Тель-авивский теракт

Хотя лишь за последние три месяца почти ежедневных арабских атак в Израиле произошло более сотни терактов, последний расстрел посетителей тель-авивского кафе в пятницу, 1 января, в корне отличался от всех других нападений.

Судя по всему, эта акция террора была тщательно спланирована. Убийца заранее выбрал место — одну из центральных и самых оживленных улиц Тель-Авива, продумал пути отхода. Он действовал профессионально, расчетливо и хладнокровно, не скрывал своего лица, но и не собирался погибать. По рассказам очевидцев, он даже надел очки с встроенной видеокамерой, записывающей происходящую бойню.

Видео с камеры в магазине, зафиксировавшее террориста
Видео с камеры в магазине, зафиксировавшее террориста

Днем 1 января камеры видеонаблюдения в продуктовом магазине на улице Дизенгофа зафиксировали террориста, когда тот делал небольшую покупку. Затем, достав из ранца пистолет-пулемет, убийца вышел на улицу, пробил одиночными выстрелами стекло в кафе и уже очередями расстрелял сидящих там людей. Убив двоих и ранив еще семерых, он скрылся с места преступления, выбросив по дороге сотовый телефон.
Все эти действия вовсе не были похожи на обычный спонтанный всплеск злобной, но тупой звериной ярости или отчаяния, граничащего с безумием. В поведении террориста отнюдь не ощущалось фатальной обреченности смертника, рвущегося в райские кущи навстречу гуриям. Наоборот, четко просчитанная акция, была сориентирована на максимальный общественный резонанс, широкое освещение в СМИ и социальных сетях с минимальным риском для исполнителя.
Это был теракт, проведенный в стиле парижских атак и бойни в Сан-Бернардино, устроенных гражданами Европы или США, приверженцами «Исламского государства». Да и сам террорист по своему происхождению и социальному статусу вполне напоминает тех, кто совершил похожие акции во Франции и Калифорнии.
Мусульманин Нашат Мильхем, 29-летний уроженец арабского города Арара, престижного пригорода более крупного центра Умм-эль-Фахм возле Хайфы, не просто обладает израильским гражданством, он принадлежит к той части арабского населения страны, которая глубоко интегрирована в израильское общество. Его отец более тридцати лет состоит в добровольной службе помощников полиции. Собственно, он и сообщил службам безопасности имя террориста, чье лицо было зафиксировано камерой, опознав в нем своего сына. Последнее время Мильхем работал в респектабельном северном тель-авивском районе Рамат-Авив, в продуктовом магазине, принадлежащем к той же сети, что и магазин на улице Дизенгофа, откуда он начал свой теракт. По словам владельца магазина, Мильхем жил поблизости и был хорошо знаком с окрестностями.

Israeli medical forces evacuate wounded from the scene of a shooting attack at a pub in central Tel Aviv, on Friday, January 1, 2016. Two people were killed in the shootings and several injured. Police suspect a terror attack. Photo by Flash90 *** Local Caption *** ?? ???? ????? ??? ?????? ?????? ????? ?????? ????? ????? ?????? ???? ???? ????

Подобно европейским и американским адептам ИГИЛа, стремящимся с помощью терактов дезорганизовать свои собственные страны ради установления там исламской власти, устраивая акцию именно в Тель-Авиве, он действовал отнюдь не против израильского присутствия в Иудее и Самарии, но против Израиля как такового.
Ни война западных стран в Сирии, ни «израильская оккупация» здесь ни при чем. Речь идет о желании разрушить существующее государство, дестабилизировать ситуацию в Израиле, в Европе или в США на пути создания исламского халифата.
Вскоре после бойни на улице Дизенгофа полицейские обнаружили в Рамат-Авиве, неподалеку от берега моря, в самой северной части города, еще одного застреленного человека. Им оказался таксист, представитель бедуинского клана, из города Лод, расположенного к юго-востоку от Тель-Авива. Значительная часть арабских кланов Лода крайне криминализирована, поэтому убийство могло быть и результатом мафиозной разборки, однако, согласно версии полиции, просочившейся в СМИ, оно также имело отношение к теракту.
Убийство таксиста-бедуина, если его действительно совершил Мильхем, является еще более ясным подтверждением того, что этот теракт был направлен не только и не столько против евреев, сколько против самого государства в его нынешней форме. Иными словами, Мильхему, пытающемуся разрушить Израиль, было совершенно неважно, кто оказался на его пути установления власти «Исламского государства» — еврей или араб.
Скорее всего, Мильхем не сумел бы организовать свое нападение и отход в одиночку. ХАМАС в Газе, конечно, приветствовал теракт, однако вряд ли акция в Тель-Авиве была связана с этой группировкой. Похоже, что, как до того в Париже и Сан-Бернардино, атака была организована одной из франшиз «Исламского государства», на этот раз из среды израильских арабов. И вполне возможно, что она являлась лишь репетицией перед более серьезным терактом.
Кажущийся успех «Исламского государства» в войне против американской и российской авиации, против армии Ирана, против того, что осталось от военных формирований, подчиняющихся правительствам Дамаска и Багдада, против иракских шиитских милиций и «Хизбаллы» связан с тем, что фактически ни одна из вышеперечисленных сил не ведет полномасштабной войны на уничтожение инфраструктуры ИГИЛа, но лишь преследует свои, отличные от этой, цели.
Однако именно этот мнимый успех воодушевляет широкие круги в среде арабской молодежи, привлекая к «победоносной франшизе» все больше сторонников. Следует признать, что израильские службы безопасности в противостоянии этому новому фактору угрозы, набирающему в последнее время все большую силу, показали ту же нелепую беспомощность, какую до этого продемонстрировали и их французские и американские коллеги.
Террорист был хорошо известен службам безопасности. Еще в 2007 году неподалеку от своего города он напал с отверткой на солдата, пытаясь отобрать у того оружие. По сути, это был теракт, но суд интерпретировал его как хулиганство, приговорив Мильхема всего лишь к 5 годам лишения свободы, из которых он отсидел только 4, выйдя из тюрьмы досрочно. Не в последнюю очередь это произошло благодаря усилиям родственника, ставшего его адвокатом, и сумевшего убедить суд в том, что Мильхем психически неуравновешен.

