Слезы бабушки

sivts

Слезы – вот драгоценнейшая награда для сердца певца.                                                                                                                                        Ганс Христиан Андерсен

Этот рассказ – реакция на стих, который я использовал ранее. Вернее, не на весь стих, а на одну его строчку. «Твори добро, пусть не вернется». Несколько лет тому назад эта фраза мне очень понравилась. Нравится и сейчас. Но теперь возник вопрос: а разве может добро не вернуться? Ведь основной закон, которым Всевышний управляет миром – мера за меру. Любое добро будет вознаграждено, а любое зло наказано. Ни один человек, совершивший достойный поступок, никогда не получит в награду меньше, чем отдал.

Но я стал сам себе возражать. А как же шутки, в которых есть доля шутки? «Я тебе ничего хорошего не сделал, почему ты меня так ненавидишь?» «Если ты сделал кому-то добро, то дай ему в руки маленький камень, чтобы он не ударил тебя большим.» И действительно, царь Шауль был лишен царства за то, что хотел сделать добро Б-гу,- прислушавшись к народу, требовавшему принести в жертву Всевышнему скот Амалека. Кроме того, он сохранил жизнь амалекскому царю Агагу, которого, он, вероятно, рассчитывал превратить в еврея.

Что же такое кошерное добро, за которое всегда есть награда? Когда все выполняется в соответствии с волей Всевышнего. Добро дается, кому надо и когда надо. Вся наша жизнь состоит из этого выбора. Более того, награда в будущем Мире соответствует и нашим поступкам, и нашим мотивациям.

Эту мысль мне подсказала 14 летняя  Алиса. Но не из страны чудес, а из украинского городка Белая Церковь. Кстати, она учится пению. Говорят, что прекрасно поет, но мне нельзя слушать женское пение вживую.

Я спросил ее, хочет ли она, чтобы я упоминал ее имя. Она очень обрадовалась. Я спросил, какую максимальную награду она получала за свое пение? Она переспросила – «Вы имеете в виду приз?». Я ответил – «Нет, настоящую награду». Получил неожиданный ответ – «Слезы гордости бабушки». И этот Ваш рассказ — я мечтаю, чтобы прочла моя бабушка».

Я заметил в ее глазах слезинки. Прекрасно ее понял. Так как своим творчеством тоже хочу польстить самолюбию своей мамы.

Дополнительно вспомнил одну историю. Уверен, что тогда совершил истинное добро. На днях в награду получил от того человека, возможно, жизнь, во всяком случае, новый диагноз.

Вернусь на 20 лет назад к той истории. У меня в гостях был врач-терапевт из Москвы с примечательным именем и отчеством – Владимир Ильич. Но, в отличие от своего тезки, еврей и очень порядочный человек.

В тот вечер я много пел. Он растрогался, вернее, прослезился. И вдруг со слезами мне сказал: «У моей жены лейкемия. Ей осталось жить два месяца. Я, как врач, понимаю, что никто ничем мне не может помочь. Что мне делать? Я ее так люблю! Ваше пение, не знаю почему, дало мне надежду».

Я ответил: «Как врач Вы не можете ей помочь. Но есть Врач, который может. Молитесь». Он сказал: «Хорошо. Спасибо. Буду».

Они переехали из Москвы в Иерусалим. «Врач» помог. Они счастливы с супругой до сих пор. Недавно я был у него в гостях. Ему 75 лет. Врачом в Израиле он не работает. Он посмотрел мне в глаза и вдруг заметил: «У Вас воспаление глазного нерва».

— Не может быть. Я вчера был у глазного врача. Он смотрел мне в глаза с прибором и ничего не нашел.

— Кто Ваш врач?

Я назвал имя одного из самых известных врачей Израиля. Он сам когда-то у него лечился. Я поверил ему, пошел к невропатологу. Тот взглянул в мою учетную карточку и спросил: «Я ничего не понимаю. Вы постоянно ходите к врачам. Как они не обратили на это внимание? Может, это началось у Вас вчера?»

Я подумал, что за какие-то грехи, которые я совершил глазами, опытные врачи с приборами не увидели то, что увидел бывший врач. Хотя бывших врачей не бывает. Все-таки за истинное добро, которое я совершил, подсказав человеку единственного Врача, Он вмешался, простив мне грехи. Единственное добро,  в прошлом, в будущем и настоящем – это приближение других людей к Всевышнему. Который любит нас, несмотря на все наши глупости.

Б-г тебе улыбнется утром,
Тот, кто ночью тебя берег,
Небо выкрасит перламутром,
Он ведь любит тебя, твой Б-г.

                               (Арье Юдасин)

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора