Бедный — богатый

«Ты за кого, за бедных или за богатых?» Этот вопрос мы, выходцы из бывшей империи зла, задавали друг другу в детских играх. Ответ был неизменным: конечно, за бедных. Так нас учили; такой была идеологическая основа мировоззрения, сформированного большевистской революцией: все богатые – плохие, а бедные – хорошие.

Но богатство и нищета сами по себе не определяют характер человека, его личные достоинства и недостатки. Мы знаем это из жизненного опыта. И об этом же говорит Тора. Одних людей материальное процветание побуждает к высоконравственным поступкам; они используют свое богатство для помощи нуждающимся, для лучшего служения Тв-рцу. И наоборот, многие бедняки целиком поглощены добыванием хлеба насущного; им не до высоких, духовных материй, и они часто забывают о Б-ге и цели своего существования.

Так было в Древнем Египте: сыны Израиля были настолько измотаны каторжным трудом, на который их обрек фараон, что долго отказывались слушать Моше, призывавшего их сбросить ярмо физического и духовного рабства.

С другой стороны, некоторых людей материальное процветание портит, уводит с праведного пути. Эта схема повторялась из века в век с еврейским народом: добившись высокого положения и благополучия в чужой стране, они забывали Того, Кому обязаны своими успехами, отходили от Торы. В своем предсмертном завещании Моше прямо говорит об этом: «Может быть, когда будешь есть и насыщаться, и дома хорошие построишь и будешь жить в них… и серебра и золота будет много у тебя, и всего у тебя будет в изобилии, – то возгордишься ты, и забудешь Б-га…» (Дварим, 8:12-14).

Вс-вышнему ничего не стоит разорить самодовольного нувориша, сбросить с вершины социальной пирамиды амбициозного выскочку. Но когда бедный, сломленный невзгодами человек смиренно просит Б-га о помощи, его молитва всегда будет услышана.

Именно об этом говорится в первых словах сегодняшнего раздела: «Смотри («реэ»), я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие», и не думай, что благословение – это богатство, а проклятие – бедность. Все зависит от того, как ты сам распорядишься своим богатством или своей бедностью. Если Тора и мицвот составляют для тебя смысл и основу жизни, тебе обеспечено благословение при любом имущественном положении.

Недостижимый идеал

Расслоение общества на богатых и бедных – это объективная реальность, служащая дополнительным обоснованием для филантропии. Пусть сегодняшний магнат знает, что завтра он может разориться, и тогда ему самому потребуется помощь.

Однако чуть раньше, говоря о прощении долгов, Тора сообщает нечто прямо противоположное: «Но не будет у тебя нищего, ибо благословит тебя Б-г в стране, которую Он дает тебе в удел» (15:4). Как разрешить это противоречие? Будут у нас нищие или не будут?

Во втором случае обрисована идеальная ситуация. Оказывается, теоретически марксисты правы: нищета преодолима. Каждый человек может иметь «по потребностям», не нуждаясь ни в ссудах, ни в пожертвованиях. Каковы же эти условия?

Нет нужды искать ответ в конце задачника. Он дан тут же: «Только если будешь слушаться Б-га и стараться исполнять все эти заповеди, которые я заповедую тебе сегодня» (15:5).

Однако Тора знает, что в реальной жизни весь еврейский народ не сумеет достигнуть вершин абсолютной праведности, которая побудит Б-га ликвидировать бедность «как класс». Бедняки останутся, и нам придется заботиться о них.

Мера доброты

Изложив заповедь, повелевающую уничтожить жителей города, виновных в коллективном идолопоклонстве, Моше добавляет: «… и окажет (Б-г) тебе милость и помилует тебя, и размножит тебя… (13:18). Лексическое удвоение «окажет… милость и помилует» требует объяснения.

Его дает духовный лидер предвоенного еврейства Хафец-Хаим. Когда человек многократно повторяет какое-то действие, оно проникает в его плоть и кровь, становится его второй натурой. Например, тот, кто часто совершает добрые поступки, сам добреет. Эту связь отмечал и РАМБАМ. В комментарии к мишне в «Пиркей авот» он вывел такое интересное правило. Если у вас есть большая сумма денег на цдаку, помощь бедным, лучше распределить ее между несколькими нуждающимися, чем отдать все одному человеку. Потому что, когда даешь много раз, исподволь вырабатываешь в себе привычку дарить, жертвовать, легче расстаешься с деньгами. Именно так воспитывают детей в религиозных семьях. Отец или мать дают ребенку монету и велят отдать ее нищему, постучавшему в дверь их дома, или посылают детей с субботним блюдом в нуждающуюся семью.

Теперь вернемся к заповеди, повелевающей уничтожить горожан-идолопоклонников. Есть мнение, что в библейские времена к столь страшному наказанию ни разу не прибегали, поскольку оно было обставлено множеством трудно выполнимых условий. В иудаизме не так просто приговорить к смерти даже одного человека, тем более, целый город. Представим себе, однако, что «бейт-дин», раввинский суд принял такое решение, скрепя сердце, и направил полицейский отряд в погрязший в язычестве город с заданием «перебить острием меча» несколько тысяч его жителей и «сжечь огнем» все строения и имущество, превратить его в «груду развалин».

Вполне вероятно, что некоторые исполнители войдут во вкус, что в них проснется жажда крови и тяга к разрушению. Вот почему Тора пишет: «И Он (Б-г) окажет тебе милость и помилует тебя».

Вс-вышний не только вознаградит тебя Своим милосердием за выполнение столь трудной заповеди, но и восстановит ту меру доброты и милосердия, которой ты изначально обладал, как обладает каждый еврей от рождения, но, возможно, утратил при исполнении жестокого задания. Он даст тебе свежую порцию мягкосердечия из Своей сокровищницы добродетелей. Ибо, как говорили мудрецы, «тот, кто выполняет мицву, не останется в убытке». Щедрый человек, дающий много денег на пожертвования, не обеднеет, а карающий виновных в идолопоклонстве, не утратит свои лучшие качества характера.

Но что означают в этой фразе слова «и размножит тебя»? Какое отношение они имеют к рассматриваемой нами теме «преступления и наказания»? Возможно, отвечает Хафец-Хаим, исполнители воли «бейт-дина» подумают, что уничтожение целого города приведет к снижению численности еврейского населения. Б-г заранее обещает восстановить демографический баланс: «И размножит (Он) тебя». Гибель нескольких тысяч изменников будет компенсирована увеличением рождаемости среди евреев.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нахум Пурер

Израиль
Все публикации этого автора