Премьер-министр Израиля Нетаниягу посетил место теракта  2 января 2015 года
Премьер-министр Израиля Нетаниягу посетил место теракта
2 января 2015 года

Эти заявления, прозвучавшие и теперь, возможно, политически выгодны леворадикальным кругам, убеждающим израильтян в том, что все проблемы связаны лишь с «оккупацией», а то, что не укладывается в эту схему (как, например, расстрел израильским арабом бара в Тель-Авиве), можно списать на психические расстройства. Так или иначе, но они были полностью дезавуированы как бывшими коллегами террориста по работе, рассказавшими о его энергичном и целенаправленном характере, так и бывшим тюремным охранником, описавшим Мильхема как человека, «наполненного ненавистью» и удивившегося тому, что его вообще решились освободить.
Не менее вопиющей оказалась и ситуация с оружием, которым вооружен по-прежнему не пойманный террорист. Редкая в Израиле модель пистолета-пулемета «Фалькон», которых во всей стране насчитывается не более десятка, принадлежала отцу террориста. Оружие было конфисковано после того, как один из членов семьи угрожал им человеку, пожаловавшемуся на это в полицию, но недавно опять возвращено семье. Прояви полиция и Общая служба безопасности (ШАБАК) хоть немного большую ответственность и меньшую халатность в отношении как самого террориста, так и всей его семьи, возможно, трагедии в Тель-Авиве можно было бы избежать.
Трудно сказать, приведет ли этот теракт к тому, что лидеры страны и службы безопасности наконец обратят должное внимание на процветающее в обществе израильских арабов пренебрежение к закону, накопление нелегального оружия, свободно распространяемую через мечети системы автономного образования, средства массовой информации и социальные сети антиизраильскую и вообще радикальную исламскую пропаганду. Очевидно, что без жесткого пресечения всех этих факторов ситуация в арабском секторе страны будет стремительно ухудшаться.
Стоит заметить, что, в то время как местный совет Арары, где проживает клан террориста, ясно и недвусмысленно осудил теракт, дистанцируясь от преступления и выразив соболезнования жертвам и их семьям, четкого осуждения от арабских политиков так и не последовало.
Глава «арабского списка» в Кнессете Айман Уда ограничился общим заявлением о неприемлемости атак против любых мирных жителей, как бы намекая и на действия солдат Армии обороны Израиля против арабских террористов.

Глава «Объединенного арабского списка» в Кнессете Айман Уда
Глава «Объединенного арабского списка» в Кнессете Айман Уда

Другими словами, в отличие от муниципальных арабских властей, более или менее заинтересованных в сотрудничестве с государством, арабские политики предпочитают зарабатывать свой капитал исключительно подстрекательством и избегают явного осуждения террора.
Недаром не так давно арабский мэр Назарета открыто обвинил Уду и его товарищей по «списку» в провоцировании беспорядков и нанесении ущерба интересам арабских граждан Израиля.
На днях правительство приняло решение о направлении 15 миллиардов шекелей на развитие арабского сектора в течение ближайших пяти лет. Будет очень жаль, если передача этих сумм не пойдет напрямую в муниципальные структуры, минуя арабские партии, и не окажется использованной для стимулирования муниципальной власти к большей готовности совместно с правительством бороться против беззакония и экстремизма.

Jewish.ru

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора