Елочка 4.0

image001Недавно в рамках проекта «Свет Авраама» мы раскрыли и исследовали две очень интересные ассоциации, связанные с образом елки.

У евреев в каббале есть понятие «дерево сфирот». Визуально его изображают в виде дерева (оно же дерево жизни), на котором находится десять круглых объектов, означающих 10 сфирот. Если на елочку повесить 10 зеркальных шариков, то она будет напоминать это самое дерево жизни со сфирот. Более того, говорится, что все сфирот как бы отражаются друг в друге, как это происходит в зеркальном шарике, отражающем другие шары. Таким образом, елочку с шарами можно представить как каббалистический символ.
Вторая ассоциация связана с тем, что в Торе есть образ горящего куста, который горит (светится) и не сгорает. Если взять елочку со свечками или с электрическими гирляндами, мы получим нечто, напоминающее куст, который горит (лампочки горят) и не сгорает. Таким образом, елочку со светящимися гирляндами можно представить как библейский символ (из Торы).
Но и это еще не все. У евреев есть два праздника, которые окружают нееврейский Новый год — это Ханука и Ту би-Шват. Ханукальный светильник тоже напоминает горящий куст, особенно если он похож по форме на храмовую менору. Ту би-Шват — это Новый год деревьев, а плоды деревьев, согласно каббале, ассоциируются с нашими качествами (мидот), которые, в свою очередь, ассоциируются со сфирот.
Таким образом, у евреев есть два праздника, которые представляют эти же две идеи: ханукия несет свет и напоминает горящий куст — сюжет из Торы, а Ту би-Шват содержит каббалистические идеи о дереве сфирот.
И что нам со всем этим делать?
Во-первых, можно сказать, что евреи имеют свои праздники, несущие эти идеи, — Хануку и Ту би-Шват. Но народы мира, особенно в западных странах с христианской культурой, тоже могут праздновать как библейскую идею горящего куста, так и каббалистическую идею дерева сфирот. И уважаемые неевреи могут использовать в качестве праздничного символа елку, украшенную шарами и гирляндами.
Во-вторых, пора снять с елочки обвинение в язычестве. Величайший галахический авторитет рав Моше Файнштейн писал по поводу елки, что человечество давно уже переросло языческие идеи и неправильно писать, что люди связывают елку с язычеством (с деревом, которое в Торе называется «ашира»).
Таким образом, елка как символ может иметь несколько значений, и прежде всего в понимании «бывшесоветских» людей. Сегодняшняя елочка должна стать четвертой версией — так сказать «елка 4.0».
Елка 1.0 — языческая елка.
Елка 2.0 — христианско-рождественская елка, постъязыческая.
Елка 3.0 — советская новогодняя елка, постхристианская.
Елка 4.0 — библейско-каббалистическая елка (горящий куст плюс дерево сфирот), постсоветская.
При этом каждая следующая версия отменяет (на иврите «битуль») предыдущий смысл елки, как бы перезагружая значение символа. Это называется «эволюция метафоры».
Еще раз повторим, что евреи могут обойтись без елки и идеи куста связать с ханукией, а идеи дерева сфирот — с Ту би-Шватом. При этом остальное человечество может приобщиться к ценным и глубинным ресурсам с помощью уже знакомого образа-метафоры, перезарядив его содержание.
Это вообще очень глубокая и важная идея — перезагрузка и перезарядка символов. Однако она не всегда безобидна. Так, фашисты перезарядили символ свастики, наделив (вооружив) его демоническим смыслом. И возможно, нужно еще раз перезарядить этот символ, стерев — разрядив старую, зловредную начинку. Но при этом обезвреживание требует аккуратности.
А елочка вполне безобидна и полезна. При этом библейность и каббалистичность идеи взаимно обогащают друг друга и празднующих с помощью этого образа.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Брук

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора