Скандал на выставке в Тель-Авиве, посвященной Charlie Hebdo

Xудожники жалуются на цензуру

Израильские карикатуристы Владик Сандлер и Рои Фридлер утверждают, что их работы, представленные в рамках тель-авивской выставки под названием «После Шарли» (Apres Charlie) и посвященные годовщине теракта в редакции французского еженедельника Charlie Hebdo, были отцензурированы.

Об этом пишет в понедельник, 11 января, издание Times of Israel со ссылкой на израильские издания Globes и NRG.

Согласно информации этих источников, цензурирование было проведено по просьбе посольства Франции, обеспокоенного тем, что на этих рисунках изображен пророк Мухаммад.

Выставка, о которой идет речь, открылась в минувший четверг в здании Французского института, расположенного в центре Тель-Авива, и будет работать до конца января.

Работа Сандлера, где пророк Мухаммад изображен в виде обнаженной модели, позирующий пяти погибшим французским карикатуристам, была изъята из экспозиции.

Рисунок Фридлера, на котором убитые французские художники попадают на небеса и встречаются с пророком Мухаммадом в виде гостиничного регистратора, снабженный надписью: «Друзья, думаю мы облажались», был частично закрыт.

На своей странице в социальной сети Facebook. Сандлер написал: «Я послал две карикатуры, отражающие одну тему: после теракта изображения пророка Мухаммада не появляются не страницах газет. К моему удивлению, одна из них была изъята по просьбе посольства Франции».

«Кто выиграл, а кто проиграл, каждый решает для себя. Но эта история оставляет чувство горечи, поскольку люди, чьим единственным преступлением был юмор, умерли напрасно, а их духовное наследие выброшено в мусорное ведро или прикрыто красными наклейками цензуры», – возмущен художник.

Французский институт, со своей стороны отвергает обвинения в цензурировании. «Насколько мне известно, ни одна работа не была изъята из этой экспозиции. Ограниченные размеры зала вынудили нас выбрать одну из двух работ, присланных художником, однако все их рисунки будут представлены в каталоге. Никакого давления и политического вмешательства со стороны посольства Франции не было», – цитирует издание слова представителя этого учреждения Анн Гольон.

Напомним, 7 января террористы напали на редакцию парижского сатирического еженедельника Charlie Hebdo («Шарли Эбдо»). В результате нападения были убиты 12 человек и еще 10 получили ранения. 9 убитых были сотрудниками редакции издания. Судя по имеющимся данным, нападение было совершено исламистами, которые мстили журналистам за публикации карикатур на пророка Мухаммада. Пятеро человек стали жертвами террориста Амеди Кулибали, совершившего захват заложников в кошерном супермаркете.

NEWSru

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора