«Экев» – «из-за»

«И будет из-за того, что выполнишь ты законы эти… и сбережёт Всевышний Всесильный твой для тебя союз и добро, о которых клялся праотцам твоим. И возлюбит тебя и благословит и умножит» Дварим, 7:12-13.

Очевидная понятность этих слов развенчивается с помощью следующего Мидраша: «И сбережёт Всевышний Всесильный твой». Что означает «сбережёт»? Означает, что всё, что евреи (народ) едят в этом мире, происходит из силы благословений, которыми благословил их мерзавец Билам. А благословения, которыми благословили их праотцы, сберегаются они для будущего, как сказано: «И сбережёт Всевышний Всесильный твой» (Дварим раба, 3,4).

Аризаль объясняет происхождение этого Мидраша следующим образом: нигде, кроме обращения проклятий Билама, в благословениях не соседствуют слова «любовь» и «браха». Лишь в этой истории появляется «и обратит для тебя Всевышний Всесильный твой проклятия в благословления, так как возлюбил тебя Всевышний Всесильный твой».

Если мы вспомним, что суть Билама («Бала-ам» – «проглотил народ» идентична сути Эйсава, чьими сугубо материальными благословениями воспользовался Яаков, то наше право на этот мир, силой любви Всевышнего отобранное у Эйсава, получит достойное объяснение.

Но вот для понимания незыблемости наших прав (заслуги праотцев) на мир грядущий нам потребуется следующий комментарий рава Шмуэля из Сохачёва.

На наследие Авраама и Ицхака могут претендовать и потомки Эйсава, но исполнение нами «законов этих» определит, что духовное наследство праотцев завещано исключительно народу и лишь ему принадлежит: «и сбережёт… для тебя».

Мне остаётся лишь добавить, что «экев» – «пятка» (другое значение – «причина», «из-за») – прямой намёк на «праотца Яакова», который рождается, держась за пятку Эйсава, а мудрецы усматривают в этом намёк на то, что в будущем Яаков (будущий Яаков – это Исраэль – народ!) приобретёт всё принадлежавшее Эйсаву! И потому причина – пятка – экев – Яаков!

Для знакомства с образовательной программой

р. М.-М. Гитика звоните:

972 2 6513168,

972 526 550 916;

пишите:

sarabak@aish.com; lilevi@yandex.ru

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Менахем-Михаэль Гитик

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора