Между двух зол

В НАСТУПИВШЕМ ГОДУ ИЗРАИЛЮ, ПОХОЖЕ,  ПРЕДСТОИТ СОВЕРШИТЬ СЛОЖНЕЙШИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ МАНЕВР…

nepomАлександр Непомнящий

Уже первые дни нового 2016 года развеяли какие-либо надежды на то, что он сумеет обеспечить Ближнему Востоку хоть немного больше спокойствия, чем год предыдущий. Наоборот стало ясно, что ситуация, вероятно, лишь ещё больше усложнится.

Инициатором стремительной эскалации событий стало Саудовское королевство, сообщившее 2 января о казни полусотни человек, осужденных за террористическую деятельность. Наряду с суннитскими боевиками «Аль-Каиды», часть которых просидела в тюрьме в ожидании исполнения смертного приговора более 10 лет, были казнены и шииты, среди них один из наиболее влиятельных шиитских ближневосточных лидеров шейх Нимр аль-Нимр.

Он был арестован четыре года назад за призывы к реформам в Саудовской Аравии и казнен после отклонения апелляции о помиловании.

Сама казнь шейха, как и фактическое уравнивание его с террористами «Аль-Каиды» вызвала вполне ожидаемый взрыв возмущения среди шиитов по всему региону.

В тот же день, призвав «весь исламский мир» осудить казнь, Тегеран назвал её террором и демонстрацией «преступной сущности» саудовской монархии, предсказав также неизбежное падение королевского дома.

Вслед за ним к осуждению присоединились входящие в шиитскую коалицию иранские союзники: правительство Ирака, ливанская «Хизбалла» и хуситы в Йемене. В фактически оккупированном Саудовской Аравией Бахрейне, чье население также является преимущественно шиитским, начались беспорядки.

День спустя, в Багдаде лишь недавно открывшееся посольство королевства подверглось ракетному обстрелу. А в Иране толпы демонстрантов атаковали саудовское посольство в Тегеране и консульство в Машхаде, которые были в итоге разгромлены  и частично сожжены.

Трудно предположить, что в Саудовской Аравии не ожидали подобной реакции. Так или иначе, в ответ, уже вечером 3 января  министр иностранных дел Саудовской Аравии Абель ибн Ахмад аль-Джубейр сообщил о разрыве дипломатических отношений с Ираном, дав его дипломатам 48 часов на то, чтобы покинуть пределы королевства.

При этом Саудовская Аравия и Иран обменялись заявлениями полными взаимных ядовитых уколов.

«У Ирана есть долгая история нападений на иностранные представительства»,

— едко заметил глава саудовского МИДа, очевидно намекая на захват американского посольства в 1979 году и британского в 2011.

2986270-4651731«Разрывом дипломатических отношений, Эр-Рияд не сумеет отвлечь внимание от своей большой ошибки – казни выдающегося шиитского богослова»,

— парировал слова саудовского министра на следующее утро заместитель главы иранского МИДа Хосейн Амир Абдулахиян. Вслед за тем он обвинил Саудовскую Аравию в том, что опуская цены на нефть, королевство «подрывает интересы собственного народа и мусульман всего региона».

Между тем, в свете прогрессирующего пока лишь только на дипломатическом уровне противостояния между Саудовской Аравией и Ираном, цены на нефть на азиатских биржах  как раз повысились и выросли на 3%.

При этом нарастание конфронтации между Ираном и Саудовской Аравией происходит на фоне уже откровенной войны в Йемене, где саудовская армия ведет бои с поддерживаемыми Ираном хуситами, в Сирии, где иранский сателлит «Хизбалла» под руководством командиров КСИРа сражается против сирийских группировок, получающих помощь от саудовского королевства, и в Ливане, где борьба за власть в стране идет пока на политическом уровне между ставленниками Ирана и Саудовской Аравии. Если прибавить к этому тлеющий конфликт между суннитами и шиитами в Бахрейне и уже вовсю кипящий в Ираке, картина неумолимого нарастания всеобъемлющего регионального суннито-шиитского противостояния вырисовывается с максимальной ясностью.

Кроме того, одним из неминуемых результатов разрыва дипотношений между Эр-Риядом и Тегераном станет снижение и без того крайне невысоких шансов на возможность достижения каких либо договоренностей в Сирии между умеренной оппозицией, поддерживаемой Саудовской Аравией и Асадом, являющимся сателлитом Ирана, которые сейчас энергично продвигают Россия, США и Европа. Таким образом, и на этом суннито-шиитском фронте все останется без перемен.

В глобальное сектантское противостояние, похоже, намерена ввязаться и Турция, также поддерживающая оппозиционные группировки в Сирии. В тот же день когда в Саудовской Аравии казнили шиитского шейха, Реджейп Эрдоган побывал с визитом в Эр-Рияде.

Возвращаясь из королевства, Эрдоган сделал весьма неожиданное заявление, сообщив, что

«Израилю необходимо в регионе такое государство как Турцию, а нам следует принять тот факт, что Израиль необходим нам. Такова реальность в регионе».

Слова Эрдогана выглядят как попытка увязать Израиль в региональный союз возникающий между Турцией и Саудовской Аравией против резко усилившегося Ирана, поддерживаемого сейчас Россией в Сирии и Соединенными Штатами в Ираке

Израилю, однако, совершенно не выгодно примыкать ни к суннитам, ни к шиитам.

Присоединение к одной из коалиций, неизбежно приведет к эскалации конфликта с другой. Нынешние усилия Турции, связанные, скорее всего, с желанием добиться получения израильского газа, могут обернуться решением шиитского блока активизировать столкновение «Хизбаллы» с Израилем в отместку за сближение с суннитами.

Вынужденные ответные действия Израиля мгновенно повлекут за собой сочувствие к шиитской «Хизбалле» со стороны суннитов, расшатывающее суннитскую коалицию, что как раз и на руку Ирану.

При этом очевидно: ни Турция, ни Саудовская Аравия вовсе не являются надежными союзниками Израиля и подставят его при первой же возможности.

Здание МИД Израиля в Иерусалиме

Таким образом, у Израиля сейчас возникает очень не простая ситуация. На фоне необходимости перманентной защиты от растущих угроз со стороны радикальных исламских группировок, лидерам Еврейского государства потребуется пройти по очень узкому дипломатическому мостику так, чтобы, не разрушая своих отношений с США и Россией и по возможности, не увеличивая враждебность, как со стороны суннитской, так и шиитской коалиций,  сохранить максимально возможный нейтралитет, ни в коем случае не мешая своим врагам спокойно продолжать взаимное уничтожение.

Январь 2016

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 4,89 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

7 комментариев к “Между двух зол

  1. В древнекитайском военном трактате «Тридцать шесть стратагем», который содержит мудрость трех тысячелетий, описывается единственное разумное в данный момент для Израиля решение: «Наблюдать за огнём с противоположного берега» или «Сидя на горе, наблюдать за схваткой тигров».
    Задача: Получение преимущества за счёт невмешательства в дела объекта, испытывающего различного рода трудности. Ослабление или устранение сразу нескольких соперников или преград чужими руками.
    Применение: Используется для сохранения собственных ресурсов и/или при нежелательности афиширования собственных (агрессивных) намерений в отношении объекта.

  2. Вы пишeте: «сохранить максимально возможный нейтралитет, ни в коем случае не мешая своим врагам спокойно продолжать взаимное уничтожение».
    Нейтралитет не получится. ИГ явно меняет направление главного удара. Захват Сирии, уже ему не по силам, да и в Ираке ему нечего противопоставить ударам авиации и с моря — Россией и Западом, и остается последний лозунг, под который он скорее всего получит, по умалчиванию или откровенно, поддержку всего исламского мира — это поход для освобождения Палестины. И более того, он об этом уже заявил.
    А самый короткий путь — через Иорданию, и если Король — ИГ не пропустит, то без прямой помощи Израиля, он не устоит. Ибо за короля, разве что выступят — привилегированные им бедуины, а вот живущие в Иордании миллионы арабов — палестинцев, без сомнения поддержат врага. И надо ли гадать, по какую сторону окажется ПА, и кто у кого получит более мощную поддержку. А если король пропустит ИГ, что тоже не исключено, а у нас даже тыла нет, ни территориального, ни надежного. И если к этому не будем готовы, то эти три месяца спонтанной арабской резни, покажутся нам — самым спокойным периодом.

  3. Vot kak milos’erdny’ BOG Izraila pomogayet svoyemy narodu rukami yevo-zhe vragov !

  4. Жаль, что не все евреи способны оценить квалифицированно уровень необратимости коллапса арабского мира.

  5. Не переживаете у вас есть братией пуштуны мы придем на помощь и накажем эти арабов за своих братих

  6. НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ!
    Католики и протестанты воевали 100 лет. Кто победил?
    Главное — свое невмешательство Израилю нужно сделать понятным всем странам в мире…

  7. Отличное резюме в самом конце статьи — сделать всё для того, чтобы дать :
    » …. врагам спокойно продолжать взаимное уничтожение. »
    С чем я лично — полностью согласен.

Обсуждение закрыто.