“Aнтенна собственного восприятия”

Исповедь редактора

303325_378224712209312_519266353_nАнатолий Петровецкий

главный редактор сайта “Ришоним”

Вы себя никогда не сравнивали с телевизионной или радио антенной? Приняли какие-то сигналы, сообщения, материалы и тут же передали другим. Без комментариев, личного отношения к принятому и переданному. Без эмоций, без расстановки акцентов и собственной интерпретации.


Не пробовали? А я попытался, но ничего толкового не получилось. Не смог не придраться к словам. Не преминул саркастически отозваться об авторах, несмотря на то, что они этого не заслуживали. Не забыл поставить под сомнение целый ряд вполне понятных утверждений. И, наконец, позволил себе усомниться в правильности выводов.

Впрочем, поступил так же, как поступают многие «комментаторы и аналитики» со мной. И это – нормально!

Так происходит со статьями моих коллег по всякому уровню пера.

Что же касается информационных сообщений, то все обстоит по-другому. Оставаться безучастным к ним просто невозможно, какими бы они по своей сути и эмоциональному накалу ни были.

К примеру,

“по данным арабских СМИ, сегодня ВВС Израиля произвели массированный обстрел объектов инфраструктуры террора шиитской организации “Хизбалла” в районе горного массива а-Кальмон, расположенного в Сирии. В результате авиаудара были уничтожены 7 объектов “Хизбаллы”. Информации о человеческих жертвах нет”.

Какие эмоции может вызвать подобная информация?

Радость? Сожаление? Или недоумение?

Смотря у кого. У нашего премьер-министра, скорее всего, удовлетворение. Он получил в собственную колоду еще пару “козырей” для будущих выборов. Министр обороны вместе с начальником генерального штаба получили одобрительную улыбку “босса”. Израильские летчики провели еще один тренировочный полет, что не так уж и мало для роста их профессионализма.

А у меня, простого еврея-обывателя какая должна быть реакция? Впрочем, именно в этой связи, меня лично интересует, что из себя представляют эти семь объектов? Не “потемкинские” ли это военные объекты Хизбаллы, которые никакой стратегической нагрузки не несут?! Мы, якобы, что-то отбомбили, а они, якобы, ужасно обиделись!

Такое часто бывает у наших военных и политиков в секторе Газы. Бомбим пустыри и заброшенные развалины. А враг с остервенелыми угрозами посылает ракеты, которые разрываются на открытой местности. Человеческих жертв нет ни с той, ни с другой стороны, материальный ущерб не причинен. Вот такой результат у меня, действительно, и вызывает недоумение. Конечно же, это мягко сказано.

Но что я, простой еврей-обыватель, должен со всем этим делать? Как же все-таки реагировать? Не секрет, что любая информация дается с вполне определенной целью. Значит, я, простой еврей-обыватель, должен хлопать в ладоши, танцевать «ору» или принять к сведению для…

А, вот тут-то и “зарыта собака”. Естественный вопрос:

“К сведению для чего? Для повышения национальной гордости? Для расширения кругозора? Или для заметки в памяти, которая непременно должна всплыть в нужное для кого-то время и, естественно, в нужном месте?”

Скажем, на избирательном участке во время выбора кому-то так необходимого бюллетеня. Естественно, для личного благополучия и блага приближенной стаи.

Или, вот еще одно сообщение:

“Боевики террористической организации «Исламское государство» (ИГ) с момента захвата в июне 2014 года иракского города Мосул казнили 837 женщин”.

Передаю информацию и ощущаю, как мозги теряют способность анализировать и делать выводы, но приобретают чувствительность и вот-вот готовы взорваться от возмущения и боли.

А сообщение продолжает бомбить мозги и чувства:

“Зануна аль-Сабави, генерал полиции иракской провинции Найнава, рассказал, что большинство женщин были расстреляны после вынесения приговоров шариатским судом, учрежденным ИГ. Террористы под разными предлогами приговаривали к казни женщин-кандидатов в советы депутатов провинции, госслужащих, а также тех, кто работал адвокатами, нотариусами и парикмахерами».

Понятны ощущения нормального человека, нормативного во всех отношениях, психически, надеюсь, уравновешенного, к коим имею смелость и себя причислять. Зверь в обличии человека, намного страшнее дикого животного – дитя природы. Уверен, что это – истина в последней инстанции.

Продолжаю читать сообщение:

“Лидер террористической организации ИГИЛ абу-Бакар аль-Багдади сделал первое публичное заявление, направленное против Израиля. Видеозапись выступления аль-Багдади появилась на видео-хостингах арабоязычного сектора интернета. По словам главаря суннитских боевиков, “вскоре жители Израиля встретятся с бойцами ИГИЛ”.

“Встретимся на земле Палестины, – уточнил аль-Багдади.- Израиль заплатит высокую цену. Результат действий наших бойцов будет устрашающим. Наши герои демонстрируют примеры несгибаемой борьбы и мужества. Наступила победная эпоха, несущая славу и благоденствие”.

А что же мы? Вот так вопрос? Лично я не рискну делать хоть какие-нибудь прогнозы.

Уж, насколько Россия больше Израиля, и та укрепляет свои восточные границы. Значит, не исключает возможного вторжения через бывшие республики, канувшего в лета СССР. Даже “подружились” с непримиримыми врагами в Афганистане талибами. Пусть временно, а скорее своевременно.

Но… В политике эмоций нет. Есть один расчет и прагматизм.

Израиль по-прежнему тревожит политика Ирана и наших кровных “родимых” врагов – ХАМАСа и Хизбаллы. Если с последними все понятно, то с ИГИЛ полное неведение.

Да, по непроверенным сообщениям, наше правительство укрепляет северную границу с Сирией. А в наших больницах лечатся сирийские боевики после ранений. И это гуманно. Кто же посмеет спорить?

Хотя, как на это посмотреть. Да, нет, смотреть на это надо положительно. Все так. Но справедливым и уместным в этой связи будет вопрос:

“А к какой противоборствующей стороне они относятся?”

Ответ остается тайной. Не могу сказать, “что за семью печатями”, но уж точно не для широкой аудитории.

Удивляет другое, почему ни одна из партий не спешит занять эту политическую нишу и громогласно заявить о дикой опасности для еврейского государства на собственных границах? Эта орда головорезов, в прямом смысле этого слова, пока занята уничтожением единокровных единоверцев, но надолго ли?

Мы ежедневно получаем информацию об успешных бомбардировках российскими войсками не очень истребляемых варваров, политических кульбитах американской коалиции, успешном продвижении войск Асада из одного пригорода Дамаска в другой, но сами ничего не предпринимаем. Во всяком случае, такое создается впечатление.

Понимаю, что реклама здесь неуместна. Но, если сравнить проигранную борьбу премьер-министра против Ирана на международных подмостках и подковерную подготовку к реальной угрозе со стороны варваров, то закрадывается элементарное сомнение.

Будет не совсем справедливо, если не вспомнить благие намерения начальника генштаба армии обороны Израиля, который собирается создавать специальные подразделения коммандос для борьбы с ИГИЛ. Видать, кое-кто в правительстве начинает понимать, что гонимые полчища этой губительной “саранчи” все ближе и ближе прижимаются различными анти-игиловскими группировками к нашей северной границе.

Рано или поздно эти предполагаемые новые воинские формирования будут очень кстати на сирийско-ливанской границе.

Не было бы поздно. Россия обзавелась своеобразным «талибановским» щитом вне собственных территорий, а у нас на землях еврейского государства проживает более миллиона добровольных убийц, мечтающих сбросить в море всех евреев.

Но кого это волнует? Правительство? Не смешите, господа! Сегодня на его заседании было выделено на развитие арабского сектора 15 миллиардов шекелей через объединенный арабский список. Израилю нужен здоровый и сильный враг! Ну, разве это не абсурд, медленно переходящий в маразм?!

А на пенсионную программу евреев-репатриантов, прибывших в страну в возрасте 40+ и не успевших заработать нормальную пенсию, не нашлось одного миллиарда четырехсот миллионов шекелей. Правильно! А зачем? Итак, сойдет. Они, то есть мы, не схватим нож и не пойдем резать ни в чем не повинных прохожих.

А эти “двоюродные братки” совершают по несколько терактов каждый день. Надо их угостить “конфеткой”, как говорится, “подсластить пилюлю”. Авось, опомнятся. И за жеванием сладкого “леденца” забудут о своей звериной сущности.

Как же, не надейтесь, господа властители! Вас сопровождает многочисленная охрана, а кто сопровождает наших простых прохожих?

Ой, что-то я перешел на лозунги. Справедливые, но лозунги. Так не годится. “Батя” государства Израиль как-никак тоже реагирует на бандитские вылазки арабского сектора, размахивая руками и грозными цитатами, выученными народом наизусть. А что? Во все времена звучали грозные воинственные выкрики, забыл, как точно их называли. Очень популярными они были среди первобытных людей и индейских племен.

“Дружок, – говорю себе, – ты не совсем прав. Вместо того, чтобы просто передать своим читателям посыл и воистину воинственный клич премьер-министра террористам: «мы им покажем…, они за всё ответят…, мы им не позволим… и так далее», ты начинаешь вставлять свои «пять копеек» в оценку услышанного и пойманного «антенной собственного восприятия».

Зачем? Кто меня об этом просил? Если скажу правду, всё равно не поверите, так как моё личное мнение мало кого волнует.
“Если ты редактор сайта, – продолжаю себя корить,- так беспристрастно сообщи утверждения премьер-министра народу, а он, народ, сам разберется с оценками”.

Так нет же. Взял и испортил праздник премьерской души.
“Говорун наш премьер!”- напишу и возрадуюсь собственному тактичному и сдержанному определению. Как он блистал в американском конгрессе! А на трибуне ООН?! Заслушаешься. А нож по-прежнему «гуляет» по стране.

Написал, а легче не стало. Ибо писал об этом не раз. Кому-то от этого стало легче?
И, кто я после этого?! Напишу и тут же бросаюсь себя оправдать:

«А почему он, премьер-министр, меня вовсе не уважает? Ладно, меня. Почему он пренебрегает жизнью своего народа?! Во имя чего? Собственного политического выживания?”

Вы никогда себя не сравнивали со старым домом, который пришло время снести, и на его месте построить новый современный красавец?

А я сравнивал.

Только это уже никому не интересно.

Декабрь 2015

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к ““Aнтенна собственного восприятия”

  1. Чудесный, неожиданный, совершенно неожиданный по стилю текст !
    Читаешь и ловишь себя на мысли : » Чёрт возьми ! Ну, это же то, на чём я сам себя «ловил» !
    Мне, ведь, тоже приходили такие же мысли в голову !
    И, что же ? Да, ничего ! Одни вопросы — без ответов. Безнадёга какая-то. »
    Спасибо, уважаемый Анатолий Петровецкий, за ваше Слово !
    Упехов вам и здоровья !

Обсуждение закрыто.