intel 4004 был Стенли Мазор. Он родился в Чикаго в 1941 году, окончил университет Сан-Франциско, работал в корпорации Intel, а затем преподавал в Стенфорде и в университете Санта-Клары. Мазор включён в Американский зал славы изобретателей и награждён президентом Обамой Национальной медалью за развитие технологий.

Центральную роль в создании первого портативного компьютера массового производства сыграл американский инженер Ли Фельзенштейн, многие разработки которого стали стандартными для персональных компьютеров. Его проекты были также лидерами в удешевлении технологий и, соответственно, стоимости компьютеров.

Ли Фельзенштейн
Ли Фельзенштейн

Ли Фельзенштейн родился в 1945 году в Филадельфии, учился в университете Беркли, где участвовал в студенческих протестах 1964–1965 годов, беспрецедентных акциях за свободу слова и академическую свободу. В 1973 году вместе с Ефремом Липкиным он создал первое подобие Интернета, которое носило название «Сообщество памяти» и представляло собой публичную компьютеризованную доску объявлений. Компьютер, расположенный в Сан-Франциско, был подключён к телетайпу в музыкальном магазине Беркли, через который можно было вводить сообщения, а затем получать ответы от компьютера.

Первая компьютерная сеть ARPAnet, предвестница всемирной сети Интернет была создана в 70-х годах в лабораториях Агентства передовых исследовательских проектов (ARPA) Министерства обороны США. В качестве основных создателей Интернета обычно называют шесть имён: Роберт Кан, Пол Бэран, Леонард Клейнрок, Уинтон Серф, Дональд Дэвис и Лоренс Робертс. Первые трое — евреи.

Роберт Кан
Роберт Кан

Кан и Серф создали основной, так называемый сетевой протокол, который предписывает правила связи компьютеров в сети Интернет. Бэран и Клейнрок изобрели основной метод передачи цифровой информации в Интернете — метод пакетной коммутации пакетов, при котором сообщение разбивается на небольшие пакеты. Каждый пакет в сети содержит адрес назначения и может проходить по любым разным свободным сетевым путям. Конечный компьютер собирает пакеты в их правильной последовательности.

Роберт Кан родился в 1938 году в Нью-Йорке, учился в Принстоне, в 1972 году начал работать в APRA, где со временем занял пост директора информационного департамента и управлял многомиллиардным проектом «Стратегические компьютерные программы». Кан — обладатель многих наград, одна из последних — престижная премия Японии «за выдающиеся достижения в науке и технологии, расширившие кругозор знаний и послужившие делу мира и процветания человечества».

Пол Бэран
Пол Бэран

Пол Бэран (1926–2011) родился в Гродно (тогда территория Польши). В 1928 году с родителями переехал в США, учился в Технологическом институте Дрекселя и Калифорнийском университете, работал в лабораториях Министерства обороны США. Среди его наград Национальная медаль США в области технологий и инноваций.

Леонард Клейнрок
Леонард Клейнрок

Леонард Клейнрок, которого считают главным теоретиком Интернета, родился в Нью-Йорке в 1934 году, получил образование в Массачусетском технологическом институте, где в 1961 году опубликовал работу «Информационные потоки в больших коммуникационных сетях». В ней впервые была высказана важнейшая идея о коммутации пакетов.

29 октября 1969 года Клейнрок со студентами Калифорнийского университета, где он работал в то время, организовал первую в мире компьютерную сеть, соединив два вычислительных комплекса Калифорнийского и Стенфордского университетов, находившихся на расстоянии 640 км друг от друга. Именно эту дату считают днём рождения Интернета.

В 1988 году Клейнрок был председателем группы, которая представила в Конгресс США доклад о развитии в стране Интернета, в результате чего был принят закон о развитии национальной информационной инфраструктуры и её серьёзного финансирования. Клейнрок получил множество профессиональных наград и престижнейшую Национальную медаль науки, которую вручает президент США. В 2008 году это сделал президент Джордж Буш.

Лучшую поисковую программу Интернета Google, которой пользуются миллионы людей во всём мире, создали Сергей Брин и Ларри Пейдж.

Сергей Брин родился в 1973 году в Москве и в 6 лет оказался в США. Он изучал компьютерные науки в университете Мичигана, где вместе со своим другом Ларри Пейджем, который родился в 1973 году в штате Мичиган в еврейской семье, создал поисковую программу, показавшую удивительные результаты.

Важную роль в компьютерной революции сыграли предприниматели, основавшие компании по выпуску компьютеров и программных компьютерных приложений. Среди них Майкл Делл и Ларри Эллисон.

Майкл Делл родился в 1965 году в Хьюстоне, после окончания школы, где он особенно не блистал, поступил в Техасский университет, собираясь стать врачом, но вскоре бросил учебу и основал компанию по продаже компьютеров. Его бизнес быстро разрастался, и компания, которая стала называться его именем Dell, превратилась в крупнейшее производство персональных компьютеров и лэптопов — портативных мобильных компьютеров.

Ларри Эллисон, одержимый гений, как его называют друзья, родился в Бронксе в 1944 году и воспитывался в семье своей еврейской тёти, сестры матери, которая, будучи молодой незамужней и к тому же малообеспеченной, отдала ей сына на попечение. Проявлявший большие способности Ларри тем не менее не окончил университет. Он самостоятельно изучал начала компьютерного программирования и вскоре начал работать в фирме «Амтекс», где создал большую базу данных для ЦРУ с кодовым названием Oracle («Оракул»). На базе этой и других программ Эллисон основал компанию, назвав её так же, как и базу данных для ЦРУ. Oracle стала второй в мире по производству программных компьютерных продуктов.

Закончить этот очерк хочу примерами достижений современных компьютерных технологий. Несколько из них связаны с именем Рея Курцвейла, выдающегося инноватора, основавшего девять фирм, выпускающих всё то, что он изобрёл, используя компьютер.

Курцвейл родился в 1948 году в Нью-Йорке, в 15 лет написал свою первую компьютерную программу, предназначенную для обработки статистических данных. Образование получил в Массачусетском технологическом институте.

 Рея Курцвейла сравнивают с Эдисоном и называют «неугомонным гением». Вот краткий перечень его изобретений:

  1. Технология, позволяющая компьютеру распознавать абстрактные образы (Курцвейл считает, что это путь к созданию искусственного интеллекта-суперкомпьютера, который превзойдёт в будущем человеческий разум);
  2. Компьютерная читающая машина, распознающая печатный текст независимо от использованного при печати шрифта;
  3. Речевой синтезатор для чтения печатного текста;
  4. Система, позволяющая слепым слышать текст при наборе;
  5. Словарь, позволяющий делать переводы с голоса;
  6. Специальный сканер;
  7. Установка виртуальной реальности;
  8. Установка, способная создавать кибернетическое искусство;
  9. Установка компьютерного моделирования в медицине;
  10. Совершенно новый тип музыкального синтезатора, необыкновенно точно передающего все нюансы игры на музыкальных инструментах.

Огромное значение приобрела для всех пользователей компьютера программа «Скайп», обеспечивающая людям по всему миру длительное живое видеообщение с друзьями и родственниками, живущими в разных городах и странах. Причём делать это можно совершенно бесплатно. За эту фантастическую возможность нужно благодарить шведа Никласа Зеннстрёма и датчанина Януса Фрииса, основателей компании «Скайп», а также работавших с ними программистов — эстонцев Ахти Хеинлу, Приита Кесесалу и Яана Таллинна, внёсших важный вклад в создании этой компьютерной программы.

Читайте очерки автора в «Фейсбуке» 

Юрий Шоткин

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора